Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские сервисные онлайн-платформы фиксируют повышенный спрос на услуги специалистов по ремонту бытовой техники, рассказали «Известиям» их представители. На «Авито Услугах» за год он увеличился более чем на 60%, на «Юле» с начала 2022-го — в 1,3 раза. Участники рынка связывают это с тем, что количество предложений отремонтировать девайсы на таких ресурсах растет. А в текущей экономической ситуации россияне предпочитают экономить на покупке новой техники и стремятся продлить жизнь старой — потребление стало рациональней, считают эксперты. Правда, они добавляют, что поиск хорошего специалиста-ремонтника — по-прежнему непростая задача.

Сезон ремонта

В сентябре – октябре 2022 года спрос на услуги мастеров по установке, обслуживанию и ремонту бытовой техники на «Авито Услугах» вырос по сравнению с аналогичным периодом 2021-го на 62%. В «Авито» «Известиям» пояснили: речь идет о динамике количества запросов контактов исполнителей работ со стороны потенциальных заказчиков. В начале осени спрос на обслуживание крупной бытовой техники вырос на 74% по сравнению с таким же периодом прошлого года, на 42% увеличилось число запросов на ремонт мелких бытовых приборов, на 61% — телевизоров, перечисляют в «Авито».

На «Юле» спрос на ремонт стиральных машин в октябре 2022 года по сравнению с январем подскочил на 180%, рассказали «Известиям» в пресс-службе компании. По холодильникам и телевизорам он увеличился в 1,5 раза, посудомоечным машинам — почти вдвое, добавили там. В целом спрос на ремонт техники за этот период вырос в 1,3 раза. Октябрь стал вторым пиковым месяцем по этому показателю, первый был отмечен в июне, добавил представитель «Юлы».

посудомечная машина
Фото: Global Look Press/SVEN SIMON/FrankHoermann

Меньший рост спроса на ремонт цифровой техники — на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го — зафиксировали в YouDo.com. Самые популярные задания в этой категории остались прежними — ремонт планшетов и телефонов, телевизоров и мониторов, а также аудиотехники, говорит его представитель.

Вместе со спросом растет и предложение ремонтных услуг. За год количество объявлений мастеров и сервисных центров на платформе увеличилось на 38%, утверждают в «Авито». За починку посудомоечной машины в среднем по стране просят от 550 рублей, а кофемашины, пылесоса или микроволновки — от 450 рублей. Средние цены за ремонт холодильника или духового шкафа стартуют от 800 рублей. Но представитель платформы уточняет, что финальная стоимость зависит от сложности поломки.

— Спрос на услуги по ремонту бытовой техники продолжит расти, а основной объем заказов малый бизнес будет получать с цифровых платформ. Это откинет в прошлое когда-то привычные потребителям каналы поиска таких услуг: от сарафанного радио до объявлений на подъездах, — считает руководитель категории «Ремонт и установка техники» «Авито Услуг» Александр Семочкин.

Онлайн-площадки подразумевают широту выбора, конкуренцию предложений, возможность ознакомиться с отзывами других пользователей. Также потребители получают гарантии безопасности при заказе услуг, отмечает он.

ремонт техника
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Правда, рост спроса на ремонт бытовой техники не повсеместен. В «М.Видео – Эльдорадо», а также в одном из сервисных центров сказали «Известиям», что количество обращений клиентов остается на уровне прошлого года. Их число даже уменьшилось, утверждает источник, близкий к одному из предприятий, специализирующихся на гарантийном ремонте.

Такая разнонаправленная динамика связана с тем, что ритейлеры и работающие с ними сервисные центры, как правило, имеют дело с техникой на гарантии, объясняет сотрудник одной из розничных сетей. А поскольку продажи бытовой техники и электроники в РФ сократились по сравнению с прошлым годом, то меньше стало и бракованных девайсов — поэтому количество обращений по ним как минимум не растет, добавляет собеседник «Известий».

Пороки мастера

В этом году большинство россиян перешло в режим экономии — покупка бытовой техники и электроники, даже вместо сломавшейся, стала делом далеко не первой необходимости, отмечает гендиректор TelecomDaily Денис Кусков. Поменять старую технику на новую в кредит — тоже не самый выгодный вариант из-за высоких банковских ставок, утверждает он.

Кроме того, из-за прекращения работы в РФ многих производителей технику привычного бренда на замену износившейся зачастую непросто найти и приобрести — всё это стимулирует продлевать ее жизнь, рассуждает Денис Кусков.

— Объявления у подъездов и опросы друзей в социальных сетях на тему «Где найти мастера» постепенно уходят в прошлое. Специализированные ресурсы позволяют быстро найти и сделать выбор между конкурирующими ремонтниками. Услуга может оказаться дешевле, чем при вызове специалиста, найденного через поисковую систему или офлайн-объявление, — хотя и не всегда, — добавляет Денис Кусков.

бытовая техника  магазин
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Рост спроса на ремонт может быть связан с тем, что из-за ухода некоторых брендов и периодического повышения цен на технику пользователи стали бережней относиться к имуществу и отдают предпочтение ремонту, нежели покупке новых устройств, — отметил директор по продукту YouDo.com Адам Елдаров.

Люди стали относиться к покупкам рациональнее, согласен ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его словам, пользователи стремятся отремонтировать даже те электроприборы, которым у них есть замена.

— Например, в доме есть два пылесоса, один работает, другой нет. Давайте отремонтируем сломанный — вдруг второй тоже перестанет работать, — приводит эксперт пример потребительского поведения.

Несмотря на большой выбор мастеров на онлайн-платформах, найти хороших ремонтников непросто, признает Эльдар Муртазин. Частные мастера зачастую взимают за свои услуги совершенно непомерную, ничем не обоснованную плату и притом делают ремонт некачественно — о состоянии используемых ими запчастей можно только догадываться, говорит он.

Что касается официальных сервисных центров, то многих и они отпугивают высокими ценами, утверждает эксперт. По словам Эльдара Муртазина, оптимальный путь — пользоваться услугами лично проверенных специалистов.

Прямой эфир