Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин подписал указ о создании Фонда экологических и природоохранных проектов
Армия
Белоусов поздравил бойцов ВС РФ с освобождением Дзержинска в ДНР
Мир
Шольц выступил против плана Трампа переселить палестинцев из Газы
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте ВВП страны до исторического максимума
Мир
В МИД Франции заявили о пересмотре права на аккредитацию для журналистов из РФ
Экономика
Чернышенко провел совещание по вопросу подготовки кадров в сфере туризма
Мир
Песков назвал героической работу Вооруженных сил России
Экономика
Мишустин доложил Путину о росте реальных доходов россиян на 8,4%
Мир
В МИД РФ призвали Францию прекратить препятствовать деятельности российских журналистов
Политика
Мантуров представил руководству «Роскосмоса» нового гендиректора Баканова
Мир
Газ на европейской бирже подорожал до $600 впервые с октября 2023 года
Общество
«Россия» заявила о рейсах из Пулково на самолетах большей вместимости
Мир
Washington Post написала о «трещащей по швам» обороне ВСУ
Армия
Минобороны сообщило о трех уничтоженных БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
В Москве из-за взрыва газа в строящемся доме произошел пожар
Общество
Следственные действия по делу об убийстве экс-мэра Самары проходят на полигоне ТБО
Политика
Политолог назвал санкции Трампа попыткой давления на РФ по украинскому вопросу
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На фоне дефицита офлайн- и онлайн-развлечений российские пользователи скупают электронные игрушки, в первую очередь умные колонки. За первые девять месяцев 2022 года их продажи выросли на 80%, рассказали «Известиям» опрошенные ритейлеры. Это едва ли не единственная категория электроники, спрос на которую вырос по сравнению с прошлым годом. Такие гаджеты можно беспрепятственно купить, на них нет дефицита, что подогревает спрос. Также в умных колонках установлен полностью российский софт, ключевые электронные компоненты, а дополнительные комплектующие можно приобрести без проблем, говорят эксперты.

Год колонки

За первые девять месяцев 2022 года продажи умных колонок с голосовыми помощниками выросли в РФ на 80% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года — до 1,35 млн штук. Об этом «Известиям» рассказали в «М.Видео-Эльдорадо». Сам объединенный ритейлер нарастил продажи этих гаджетов в четыре раза, добавили в компании.

В сети «Мегафона» за тот же период было продано на 25% больше умных колонок, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил «Известиям» директор по продажам «Мегафона» Давид Борзилов. Рост связан с интересом покупателей к умному дому — колонки с голосовым помощником используются для управления его элементами, сказал он.

В «Ситилинке» реализация умных колонок подскочила на 85% в штуках, рассказал «Известиям» руководитель группы закупок аксессуаров и сетевого оборудования ритейлера Денис Чернов. А на Ozon за первое полугодие 2022 продажи таких гаджетов выросли на 70% год к году, сообщили в пресс-службе маркетплейса.

колонка
Фото: Global Look Press/Komsomolskaya Pravda

Объем российского рынка смарт-колонок в деньгах по итогам трех кварталов превысил 11 млрд рублей, что уже близко по продажам к традиционным категориями бытовой техники, например утюгам: их продажи составили 12,5 млрд рублей. Категория умной аудиотехники имеет потенциал и для дальнейшего роста за счет аудитории, которая либо только пробует новый для себя товар, либо приобретает повторно — в другую комнату, для ребенка или же в подарок, — считает руководитель бизнес-юнита «Развлечения и гаджеты» «М.Видео-Эльдорадо» Сергей Сухоруков.

В отличие от другой бытовой техники и электроники ассортимент умных колонок не сократился — большая часть этих устройств разработана российскими компаниями. В этих девайсах используется отечественный софт, поэтому о дефиците умных колонок говорить не приходится, есть задел для роста их продаж, отмечает представитель одного из ритейлеров.

В числе пяти наиболее популярных у российских потребителей брендов колонок — «Яндекс» (голосовой ассистент — «Алиса»), VK («Маруся»), Xiaomi («Маруся»), JBL («Алиса») и Sber («Салют»), утверждают в «М.Видео-Эльдорадо». Представители ритейлера отмечают, что спрос на умные колонки растет вместе с продажами гаджетов для умного дома: розеток (которые позволяют с помощью голосовой команды, поданной колонке, отключать электроприборы), лампочек (меняют яркость) и т.п. С помощью колонок также можно управлять более серьезной техникой, такой, например, как телевизоры и пылесосы.

Самыми популярными остаются умные колонки начального уровня, которые обладают полным функционалом голосового помощника, — «Яндекс Станции Мини» и «Лайт», «Капсулы Мини» от VK, отметили в Ozon.

колонка
Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Приятное с полезным

В этом году действительно наблюдается высокий спрос на умные устройства, отмечают в пресс-службе VK.

— Например, продажи наших умных колонок «VK Капсула» и «VK Капсула Мини» увеличились за текущие девять месяцев в 2,6 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Повышенный интерес связан с тем, что растет узнаваемость умных гаджетов, а также появляется более ясное понимание сценариев их использования дома, — отметили в компании.

У голосовых помощников появляется новая привлекательная функциональность для пользователей — например, у «Маруси» появился семейный режим и теперь дети еще больше защищены от нежелательного контента.

— Взрослые оценят стереопару — колонки «VK Капсула Мини» можно объединять для более объемного и чистого звучания, — добавили в VK.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, умные колонки — едва ли не единственная категория бытовой техники и электроники, продажи в которой выросли в этом году. Рынок ноутбуков, к примеру, сократился примерно на треть, на столько же — смартфонов, добавил он.

Интерес к умным колонкам объясним — количество развлечений сократилось в принципе. Стали менее доступны путешествия, сузился репертуар традиционных и онлайн-кинотеатров. Люди ищут новые эмоции, и электронные игрушки, в том числе колонки, дают их, — рассуждает эксперт.

Дениса Кусков отмечает, что растет спрос не только на колонки с голосовыми помощниками, но и на компьютерные игры — ожидается, что по итогам 2022 года их продажи по сравнению с предыдущим вырастут на 25%.

 умный дом
Фото: ТАСС/Станислав Красильников

Рынок игр на физических носителях за первые восемь месяцев этого года в штуках показал рост порядка 10%, его объем составил около 1,1 млн штук, подсчитали в «М.Видео-Эльдорадо».

По мнению ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, росту спроса на умные колонки способствует увеличение популярности умного дома — за год продажи интеллектуальных устройств с дистанционным управлением в РФ выросли в 2,5 раза.

— Техника становится умнее, а управлять умными розетками, лампами или телевизорами удобнее голосом, чем со смартфона. Люди начали ценить эти удобства, они начинают рассказывать друг другу о преимуществах этих технологий, что стимулирует дополнительные продажи, — утверждает эксперт.

Он добавил, что в сегменте развлечений в России также усилился спрос на облачный гейминг.

Умные колонки — это база для создания системы умного дома и часто именно их выбирают в качестве первого смарт-устройства, согласен Денис Чернов. Популярность таких девайсов растет, они стоят недорого и позволяют протестировать управление различными устройствами дистанционно с помощью голоса.

Читайте также
Прямой эфир