Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В ГД предложили увеличить штрафы за ненадлежащее содержание имущества
Мир
В МИД РФ рассказали о расколе в НАТО
Интернет и технологии
Количество вирусов под видом VPN выросло на треть в 2026 году
Экономика
В РФ хотят сократить количество операторов связи
Экономика
В России ужесточат требования к иностранным маркетплейсам
Мир
Посол Аргентины указал на колоссальный рост импорта из РФ
Мир
Экономист Сакс предупредил о кризисе в США в случае продолжения войны с Ираном
Общество
В ЛДПР предложили льготы при незапланированных отключениях электричества
Мир
В посольстве РФ заявили о падении мощностей по производству топлива в Румынии на 50%
Мир
В Индии покрашенный в розовый цвет слон умер
Мир
Пезешкиан заявил об отсутствии у Ирана враждебности к народам Америки и Европы
Армия
Капитан Ахметов уничтожил две противотанковые мины с помощью БПЛА
Мир
Посол РФ рассказал о росте товарооборота с Аргентиной
Мир
Посол РФ заявил о росте рисков для Румынии из-за самолетов-заправщиков США
Мир
Пезешкиан заявил о подчиненном положении США по отношению к Израилю
Мир
Немецкая Quantum Systems сообщила о передаче ВСУ первой партии дронов
Армия
Саперы ВС России разработали устройство для дистанционного разминирования

В ЕК предрекли большие трудности зимой 2023–2024 годов в ЕС

Представитель ЕК Йоргенсен: ЕС ожидает больших трудностей зимой 2023–2024 годов
0
Фото: Global Look Press/imago-images/Joerg Boethling
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Зимой 2023–2024 годов Евросоюз (ЕС) ждут большие трудности, чем в ближайшие месяцы. Об этом в понедельник, 28 ноября, заявила генеральный директор по энергетике Европейской комиссии (ЕК) Дитте Юль Йоргенсен.

«Это будет трудная зима, но я думаю, что мы сделали всё возможное для подготовки. Полагаю, что большая проблема, чем в ближайшие месяцы, наступит зимой 2023–2024», — сказала она в интервью американской газете The Washington Post.

Представитель ЕК пояснила, что такие ожидания прогнозируются на основе сохраняющегося дисбаланса на глобальных финансовых рынках, в том числе рынке газа.

По ее словам, раньше доля газа РФ на европейском рынке оценивалась в около 40%, но в ноябре она составила всего 7% за счет роста поставок от США и других партнеров.

Кроме того, Йоргенсен отметила, что в ЕС ожидают сложностей с пополнением запасов энергоносителей в марте и апреле 2023 года.

Ранее, 25 ноября, канцлер Германии Олаф Шольц признал, что конфликт на Украине будет представлять серьезную проблему для Франции и ФРГ предстоящей зимой, учитывая высокие цены на энергоносители и продукты.

24 ноября газета Financial Times со ссылкой на аналитиков написала, что энергетический кризис, возникший в Европе, будет длиться годами, если регион не снизит спрос и не наладит новые каналы поставок газа. Отмечалось, что потраченные сотни миллиардов евро на заполнение газовых хранилищ этой зимой и поддержку домохозяйств и предприятий не помогут снизить нагрузку на бюджеты государств Европы в следующем году.

Президент России Владимир Путин еще в апреле отмечал, что отказ ряда стран Запада от партнерства с РФ, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по западным странам: везде поднимаются цены, инфляция зашкаливает.

Западные страны взяли курс на отказ от российских энергоресурсов на фоне спецоперации Москвы по защите Донбасса, о которой Владимир Путин объявил 24 февраля. При этом инициатива ударила по самим государствам, где рекордно выросли цены, инфляция и усугубился энергетический кризис.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир