Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Умные дома переведут на российские технологии к июлю 2023 года. Соответствующие стандарты разрабатывает Минцифры совместно с другими ведомствами, сообщили «Известиям» в министерстве. Речь идет о технологиях, которые позволяют внедрять передовые системы контроля за состоянием коммуникаций, потреблением ресурсов, безопасностью уже на стадии строительства жилых домов. При использовании отечественных разработок нет вероятности, что производитель дистанционно их отключит, минимальны и риски утечки данных пользователей. Большой интерес к системам умного дома проявляют и потребители — ритейлеры сообщают о росте продаж колонок с голосовыми ассистентами, а это хаб для подключения всех умных устройств в доме.

Внедрить отечественное

Системы умного дома в российских новостройках уже в ближайшее время будут создаваться с приоритетным использованием российских технологий, сейчас для этого разрабатываются соответствующие стандарты, сообщили «Известиям» в Минцифры. Информацию подтвердили в Минпромторге, отметив, что все необходимые условия для «внедрения элементов программно-аппаратного комплекса «умный дом» с возможностью использования отечественного оборудования» должны быть созданы к июлю 2023 года.

Технологии умного дома — это не только управляемые голосом или через интернет колонки, светильники и холодильники. Создание по-настоящему умного дома начинается еще на стадии проектирования и строительства. В проект закладываются технологии, позволяющие, например, оперативно обнаруживать прорывы коммуникаций внутри дома, утечки и затопления, контролировать потребление электричества, воды и газа, повышать класс энергоэффективности здания, обеспечивать его безопасность. На этой же стадии нужно заложить и такие параметры телекоммуникационных сетей, чтобы с их помощью можно было подключить максимально широкий набор интеллектуальных систем — в том числе и тех же потребительских гаджетов.

умный дом
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

На рынке технологий для умных домов уже есть много российских игроков, отмечают эксперты.

— В части программного обеспечения у нас уже сегодня есть сильные решения, например платформа управления городом «Русатом Инфраструктурные решения», автоматизированная система учета энергоресурсов «Энергогород» и другие. Поддержка внедрения таких решений, безусловно, нужна и важна, — отметила заместитель руководителя рабочей группы HomeNet Национальной технологической инициативы Наталья Чернышева.

В правительстве не исключают, что все подобные разработки — как существующие, так и будущие — будут сведены в единую базу. «В настоящий момент обсуждается вопрос формирования каталога устройств, производимых на территории России и находящихся в разработке», — сообщили в Минпромторге.

Приоритет использования именно отечественных устройств обусловлен двумя факторами. «В первую очередь, их безопасностью, потому что такие устройства не могут быть дистанционно отключены производителем. Кроме того, риск утечки данных участников процесса, а именно граждан, ресурсоснабжающих организаций, аварийных служб, в адрес третьих лиц становится минимальным», — рассказали в Минпромторге.

К разработке стандартов, которые упростят внедрение в строительство и ЖКХ отечественных технологий умного дома, привлечены российские технологические гиганты и крупные девелоперы, рассказал «Известиям» директор по развитию технологических стандартов АНО «Платформа НТИ» Никита Уткин.

— Основной акцент — на решения для обыкновенных многоквартирных домов, без приставки «премиум» или «элитный», — отметил эксперт.

установка
Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Дом на колонках

Жить в таких домах будут обычные россияне, которые также проявляют интерес к тематике умного дома, пусть и на своем, потребительском уровне. И интерес этот стабильно растет. Подтверждение тенденции — существенный рост спроса на колонки с голосовым ассистентом. Они становятся своеобразным хабом, к которому пользователи затем подключают другие умные устройства.

Так, в пресс-службе «М.Видео–Эльдорадо» отметили, что в I квартале 2022 года рынок умных колонок составил 450 тыс. штук (рост 45% по сравнению с тем же периодом прошлого года) и 3,3 млрд рублей. Также наблюдался повышенный спрос на устройства для организации умного дома: розеток, пультов, лампочек и т.п.

В пресс-службе «Ситилинка» «Известиям» сказали, что по итогам I квартала продажи умных колонок выросли в штучном выражении в два раза. Больше всего подобные гаджеты покупают в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре и Краснодаре.

В розничной сети «Мегафон» продажи колонок выросли на 15% в натуральном выражении и на 17% в стоимостном, заявил директор по продажам Давид Борзилов. Аналогичные показатели МТС — рост, соответственно, на 37% и 28%, сообщили в пресс-службе компании.

Умные колонки имеют широкие возможности для объединения устройств в единую экосистему с дистанционным управлением, что, безусловно, является драйвером для покупки с целью улучшения комфорта быта и благоустройства своих квартир, автоматизации пространства и экономии времени, констатируют эксперты.

— Сейчас в целом наблюдается тренд на голосовое управление. В данном случае именно умная колонка становится посредником между человеком и управлением домом, — считает коммерческий директор направления «Умные устройства» в VK Павел Королев.

колонка
Фото: Global Look Press/picture alliance/Frank Duenzl

Пользователи хотят получить новый эмоциональный опыт от использования устройств, их голосового управления, добавил он.

В ближайшие годы спрос на умные колонки только усилится, спрогнозировал главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов.

— Подключение и настройка таких устройств уже не требуют квалификации электрика или IT-специалиста, как это было на заре появления технологии — сегодня стабильную работу может обеспечить и Wi-Fi. Еще пару лет назад беспроводная сеть умного дома требовала вагон дополнительного оборудования для устойчивого сигнала в частных домах, но сегодня достаточно купить два-три роутера с технологией Mesh для бесшовной связи, чтобы десятки умных устройств работали стабильно и управлялись в одной и той же сети, — сказал специалист.

Умные колонки стали популярными за счет своей универсальности: они пришли на смену магнитофонам с флешками и FM-радио и воспроизводят музыку прямо из облака, а в некоторых случаях воспроизводят и фильмы потоковых сервисов. И в оставшееся время работают справочником либо в роли внешней акустики для, например, ноутбуков, объяснил Евгений Харитонов.

Прямой эфир