Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ уничтожили 106 украинских беспилотников за сутки
Общество
Юрист предупредил о тюремном сроке за публикацию чужих личных данных
Армия
Армия России поразила цеха сборки и склады хранения беспилотников ВСУ
Мир
FT сообщила о намерении двух компаний США выкупить активы «Лукойла»
Мир
Швеция заявила о готовности передать Украине самолеты Gripen в рамках гарантий
Мир
В Иране опровергли сообщения о захвате протестующими Малекшахи и Абданана
Мир
В США указали на возможность России отрезать Украину от Черного моря
Мир
Политолог указал на невозможность размещения сил ЕС на Украине без согласия РФ
Мир
СМИ сообщили об условиях США для увеличения добычи нефти Венесуэлой
Мир
Reuters заявило об угрозах США убийством главе МВД Венесуэлы
Мир
В Финляндии указали на провал «коалиции желающих» после встречи в Париже
Общество
Власти назвали причину ограничения мобильного интернета на Камчатке
Мир
В Британии сообщили о слежке авиации Европы за российским танкером Marinera
Мир
Туадера назвал успешной работу российских инструкторов в ЦАР
Общество
В Госдуме напомнили об индексации материнского капитала в феврале
Общество
Минюст разработает закон о сборе биометрии у подозреваемых без их согласия
Мир
Президент ЦАР рассказал о борьбе страны со всеми формами неоколониализма

Парламент Швеции одобрил передачу военной техники Киеву на сумму свыше $280 млн

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Tt/Karl Melander
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Парламент Швеции (риксдаг) 17 ноября одобрил передачу Киеву военной техники на сумму более 3 млрд шведских крон (свыше $280 млн).

«Риксдаг принял решение предоставить правительству полномочия на поставку оборонных материалов Украине в течение 2022 года на максимальную сумму 3 007 800 000 шведских крон», — говорится в сообщении на сайте парламента.

Отмечается, что это касается систем противовоздушной обороны (ПВО), включая квалифицированные боекомплекты, а также боевых бронированных машин и личного снаряжения.

Накануне сообщалось, что Швеция направит более $350 млн на военную и гуманитарную помощь Украине. Уточнялось, что $286 млн выделят на военную помощь и еще $69 млн — на гуманитарную. Это будет девятый пакет помощи Украине от Швеции, он является самым крупным за последние восемь месяцев.

11 ноября министр обороны Швеции Пол Йонсо заявил, что шведское руководство в скором времени отправит на Украину современные системы вооружений. Кроме того, он пообещал, что Швеция продолжит предоставлять политическую, экономическую и военную помощь Украине.

До этого, 8 ноября, стало известно, что страны Евросоюза не смогли договориться насчет выделения Украине макроэкономической помощи в размере €3 млрд до конца 2022 года. В ЕС выразили надежду обеспечить Киев значительной финансовой поддержкой в январе 2023 года.

21 октября глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен заявила, что Украина сообщила Евросоюзу о необходимости получать €3–4 млрд каждый месяц для обеспечения своих потребностей.

Швеция и другие западные страны начали поставлять Украине оружие на фоне спецоперации России по защите жителей Донбасса, которая началась 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир