Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Москва делает всё возможное для стабилизации отношений между Баку и Ереваном, но выйти на заключение мирного договора поможет только неукоснительное соблюдение сторонами соглашений, заключенных в предыдущие годы. Об этом Владимир Путин заявил 28 октября на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ. Нормализовать ситуацию удастся за счет делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных путей и решения гуманитарных вопросов, уверен глава государства.

Единственный путь

Владимир Путин пообщался с коллегами из ОДКБ по видеосвязи, находясь в Ново-Огарево. Внеочередное заседание глав государств, инициированное Ереваном, было посвящено ситуации на границе с Азербайджаном. В организации ранее отмечали, что на встрече будут обсуждаться меры по оказанию помощи Армении, а также результаты работы миссии ОДКБ, направленной в республику в середине сентября на фоне очередного обострения обстановки на границе. Большая часть сессии прошла в закрытом режиме. Исключением оказалось лишь небольшое вступительное слово российского лидера.

Начал он с общего исторического контекста. Россия, Азербайджан и Армения в недавнем прошлом были частью единого государства и Москва имеет огромное количество связей как с Ереваном, так и с Баку, отметил Владимир Путин. Поэтому Москва не может оставаться в стороне от противоречий между ними. РФ неизменно готова способствовать мирному разрешению ситуации и делает всё возможное для нормализации отношений между Армении и Азербайджана, подчеркнул он.

— Без сомнения, единственно возможным и реалистичным путем к миру может быть путь, который проложен через неукоснительное соблюдение сторонами всех положений известных совместных заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана — сейчас не буду всё это перечислять. Именно за счет последовательного выполнения этих договоренностей на путях делимитации армяно-азербайджанской границы, разблокирования транспортных коммуникаций, решения гуманитарных вопросов можно добиться устойчивой нормализации отношений, — сказал российский лидер.

граница
Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Найти решения этих вопросов будет непросто, предупредил Владимир Путин, но в дальнейшем это позволит «выйти и на заключение мирного договора».

Директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии Денис Денисов предположил в разговоре с «Известиями», что мирное соглашение Армении с Азербайджаном может быть подписано до конца года. «Здесь важна политическая воля, чтобы достигнутые договоренности были реализованы», — сказал эксперт.

В заседании также приняли участие премьер-министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, руководитель Таджикистана Эмомали Рахмон и Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

Трехсторонние договоренности

Почти два года назад, 9 ноября 2020 года, президенты России и Азербайджана, а также премьер-министр Армении после обострения ситуации в Нагорном Карабахе согласовали совместное заявление, где договорились о прекращении всех боевых действий в зоне нагорнокарабахского конфликта. Согласно договоренностям, Армения и Азербайджан обменялись пленными и телами погибших, Россия развернула вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора миротворческий контингент в количестве 1960 военнослужащих. Кроме того, Армения передала Азербайджану ряд районов: Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский.

Согласно документу, стороны также должны до 2023 года определить план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, который будет обеспечивать связь между Нагорным Карабахом и Арменией. Однако в августе 2022-го Никол Пашинян заявил об отсутствии утвержденного Ереваном, Москвой и Баку плана его строительства. В первом совместном заявлении стороны также призывали к разблокировке всех экономических и транспортных связей, гарантируя безопасность транспортного сообщения. Кроме того, допускалось строительство нового транспортного сообщения между Нахичеванской Автономной Республикой и западными районами Азербайджана.

Российские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре

Российские миротворцы на блокпосту в Лачинском коридоре

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Позднее, 11 января 2021 года, страны согласовали еще одно заявление. При этом для разблокировки транспортных и экономических связей стороны создали трехстороннюю рабочую группы под совместным председательством вице-премьеров азербайджанской и армянской республик, а также зампреда российского правительства.

Заключительное заявление, приуроченное к годовщине подписания первого соглашения, было принято 26 ноября 2021 года по итогам почти трехчасовых переговоров в Сочи. Тогда стороны условились «предпринять шаги по повышению уровня стабильности и безопасности на азербайджано-армянской границе и вести дело к созданию двусторонней комиссии по делимитации госграницы между Азербайджаном и Арменией с последующей ее демаркацией при консультативном содействии РФ по запросу сторон».

Несмотря на наличие этих договоренностей, вооруженные столкновения между Ереваном и Баку фиксируют регулярно. Последнее обострение произошло в ночь на 13 сентября, когда азербайджанская армия нанесла удары по районам Армении, граничащим с Нагорным Карабахом. По предварительным оценкам, в боях погибло свыше 70 азербайджанских и более 130 армянских военнослужащих. Под обстрелом азербайджанских войск оказались позиции вблизи южных городов Варденис, Горис, Джермук и Сотк.

Новые переговоры

Прошедшее 28 октября заседание Совета ОДКБ состоялось в преддверии трехсторонних переговоров лидеров РФ, Азербайджана и Армении в Сочи 31 октября. Согласно официальному сообщению Кремля, они обсудят реализацию прошлых договоренностей. Также будут затронуты вопросы восстановления и развития торгово-экономических и транспортных связей и дальнейшие шаги по укреплению стабильности и безопасности в Закавказье. В Кремле добавили, что предусмотрены и отдельные беседы Владимира Путина с Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым. Встреча состоится по инициативе российской стороны.

одкб
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Мы все ожидаем, что результаты этих переговоров будут продуктивными. Мы хотим пригласить обе стороны и помочь им сделать шаг навстречу друг другу. Надеемся, что переговоры будут продуктивными, — сказал «Известиям» первый зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Казбек Тайсаев. — Быстро этот вопрос не может быть решен, потому что проблемы копились десятилетиями. Их нужно решать шаг за шагом, что мы и делаем, и результаты прошлых соглашений также видны. Сейчас самое главное, чтобы не было войны и люди не страдали, а народы договорились.

Премьер-министр Армении ранее подтвердил, что планирует встретиться с президентом России и азербайджанским лидером в Сочи для обсуждения вопросов безопасности и стабильности в Нагорном Карабахе. Причем Армения согласна работать над урегулированием с Азербайджаном на предложенных Россией принципах, сказал он, не уточнив, на каких именно. 27 октября на пленарном заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент РФ рассказал, что Москва в течение многих лет предлагала Еревану урегулировать сложившуюся ситуацию путем передачи пяти районов Нагорного Карабаха Баку.

Прямой эфир