Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Путин подписал закон об альтернативной службе в период мобилизации

0
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин подписал закон, которым разрешается проходить альтернативную гражданскую службу в период мобилизации. С документом, опубликованным 4 ноября, можно ознакомиться на официальном портале правовой информации.

Изменения дополняет закон о мобилизации в России статьей о прохождении альтернативной службы. Согласно ее тексту, россияне, проходящие гражданскую службу в воинских формированиях РФ, продолжают нести ее при объявлении мобилизации.

При этом россияне, проходящие альтернативную гражданскую службу, в период мобилизации могут быть направлены для прохождения такой службы на должностях гражданского персонала ВС РФ и других воинских формирований. Это правило касается тех, кто проходит службу в организациях, подведомственных органам исполнительной власти или органам местного самоуправления.

Закон вступит в силу спустя 10 дней с момента опубликования.

Также российский лидер подписал закон, согласно которому в рамках мобилизации можно призывать на службу граждан с неснятой судимостью по ряду тяжких преступлений.

Еще одним законодательным актом глава государства приравнял добровольцев, вступающих в ряды ВС РФ, к военнослужащим со всеми полагающимися льготами и соцгарантиями.

31 октября Путин сообщил о том, что частичная мобилизация в России завершена.

В тот же день официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков сообщил о том, что подготовка и вручение повесток о явке в военные комиссариаты в рамках частичной мобилизации прекращаются. Указания о завершении мероприятий частичной мобилизации по призыву граждан на военную службу направлены по поручению министра обороны Сергея Шойгу Генштабом РФ командующим войсками военных округов и командующему Северным флотом, добавил он.

Путин объявил о начале частичной мобилизации 21 сентября. Шойгу тогда пояснил, что данная мера необходима для контроля над территориями, ранее освобожденными в ходе спецоперации на Украине.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, против которого Киев ведет военные действия с 2014 года.

Читайте также
Прямой эфир