Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Происшествия
В Подмосковье модель из рекламы газировки задержали с килограммом кокаина
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
В Сочи задержали рейс из-за попытки захвата самолета
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Совфед одобрил закон о кредитных каникулах для мобилизованных бизнесменов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации на заседании в среду, 19 октября, одобрил закон о кредитных каникулах мобилизованным владельцам организаций малого и среднего предпринимательства (МСП).

Такие заемщики имеют право обратиться к кредитору и потребовать предоставить им льготный период. На протяжении этого времени заемщик вправе не вносить платежи по договору. Право на кредитные каникулы может быть реализовано заемщиком в любое время действия кредитного договора не позднее 31 декабря 2023 года.

Срок кредитных каникул равняется всему сроку военной службы и еще 30 дней дополнительно, также он может быть увеличен на время нахождения мобилизованного в больницах, госпиталях, иных медицинских организациях в стационарных условиях на лечении, уточняется в документе.

Сообщается, что субъект МСП, чтобы получить льготные каникулы, должен подтвердить фактическое осуществление деятельности.

Важно учесть тот факт, что льготные каникулы — это не прощение долга, а лишь его отсрочка. Начисленные на протяжении каникул проценты капитализируются и включаются в основной долг по аналогии с антикризисными каникулами для субъектов МСП.

Данные о том, что россиянину были предоставлены кредитные каникулы, будут видны в его кредитной истории, но не ухудшат ее.

«Количество обществ с ограниченной ответственностью — субъектов МСП с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет, одновременно выполняющим функции единоличного исполнительного органа, составляет 797 тыс. (порядка 35% от зарегистрированных субъектов МСП)», — отмечается в пояснительной записке.

О том, что право граждан РФ на кредитные каникулы закрепят законодательно, сообщалось утром в среду. Их срок составит до шести месяцев.

28 сентября ЦБ сообщал, что на любой заем или кредит, который мобилизованный взял до мобилизации или участия в спецоперации по защите Донбасса, можно будет взять отсрочку. Кроме того, воспользоваться отсрочкой имеют право также члены семей солдат.

Частичная мобилизация в РФ была объявлена 21 сентября. После этого законодатели включились в работу по предоставлению различных льгот и преференций мобилизованным гражданам. В частности, призванные военнослужащие освобождаются от налога на имущество: квартиру, дом, гараж. Льгота распространяется на один объект каждого вида.

В числе привилегий, положенных мобилизованным, есть и социальные льготы, такие как бесплатный проезд, путевки в санаторий и лекарства.

Помимо этого, Государственная дума 27 сентября одобрила поправку в Трудовой кодекс о сохранении рабочих мест за мобилизованными на военную службу.

Также сообщалось, что призванные по частичной мобилизации будут получать от 195 тыс. рублей в месяц

24 февраля РФ начала проведение специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса. Решение было принято по причине обострившейся ситуации в ЛДНР из-за участившихся обстрелов со стороны украинских войск.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир