Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Эксперт указал на возможности РФ для продажи нефти после введения лимита цен

Аналитик Андрианов заявил о повышении конкурентоспособности России после введения потолка цен на нефть
0
Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Госсекретарь США Энтони Блинкен, заявивший, что Москва сохранит заинтересованность в экспорте нефти даже после введения потолка цен на энергоресурс, абсолютно прав, потому что остается большое количество стран, которые не поддержали эту абсурдную меру. Об этом заявил «Известиям» 5 ноября старший аналитик WMT, доцент финансового университета при правительстве России Валерий Андрианов.

«Россия заявила, что не будет поставлять нефть тем странам, которые ввели потолок цен, но в то же время у России остается широкое поле тех государств, которые не присоединились к этой абсурдной мере. Прежде всего это страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), которые будут покупать нефть у России несмотря на потолки», — пояснил Андрианов.

Эксперт отметил, что в результате введения эмбарго на поставки нефти в Европу и США Москва будет продавать свое топливо с существенным дисконтом в азиатские страны, которые тем самым получают возможность реализовать свою экономику, а сама РФ будет только повышать свою конкурентоспособность.

«На Западе будут вынуждены искать другие источники поставок. На западных рынках нефть дороже, чем она стоит в АТР. На самом деле потолок цен открывает ворота и для формирования серого рынка. Но страны Запада будут сквозь пальцы смотреть на источник происхождения нефти, главное, чтобы она укладывалась в потолок», — указал специалист.

Ранее, 4 ноября, Блинкен выразил мнение, что Россия будет принимать любые решения по поводу импорта нефти, которые она принимает, и у нее сохранится интерес продолжать поставки энергоресурсов даже после введения потолка цен на него.

В этот же день представители стран «Большой семерки» (G7) заявили, что намерены в ближайшие недели завершить процесс введения потолка цен на российскую нефть.

3 ноября посол России в США Анатолий Антонов напомнил, что случае успеха инициативы западных стран установить предельную цену на нефть из РФ ситуация в мировой экономике подвергнется сильным рискам. При этом дальше ценовой потолок могут распространить на другие товары, включая газ и металлы.

Президент России Владимир Путин 7 сентября в ходе пленарной сессии ВЭФ сообщил , что в случае введения ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из РФ.

Финансовый аналитик группы компаний CMS Владимир Сагалаев, в свою очередь, предупредил о риске энергетического шока для Европы в случае вступления потолка цен на нефть из РФ в действие. Экономист Максим Чирков в беседе с «Известиями» высказал мнение, что Россия может увеличить поступления от продажи энергоносителей в свой бюджет при фиксированной цене на энергоресурс.

Прямой эфир