Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Больше половины работников в России уверены в увеличении доходов в следующем году, говорится в результатах исследования сервисов по поиску работы «Работа.ру» и «Подработка». При этом 31% рассчитывает на повышение зарплаты, а 28% — на дополнительный доход. В 2020 году доля трудящихся, которые ожидали прибавку, составляла лишь 20%. Эксперты уверены: оптимизм россиян обусловлен фактическим ростом зарплат почти во всех сферах. Не исключено, что размер «зарплаты мечты» россиян вырастет со 166 тыс. в этом году до 180 тыс. в 2023-м.

Вера в лучшее

Большинство россиян (59%) ожидает повышения доходов в 2023 году. Такие выводы содержатся в исследовании сервисов «Работа.ру» и «Подработка» (есть в распоряжении «Известий»).

31% из таких оптимистов полагается на основную работу, то есть рассчитывает получить повышение или поменять организацию. Из них почти четверть (24%) планирует увеличить доход более чем в два раза. Только 9% респондентов ожидают роста зарплаты больше чем на 50%. 17% сотрудников полагают, что их финансовое состояние улучшится на 30–50%. Чуть более трети (31%) считает, что их бюджет станет больше на 10–30%, и еще 19% рассчитывают на прибавку до 10%.

деньги рубли
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

В то же время, согласно результатам исследования, 28% от общего числа тех, кто рассчитывает на рост благосостояния, полагаются на подработку. Повышения доходов в два раза и больше ожидают 14 и 9% респондентов соответственно. Еще 19% планируют увеличить заработок от допработы на 30–50%. 38% респондентов надеются, что их доход станет больше на 10–30%, тогда как каждый пятый (20%) рассчитывает на прибавку до 10%.

При этом женщины более оптимистичны в вопросе роста доходов, следует из результатов опроса. Среди тех, кто выбрал вариант ответа «я жду повышения за счет основной работы», 59% женщин. Также они активнее настроены на получение дополнительного дохода за счет подработки — об этом сообщили 58% респонденток. В опросе приняли участие более 4 тыс. человек из всех регионов страны.

Повышение доходов

Несмотря на то что 2022 год выдался непростым для экономики, сейчас наблюдается рост зарплат во многих сферах — это сказывается на уверенности россиян по поводу их финансового состояния в 2023-м, отметил заместитель генерального директора «Работа.ру» Александр Ветерков. Ранее сервис проводил похожее исследование в другой непростой год: в 2020-м свыше трети сотрудников (34%) ожидали сокращения доходов на фоне пандемии, большинство (46%) рассчитывало, что их зарплата останется на прежнем уровне, и только 20% работников надеялись на прибавку.

удаленка работа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Кроме того, согласно январскому опросу, в этом году в среднем россияне хотели бы получать зарплату в размере 166 тыс. рублей в месяц — это почти на 10 тыс. больше, чем в 2021-м. Как правило, при определении так называемой «зарплаты мечты» люди ориентируются на текущий размер ежемесячных доходов и умножают его на два или три, отметила руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова. Размер желаемой оплаты труда в 2023 году будет напрямую зависеть от роста фактических зарплат и инфляции. Вполне вероятно, что «оклад мечты» сможет достичь уровня 170–180 тыс. рублей.

При этом средние зарплатные предложения работодателей увеличиваются, отметили в SuperJob. По данным сервиса на ноябрь 2022-го, наибольший годовой прирост зафиксирован в сферах IТ (+17,2%), строительства (+14,5%), кадров (+12,8%), промышленности (+12%), банковского дела (+12%), маркетинга, рекламы и PR (+10,5%).

«Известия» обратились в Минтруд с вопросом, ожидают ли там роста реальных доходов населения в следующем году.

Держимся уверенно

Как правило, оптимизм свойственен россиянам, и сейчас он оправдан многими причинами, считает генеральный директор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. Несмотря на санкции, рынок труда держится достаточно уверенно: сохраняются низкие показатели по безработице и высокий спрос на сотрудников, добавила она. К тому же сегодня бизнес активнее развивает модель аренды кадров, привлекает внештатных исполнителей, а люди — чаще имеют подработку. Так, доля вторично занятых за этот год уже выросла с 17 до 30%, и эти показатели продолжат расти, подчеркнула эксперт.

Кроме того, ЦБ дает достаточно позитивный прогноз по восстановлению экономики, что отражается на настроениях в обществе, заметила Анастасия Ускова. Всё это как минимум вселяет надежду на номинальный рост зарплат, который может оказаться вполне существенным, резюмировала она.

деньги рубли
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Уверенность граждан в том, что доходы будут увеличиваться, исходит прежде всего от фактического повышения зарплатных предложений в конце этого года, считает Мария Игнатова из hh.ru. Так, по сравнению с 2021-м мы видим ускорение роста доходов осенью 2022-го на 6,4% против 6%, добавила она.

Другая причина оптимистичных настроений — это соответствие предложений заработка ожиданиям соискателей, отметила эксперт. По ее словам, сейчас на рынке труда в среднем предлагают оклад в размере 55,4 тыс. рублей, тогда как работников устраивает 55 тыс. Таким образом, готовность бизнеса удовлетворять запросы соискателей и положительная динамика по зарплатам придают уверенности, что доходы продолжат увеличиваться. Другой вопрос, какими темпами и насколько они будут соответствовать инфляции, заключила Мария Игнатова.

По прогнозу Минэкономразвития, реальные доходы населения в следующем году вырастут на 1,6%, а реальная зарплата — на 2,6%. По итогам 2022-го в ведомстве прогнозируют падение доходов на 2,2%, а зарплаты на 2%.

Прямой эфир