Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Дмитриев указал на желание главы разведки ФРГ затянуть конфликт на Украине
Мир
СМИ исключили возобновление помощи США Киеву в случае подписания сделки по ресурсам
Армия
ВС РФ освободили Лебедевку в Курской области и хутор Новенькое в Сумской области
Происшествия
В Москве пенсионерка попала в больницу с ожогами после изготовления свечей
Мир
Вучич предрек изменения мирового политического порядка к концу 2025 года
Мир
США выступили за смягчение формулировок по санкциям в отношении России
Армия
Российские силы ПВО за сутки сбили 228 украинских беспилотников
Мир
Маск предложил ввести санкции против украинских олигархов для завершения конфликта
Армия
ВС РФ освободили село Константинополь в ДНР
Мир
Экс-глава банка Канады может стать новым премьером
Экономика
Рынок ипотеки снизил динамику роста и начал копить спрос
Общество
Подозреваемый в убийстве главы района на Алтае умер в больнице
Мир
Париж пообещал оказать военную помощь Киеву на €195 млн за счет российских активов
Мир
Сийярто заявил о юридической несостоятельности заявления ЕС по Украине
Общество
Москвич лишился 500 тыс. рублей на «покупке» криптовалюты
Мир
ВМС России, Ирана и Китая проведут военно-морские учения
Спорт
Глава РФПИ допустил возвращение турнира UFC в Россию

Захарова заявила о готовности РФ к диалогу с Украиной с учетом текущей ситуации

350
Фото: ТАСС/Пресс-служба МИД РФ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова вести переговоры с Украиной с учетом складывающихся на сегодняшний день реалий. Об этом 9 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы по-прежнему открыты к переговорам. Мы никогда от них не отказывались, мы готовы их вести, разумеется с учетом тех реалий, которые складываются на текущий момент», — сказала она на брифинге.

Накануне замглавы МИД РФ Андрей Руденко сообщил, что Москва не ставит никаких предварительных условий для мирных переговоров с Киевом. По его словам, для начала диалога достаточно лишь доброй воли Украины.

Днем ранее украинский лидер Владимир Зеленский назвал условия для начала переговоров между Киевом и Москвой. По его словам, Россия должна «восстановить территориальную целостность Украины», возместить убытки, наказать «военных преступников» и дать гарантии, что произошедшее не повторится.

До этого, 5 ноября, газета The Washington Post сообщила, что администрация американского президента Джо Байдена призывает Зеленского продемонстрировать готовность к переговорам с РФ. Политолог Дмитрий Солонников в беседе с «Известиями» заявил, что этими действиями Вашингтон стремится добиться прекращения ударов по украинской инфраструктуре, а затем усилить Киев и нанести удар по России с новой силой.

Ранее, 31 октября, президент РФ Владимир Путин заявил, что для достижения результата нужно сесть за стол переговоров. Он отметил, что киевские власти при этом на данный момент не имеют желания говорить с Москвой.

4 октября Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о невозможности проведения переговоров с Путиным. Комментируя текст документа, издание «Страна.ua» отметило, что возможность для переговоров с РФ остается, поскольку там говорится только о Путине, а не о российской власти в целом, в том числе и нынешней.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением