Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал второго фигуранта по делу о подрыве автомобиля экс-сотрудника СБУ
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Происшествия
Губернатор Гладков сообщил о гибели двух человек при атаке дронов ВСУ
Мир
В Белом доме заявили о готовности возобновить поставки оружия Украине
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Союз журналистов выразил соболезнования в связи с гибелью Семена Еремина
Общество
Открытие ММКФ началось с минуты молчания в память о жертвах теракта в «Крокусе»
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Культура
Актер Бикович высказался об адаптациях кинокомедии «Холоп» в других странах

В США объяснили отказ от передачи Киеву танков Leopard 2 и Abrams

Military Watch: Украина не получит танки Leopard 2 и Abrams из-за их малоэффективности
0
Фото: Global Look Press/Philipp Schulze
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Американские обозреватели сочли маловероятной передачу танков Leopard 2 и Abrams Киеву. Это следует из статьи журнала Military Watch, опубликованной в пятницу, 30 сентября.

Авторы материала выделяют четыре фактора, препятствующих отправке танков на Украину. Так, на Западе опасаются, что образцы бронетехники американского и немецкого производства могут представлять собой ценную разведывательную информацию для российских военных в случае захвата.

Сомнения также вызывает эффективность использования Leopard 2 и Abrams, поскольку в ходе гражданской войны в Сирии эти боевые машины были разбиты далеко не самой современной техникой «Исламского государства» (ИГ, организация признана террористической и запрещена в РФ).

Кроме того, западные танки, в отличие от российских и советских, слишком тяжелы для использования на месте гражданской инфраструктуры, такой как мосты и дороги, что ограничило бы их полезность для украинской армии по сравнению с большим количеством Т-72с.

Наконец, даже сравнительно старые модели Leopard 2 и Abrams стоят намного больше тех вооружений, которые ранее поставлялись Украине. В «Абрамсах», ко всему прочему, используются газотурбинные двигатели, которые требуют специфического обслуживания и отличаются высоким расходом топлива. Еще одной статьей расходов неизбежно станут боеприпасы, так как снарядов нужного калибра нет в арсенале Вооруженных сил Украины (ВСУ).

Ранее, 29 сентября, Politico сообщило об уменьшении запасов оружия в странах Европы. Отмечалось, что эта ситуация скажется на дальнейших поставках на Украину.

Накануне телеканал CNCB со ссылкой на старшего научного сотрудника Университета национальной обороны США Дэйва де Роша сообщил, что запасы оружия Соединенных Штатов и Европы для поставок Киеву практически исчерпаны.

22 сентября журнал Military Watch Magazine написал, что у западных стран практически закончились запасы танков Т-72, в связи с чем им приходится передавать Украине боевые словенские машины М-55 на основе танков Т-55. Однако с ними тоже проблема — к этим машинам у ВСУ нет боеприпасов. Тогда же эксперты в комментарии «Известиям» объяснили, что отправка западными странами Киеву танков М-55, для которых у ВСУ отсутствуют снаряды, является не более чем пропагандистским шагом.

Москва осуждает поставки вооружения украинской стороне. Как отмечал прежде глава МИД РФ Сергей Лавров, Североатлантический альянс вступает в прокси-войну с Россией, поставляя вооружение на Украину. Он отметил, что западное вооружение, поставляемое Киеву, будет законной целью для российских военных.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир