Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Путин заявил о важности учитывать взаимные интересы при контактах с партнерами
Мир
Спецслужбы Франции отвергли беспокойства об опасности церемонии открытия ОИ-2024
Общество
Мурашко сообщил о смерти в больнице пострадавшего при теракте в «Крокусе»
Политика
Политолог указал на перспективу мирного плана Китая по Украине
Авто
Haval раскрыла подробности о заводе двигателей в России
Пресс-релизы
Газета «Известия» вновь стала лидером по цитируемости в России
Мир
В Британии отменили 100-летний запрет для военных на ношение бороды
Здоровье
Врач назвала тофу продуктом для долголетия
Общество
В Твери простились с погибшими при крушении Ил-76 летчиками
Мир
В Гагаузии жители устроили протесты при встрече президента Молдавии Майи Санду
Культура
Работы художника Волка представили на ярмарке современного искусства Art Russia
Авто
Аналитики подсчитали, где в России чаще всего покупают иномарки
Экономика
Лихачев указал на обеспеченность России ледоколами
Мир
Daily Mail сообщила об отказе Питта от совместной опеки над детьми с Джоли
Спорт
Александр Овечкин получил удар по лицу за успешный силовой прием в матче НХЛ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Гнездо «Ястребов»: «Авангард» отметил возвращение в Омск победой

Команда Дмитрия Рябыкина выиграла первый матч на новой арене
0
Фото: Пресс-служба ХК «Авангард»
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Начало октября выдалось историческим для омского хоккея. Местный «Авангард» провел первый матч на новом домашнем стадионе — «G-Drive Арене». Этого момента болельщики и команда ждали четыре года. 1 октября «ястребы» одержали в КХЛ волевую победу над принципиальным соперником в лице новосибирской «Сибири» со счетом 2:1. Этот успех позволил омичам подняться в зону плей-офф и поправить свои дела в регулярном чемпионате после неудачного начала сезона. Подопечные Дмитрия Рябыкина провели тяжелейшую выездную серию в 12 матчей специально для того, чтобы дать еще месяц на окончательный ввод в строй новой арены. Это обернулось многочисленными поражениями в сентябре. Правда, уже к возвращению в родной город ситуация начала выправляться.

Возвращение домой

Омск остался без большого хоккея в 2018 году. Тогда выяснилось, что относительно новая «Омск Арена», открытая в 2007-м, пришла в аварийное состояние — по ее фундаменту шли трещины, разраставшиеся в течение нескольких сезонов. Объект было решено снести, а главный спонсор «Авангарда», «Газпром нефть», совместно с Омской областью вложил 12 млрд рублей на строительство нового стадиона. Пока шло строительство, «Авангард» проводил домашние матчи в Балашихе. Четыре сезона омичи провели там, выйдя в финал Кубка Гагарина в 2019 году и выиграв его в 2021-м.

На открытии новой арены 1 октября, перед матчем с «Сибирью», символическое вбрасывание сделали помощник президента России Игорь Левитин, полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, председатель правления «Газпром Нефти» Александр Дюков, губернатор Омской области Александр Бурков и председатель совета директоров «Авангарда» Александр Крылов.

— Строительство новой хоккейной арены в Омске — крупнейший инфраструктурный проект нашей программы социальных инвестиций «Родные города», — заявил Александр Дюков. — Это по-настоящему уникальный объект, который станет главным спортивным и культурным центром для жителей всего региона. Здесь будут проходить не только матчи «Авангарда», но и хоккейные турниры, концерты, турниры единоборств, ледовые шоу и другие мероприятия для омичей. Арена станет важным элементом региональной системы подготовки юных хоккеистов наряду с центральным комплексом академии «Авангард», построенным «Газпромом» в 2019 году. Строительство «G-Drive Арены» — прекрасный пример эффективного частно-государственного партнерства «Газпром нефти», федерального и регионального правительств.

Высоко оценили арену и хоккеисты с тренерским штабом. Особенно им понравилась раздевалка, сделанная круглой, а не прямоугольной. Арена вмещает 12 тыс. зрителей. Правда, из-за относительно высоких цен на билеты она оказалась не до конца заполнена. По официальным данным, матч посетили 11767 зрителей. Организаторы надеются, что в воскресенье, 2 октября, когда на стадионе пройдет ледовое шоу Ильи Авербуха с участием целой группы звездных фигуристов, включая Елизавету Туктамышеву и Евгению Медведеву, случится и первый аншлаг.

Первый блин не комом

Весной пост главного тренера «Авангарда» покинул Боб Хартли. Легендарный канадский специалист провел в клубе четыре года. И все они пришлись на период выступлений в Балашихе. Он стал самым успешным тренером «ястребов» в истории их выступлений в КХЛ. Именно при Хартли были финал Кубка Гагарина-2019 и победа в 2021 году. До этого «Авангард» лишь раз доходил до финала — в 2012-м. А за всю историю клуба такими достижениями мог похвастаться лишь Валерий Белоусов, взявший с «Авангардом» золото Суперлиги-2004 (первое в истории омичей) и дошедший до финала Суперлиги-2006.

На место канадца был назначен Дмитрий Рябыкин. Легенда «Авангарда» имеет отношение ко всем финалам в истории клуба, включая серебро Суперлиги-2002. Часть из них он застал как игрок, а с 2016 года был ассистентом всех главных тренеров, включая Хартли. Дебют в качестве главного тренера у Рыбякина не задался. Первые шесть матчей были проиграны, причем пять из них — в основное время. Но в шести следующих было четыре победы. И «Авангард» с последнего места стал подбираться к зоне плей-офф.

Во многом такой результат обусловила 12-матчевая выездная серия с бесконечными переездами. Могло всё плохо закончиться и в первом домашнем матче. Хорошо стартовавшая «Сибирь» повела в счете в середине первого периода, когда удачный розыгрыш большинства закончился голом Тревора Мерфи. В середине второго периода гости забили еще, но штаб омичей запросил у судей видеопросмотр, после которого взятие ворот отменили. А за 43 секунды до второго перерыва большинство уже реализовал «Авангард». Алексей Береглазов забил первый гол своей команды на новой арене. В середине третьего периода хозяева вновь использовали розыгрыш лишнего — победная шайба на счету Рида Буше.

— Была очень непростая игра, понимали, что надо порадовать своих болельщиков и победить на новой арене, — сказал «Известиям» нападающий «Авангарда» Владимир Брюквин. — Атмосфера здесь прекрасная. Болельщики находятся близко ко льду, их здорово слышно. Трудно сказать, где я еще такое видел. Классная раздевалка, ее овальная форма впечатляет — подобное видел только на телетрансляциях матчей НХЛ. Здорово, что победили и постепенно выправляем турнирное положение. Нам было непросто в этой выездной серии, постоянные трудности с перелетами и акклиматизацией. Сейчас должно всё пойти гораздо лучше. Стараемся побеждать в каждом матче.

Уже в январе свой новый стадион в Новосибирске должна открыть и «Сибирь». Ожидается, что первый матч также будет с «Авангардом».

Прямой эфир