Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме рассказали о графике работы в майские праздники в России
Общество
Путин заявил о разделении радости от общих побед представителями разных конфессий РФ
Мир
Венесуэла объявила семидневный траур по погибшим в ходе ударов США военнослужащим
Общество
Врач назвала зимнюю прогулку профилактикой заболеваемости ОРВИ
Общество
ОП РФ и Минпросвещения начали работу над проектом домашних яслей
Общество
Путин призвал детей бойцов СВО гордиться своими родителями
Мир
Один человек погиб в результате наезда автобуса на толпу протестующих в Израиле
Мир
Мерц заявил о необходимости уступок Украины ради мирного разрешения конфликта
Общество
В России увеличилось число регионов с превышающей 100 тыс. средней зарплатой
Армия
Гвардии старший сержант Исаев эвакуировал раненого товарища в зоне СВО
Общество
В ОП напомнили о сокращении срока замены электросчетчиков с 2027 года
Общество
В России сообщили об увеличении штрафа за перевозку детей без автокресел вдвое
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и гололедицу в Москве 7 января
Мир
Стармер заявил о намерении создать военные базы Великобритании и Франции для ВСУ
Мир
Мерц заявил о намерении Германии разместить войска на Украине после прекращения огня
Мир
Уиткофф выразил надежду на компромисс по территориальному вопросу на Украине
Мир
Макрон отметил важность поддержки США гарантий безопасности для Украины
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Павлограде Днепропетровской области ракетные удары высокоточным оружием уничтожили цеха военного предприятия, в Запорожье — цеха завода «Искра», заявили 17 ноября в Минобороны России. По словам экспертов, павлоградский завод выпускал тысячи противотанковых и противопехотных мин, которыми сейчас усеян Донбасс. А в Запорожье занимались ремонтом РЛС для зенитных комплексов. В зоне проведения СВО российские ВС продолжали вести оборонительные действия, а на южно-донецком направлении — продвигаться вперед.

По военной инфраструктуре

В четверг в Минобороны России рассказали о результатах ракетных ударов, нанесенных накануне по объектам на Украине.

— Высокоточными ракетными ударами ВКС России в городе Павлоград Днепропетровской области уничтожены цеха оборонного предприятия по производству топлива и ракетных двигателей для ВСУ. Кроме того, в городе Запорожье уничтожены цеха научно-производственного комплекса «Искра», в которых производились электронные компоненты для ремонта радиолокационных станций ВСУ и реактивных систем залпового огня, — заявил официальный представитель Минобороны генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Завод в Павлограде занимался утилизацией первых ступеней ракеты РТ-23 «Скальпель», рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

РСЗО Ураган

Реактивная система залпового огня «Ураган» в зоне СВО

Фото: ТАСС/Пресс-служба Министерства обороны РФ

Ракетное твердое топливо выплавлялось определенным способом, и из полученного вещества делали начинку тех многочисленных противотанковых и противопехотных мин, которые сейчас понатыканы вокруг укрепрайонов в Донбассе, — пояснил он. — Эти мины производились сотнями и тысячами штук. Можно предположить, что у Украины будет нехватка мин собственного производства. А из-за рубежа они поставляются всё-таки в ограниченном количестве.

Что касается завода «Искра» в Запорожье, то это предприятие занималось в том числе ремонтом РЛС для ПВО, продолжил Алексей Леонков.

Они до сих пор используют в качестве источников информации для ПВО РЛС от комплексов С-300. Мы их повреждаем, а они их ремонтируют и обратно устанавливают. Теперь у них могут возникнуть проблемы с ремонтом РЛС для комплексов «Бук-М1», «Оса», С-300, — полагает эксперт. — Но насколько повлияет на работу предприятия нанесенный ракетами ущерб, и насколько быстро оно может быть восстановлено, пока трудно сказать.

В наступлении и в обороне

На южно-донецком направлении российские подразделения продолжают наступать. Как сообщили в военном ведомстве, взята под полный контроль дорога между населенными пунктами Павловка и Никольское в ДНР. Кроме того, пресечены три атаки ВФУ силами до трех ротных тактических групп. В результате огневого поражения противник был остановлен и рассеян. Уничтожено более 60 военнослужащих, два танка и шесть боевых бронированных машин, рассказали в Минобороны.

На остальных оперативных направлениях российские войска удерживают оборону. На купянском была сорвана попытка противника атаковать позиции наших войск в направлении населенного пункта Новоселовское в ЛНР. Потери ВФУ составили до 20 военнослужащих и два бронеавтомобиля.

РСЗО Ураган

Работа реактивной системы залпового огня «Ураган» в зоне СВО

Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

На красно-лиманском направлении сорваны попытки ВФУ атаковать позиции российских подразделений силами пяти ротных тактических групп. Потери украинских формирований здесь составили до 100 убитыми и ранеными, один танк, три боевые машины пехоты, два бронеавтомобиля и три пикапа.

В Минобороны России сообщили о бунте в одном из соединений ВФУ: на лисичанском направлении военнослужащие подразделения 81-й аэромобильной бригады отказались подчиняться командованию и выполнять боевые задачи из-за высоких потерь и низкого морально-психологического состояния прибывающих резервистов. «Направленные в Белогоровку для наведения порядка боевики одного из украинских нацистских формирований для устрашения личного состава бригады перед строем расстреляли пять украинских военнослужащих», — рассказали в ведомстве.

выстрел полигон расстрел солдат спиной
Фото: Global Look Press/MOD Russia

Оперативно-тактическая, армейская авиация, ракетные войска и артиллерия за сутки поразили пункт управления ВФУ, 74 артиллерийских подразделения на огневых позициях и 166 районов сосредоточения войск.

В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две украинские пусковые установки реактивной системы залпового огня «Ураган» и две радиолокационные станции контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

Средства ПВО за сутки сбили шесть БПЛА, 15 реактивных снарядов, в том числе 11 реактивных снарядов РСЗО HIMARS в районах населенных пунктов Гусельское в ДНР, Зимогорье в ЛНР и Скадовск Херсонской области, а также два реактивных снаряда «Ураган» в районе населенного пункта Стрелячья Харьковской области и два реактивных снаряда «Ольха» в районах населенных пунктов Рубежное и Макеевка в ЛНР.

Солнцепек

Работа огнеметной системы «Солнцепек» в зоне СВО

Фото: ТАСС/Пресс-служба Минобороны РФ

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожены: 333 самолета, 177 вертолетов, 2520 беспилотных летательных аппаратов, 388 зенитных ракетных комплексов, 6668 танков и других боевых бронированных машин, 894 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3589 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 7259 единиц специальной военной автомобильной техники, уточнил Игорь Конашенков.

17 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении 23-му истребительному авиационному Таллинскому полку почетного наименования «гвардейский». Согласно документу, воинская часть отмечена «за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооруженных конфликтов». 9 ноября президент присвоил гвардейское звание 277-му бомбардировочному авиационному Млавскому Краснознаменному полку.

Точным огнем

В Минобороны России рассказали о военнослужащих, проявивших в боях мужество и самоотверженность.

Тыловую колонну рядового Камиля Гасанова атаковали украинские формирования. Его автомобиль потерял ход от повреждений из-за разорвавшегося снаряда. Камиль мгновенно покинул горящую машину и вступил в бой, уничтожив из штатного оружия четырех боевиков. Понеся потери, ВФУ отступили. Отразив нападение, солдат восстановил исправность своего транспортного средства и продолжил движение в заданный район.

— Проявив личное мужество, рядовой Гасанов выполнил поставленную задачу и доставил груз на позиции российских войск своевременно и без потерь, — отметили в Минобороны.

танк выстрел
Фото: Global Look Press/MOD Russia

В ходе наступления подразделение российских мотострелков попало под обстрел украинских формирований. Старший лейтенант Рашидхан Амирарсланов организовал маскировку поста корректировки огня, определял точки прицеливания и передавал координаты объектов противника. В результате его точных расчетов была поражена минометная батарея противника, в которую входили пять единиц 82-мм минометов и до 20 боевиков, рассказали в военном ведомстве.

Расчет боевой машины лейтенанта Степана Бучнева поддерживал огнем наступление. Его подчиненные нанесли артиллерийский удар по объектам ВФУ, уничтожив четыре минометных орудия и два артиллерийских взвода. «Грамотными действиями в сложной обстановке лейтенант Степан Бучнев смог организовать слаженную работу — точную и быструю наводку боевой машины по целям противника, что, в свою очередь, значительно снизило военный потенциал украинских вооруженных формирований и в дальнейшем позволило развить стремительное наступление группировки войск на районы, подконтрольные радикалам», — заявили в Минобороны.

Читайте также
Прямой эфир