Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«В воинской части научился шить и маршировать»

Нападающий «Авангарда» Владимир Брюквин — о службе в спортивной роте, новой омской арене и готовности к дальним перелетам
0
Фото: РИА Новости/Григорий Сысоев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Омский «Авангард» вернулся в родной город после четырех лет перерыва. В 2018 году его старый стадион оказался в аварийном состоянии, был закрыт, а потом снесен. В результате «ястребы» проводили домашние матчи КХЛ в Балашихе. В это время в Омске строилась новая арена. Именно на ней 1 октября «Авангард» провел первый домашний матч и на глазах более чем 11 тыс. зрителей одержал волевую победу над новосибирской «Сибирью» (2:1).

Это позволило омичам забраться в зону плей-офф после неудачного старта сезона и одновременно укрепило позиции Дмитрия Рябыкина. Он проводит первый сезон на посту главного тренера после нескольких лет в качестве ассистента предыдущих наставников команды. В интервью «Известиям» нападающий «Авангарда» Владимир Брюквин рассказал, как омичи пережили тяжелую выездную серию в сентябре, поделился впечатлениями от новой арены и вспомнил о том, как в 2017 году, в бытность игроком московского «Динамо», недолгое время пробыл в воинской части.

— Как оцените атмосферу во время первого матча на новой омской арене?

— Атмосфера — супер! Волнение было колоссальное! Очень хотели выиграть, порадовать болельщиков, вернуться в Омск на хорошей ноте. Особенно волнительно было в первом периоде. Можно сказать, даже трясло немножко.

— Сильно давило психологически, что в такой день нельзя проигрывать?

— Конечно. Было такое давление.

— Вы уже во второй раз в карьере участвуете в открытие большого стадиона. В январе 2019 года были в составе «Динамо», когда оно проводило первый матч на льду «ВТБ-Арены». Сейчас на омской «G-Drive Арене» были схожие чувства?

— Тогда, в «Динамо», мы и до открытия стадиона играли в Москве. Болельщики не разлучались с нами. А здесь, в Омске, команды не было четыре года. Поэтому думаю, что это возвращение было как-то помасштабнее. И арена… Думаю, поинтереснее.

— Что конкретно поинтереснее? Лед, трибуны, раздевалка?

— Да всё. И раздевалка тоже. НХЛ просто какая-то.

— Имеете в виду, что раздевалка круглая, а не прямоугольная?

— Да. Я раньше только по видео такое видел.

— Сезон стартовал в сентябре, но арена к тому моменту еще не была готова. И начало чемпионата для «Авангарда» превратилось в выездную серию из 12 матчей. Не было усталости, когда клуб вернулся домой?

— Нет. Наоборот, были сильные эмоции от возвращения и того, что мы эту выездную серию наконец закончили. Может быть, она была не такая удачная для нас. И очень тяжелая, потому что мы между матчами на день приезжали в Омск просто поспать, можно так сказать. И сразу же отправлялись на другой выезд.

— То есть вы еще заезжали в Омск по ходу выездной серии?

— Да. Если, например, с запада ты летишь, то на сам перелет уходит три с половиной часа. Плюс три часа разницы во времени в Омске. Прилетаешь сюда в восемь утра после вечернего матча. А это твой выходной день, в который надо отоспаться. И на следующий день уже вылет на другой гостевой матч. Поэтому тяжелый был график. Рады, что этот период закончился и мы уже дома.

— После победы над «Сибирью» «Авангард» забрался в зону плей-офф. Понятно, что в Кубке Гагарина у вас задача выиграть трофей. Но какие цели в регулярном чемпионате после неудачного старта?

— Перед нами стоят самые высокие задачи. Надо наверх карабкаться.

— Нравится такой плотный календарь, как сделала КХЛ в этом сезоне?

— Да. Всё интенсивно, энергично.

— Если говорить о предсезонной подготовке и первом месяце сезона, то в чем Дмитрий Рябыкин изменил игру команды по сравнению с временами Боба Хартли?

— В целом, думаю, тактика осталась такой же. Несколько аспектов поменяли, бывает, тренировки немного другие. Отличия есть, но небольшие.

— Сам Рябыкин поменялся по сравнению с тем временем, когда работал ассистентом у Хартли? Стал жестче?

— Конечно. Требований больше… Даже не то чтобы требований… Просто ответственность на нем лежит другая. Поэтому, конечно, поменялся.

— Как сказался приход в тренерский штаб Михаила Кравеца после неудачного старта в регулярном чемпионате?

— Отличный специалист, привнес что-то новое. На скамейке — суперактивный, подсказывает очень часто какие-то моменты, подбадривает всегда. Позитив вносит.

— Вы родились и почти всю жизнь прожили в Москве, если не считать год в Канаде. Каково переезжать в Омск на постоянное место жительство?

— Всё в порядке. Уже разобрался с жильем. Город отличный, мне здесь всё нравится.

— Когда «Авангард» базировался в Балашихе, многие говорили, что возвращение в Омск усложнит клубу переговоры со звездами, особенно из числа легионеров, немногие захотят ехать в далекую Сибирь. Как коренной москвич что можете про это сказать?

— Омск — отличный город, и люди здесь очень гостеприимные. Один позитив!

— Вы готовы мириться с длинными перелетами? С тем, что восстанавливаться станет сложнее?

— Это часть работы. Так что не то что «смириться»… Это часть твоего дела. Никуда от этого не денешься.

— Семью уже перевезли в Омск?

— Да!

— Что скажете об объявленной частичной мобилизации и возможном получении спортсменами повесток из военкоматов?

— Не знаю, я пока с этим не столкнулся.

— В 2017 году, когда вы играли за «Динамо», вам пришлось побывать в воинской части. История была довольно шумная, но ни вы, ни клуб подробно о ней не рассказывали.

— Да что там рассказывать. Послужил, и всё. В части я был в общей сложности почти месяц. Всё по расписанию, по уставу. Но каких-то стрельбищ не было.

— Что же вам пришлось там делать?

— То же, что и всем солдатам. Зарядка, строевая подготовка, порядок на местах соблюдать, шить, кровать убирать… Не знаю, что еще добавить… Там всё как в армии.

— Это полезный опыт для вас?

— Шить научился, маршировать научился... (улыбается).

— Тяжело было потом восстанавливать игровые кондиции?

— Да. Я пропустил тогда достаточно времени. Меня забрали посреди сезона. Я был на ходу, немало забивал. После возвращения пришлось втягиваться.

Прямой эфир