Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госдума рассмотрит нормы о выходном дне 31 декабря на федеральном уровне. Как выяснили «Известия», законопроект получил положительное заключение правового управления нижней палаты и может быть рассмотрен в первом чтении в декабре. Примечательно, что документ внесли в нижнюю палату еще в 2020 году. В комитете Госдумы по труду предлагают его поддержать, чтобы не мучиться с переносами праздничных дней. В некоторых фракциях инициативу не поддерживают — в КПРФ считают, что «у хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово». Эксперты считают, что свободное от работы 31 декабря поможет создать атмосферу праздника в этом непростом году.

Девушка в праздничном вагоне метро
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

«Приходилось вмешиваться президенту»

Как выяснили «Известия», Госдума в следующем месяце может рассмотреть в первом чтении законопроект фракции ЛДПР «О внесении изменения в ст. 112 Трудового кодекса РФ». Им предлагается включить 31 декабря в праздничные дни новогодних каникул вместо 8 января, которое должно стать рабочим. Документ стоит в плане нижней палаты.

Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов инициативу еще не рассматривал, но очевидно, что этот вопрос требует решения уже давно, сказал «Известиям» его глава Ярослав Нилов.

— Напомню, что за вакханалия у нас творилась несколько лет назад. Приходилось вмешиваться президенту, премьеру, некоторые регионы объявляли выходной в этот день самостоятельно. Этой инициативой предлагается закрепить 31 декабря выходным днем на постоянной основе по всей стране, — пояснил он «Известиям».

По его словам, ранее эту идею поддерживал и Владимир Путин. Еще в 2020 году глава государства предложил принять все необходимые решения для того, чтобы «организовать этот праздничный день на будущее с федерального уровня».

«По представленному проекту федерального закона замечаний концептуального характера не имеется», — говорится в заключении правового управления Госдумы, которое имеется в распоряжении «Известий».

Женщина выбирает мишуру
Фото: Global Look Press/Виктор Лисицын

Авторы законопроекта в пояснительной записке к нему отмечают, что многолетняя практика показывает: если 31 декабря выпадает на рабочий день, то трудовые функции выполняются не в полном объеме, многие работники в этот день берут отгулы, оформляют отпуска без содержания, чтобы подготовиться к Новому году.

«О необходимости и важности отнесения 31 декабря к нерабочим праздничным дням свидетельствуют обращения граждан и организаций, а также многочисленные законопроекты по данному вопросу, внесенные в разные периоды в ГД», — подчеркивают они.

Официально, если 31 декабря не выпадает на выходной, то это рабочий день. В 2021-м решение отдыхать в последний день года принял глава кабмина Михаил Мишустин. В 2020-м 31 декабря россияне работали. В 2019 году 31-е число также выпало на рабочий день, но большинство регионов сами объявили его нерабочим.

Офис. новогодняя елка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Константин Кокошкин

Ранее с инициативой не работать в этот день выходил Минтруд. В этом году ведомство заявило, что поскольку 31 декабря выпадает на субботу, то никаких отдельных документов по его статусу не требуется. Однако именно поэтому для тех, кто работает не пять, а шесть дней в неделю (предприятия, заводы, банки), он будет рабочим, хотя, возможно, и сокращенным.

«Известия» направили запрос в Минтруд с просьбой прокомментировать перспективы поддержки законопроекта.

«Сначала поздравить товарищей на работе»

— Я идею о выходном дне 31 декабря поддерживаю, — заявил «Известиям» первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов. — Считаю, что подготовка к празднику оказывает самое существенное влияние на то, как он пройдет. На практике в этот день люди в большей степени уже не работают так, как им положено по нормативам.

По его словам, особенно важен выходной для семей с детьми, у которых обычно в это время проходят школьные елки. Поэтому 31 декабря гораздо важнее, чем какой-либо день января, подчеркнул парламентарий.

Новогодний утренник
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев

Представитель фракции КПРФ Николай Харитонов, напротив, считает, что надо придерживаться советской традиции.

— 31 декабря раньше у нас всегда была возможность сначала поздравить товарищей по работе, а потом встретить Новый год дома. Поэтому, на мой взгляд, этот лишний выходной не нужен. У хорошей хозяйки заранее всё должно быть готово. А что, она в последний день будет бегать? Разве она что-то так впопыхах приготовит? — недоумевает коммунист.

В «Единой России» обещали дать оценку инициативе ближе к рассмотрению законопроекта. Отметим, что ранее идею о том, чтобы сделать 31 декабря выходным, партия поддерживала. Тогда с инициативой выступал руководитель фракции в Госдуме Сергей Неверов. Его в 2020 году поддержал Владимир Путин. «В соответствии с действующим законом мы не можем в эти сроки ввести это с федерального уровня. Ну а в течение года можно будет решение принять. У нас праздников много в Новый год, одним больше — одним меньше. Конечно, следует это поддержать», — сказал тогда глава государства.

Политолог Дмитрий Фетисов отметил: несмотря на решение отменить в этот раз широкое празднование Нового года во многих регионах и сократить бюджеты на мероприятия, чтобы сэкономленные деньги отправить на помощь участникам спецоперации, сам праздник остается. А законопроект может смягчить настроения людей, считает эксперт.

Прямой эфир