Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Общество
Пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае полностью потушили
Общество
В Москве объявлен оранжевый уровень опасности из-за сильного снега и метели
Здоровье
Эксперт предупредил об опасности кофе на морозе
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Общество
В Госдуме предупредили о штрафах за вывески на иностранном языке
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Общество
Россиянам рассказали о рисках использования увлажнителей воздуха
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Мир
Обвиняемого в афере на 3,2 млрд рублей россиянина депортировали из Таиланда

Пленные украинские боевики рассказали о приказах идти в бой неподготовленными

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пленные украинские националисты рассказали о слабом уровне подготовке украинских мобилизованных, а также о неорганизованности в рядах вооруженных сил Украины (ВСУ). Кадры публикует Минобороны России во вторник, 1 ноября.

Пленные боевики также сообщили, как их бросили в бой без подготовки. Танкисты рассказали, что перед наступлением из десяти танков только восемь смогли двинуться с места из-за поломок, еще один вышел из строя прямо в бою, остальные были уничтожены огнем российских подразделений.

Также они указали на большие потери, слабую подготовку специалистов, отсутствие ожидаемого подкрепления, когда оно было необходимо и отказ украинской стороны забирать своих погибших военных с поля боя. Пленные уточняют: их обещали эвакуировать, но украинское командование их бросило.

Все пленные подчеркивают хорошее отношение со стороны российских военных и своевременное оказание медицинской помощи, хотя командиры и украинские средства массовой информации пугали их российским пленом.

«На удивление к нам отнеслись лояльно. Никакого рукоприкладства не было. Удивлен отношением к пленным, потому что у нас информация подается совсем по-другому», — рассказал пленный командир танкового взвода Юрий Еременко.

Пленные украинские националисты также призвали однополчан сложить оружие и не участвовать в этом конфликте.

Ранее, 31 октября, пленный украинский боевик рассказал о советах медиков бросать раненых на поле боя. Он признался, что бывают случаи, когда руководство специально приказывает не забирать тела с поля боя, чтобы не выплачивать компенсации семьям погибших.

30 октября пленный боевик рассказал о провалившемся наступлении украинских сил в Херсонской области. Он отметил, что связи с командирами не было. После того как танк был подбит, российские военные предложили им сдаться, а раненым оказали медпомощь.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе после обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к РФ.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир