Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

В США заявили о почти исчерпанных ресурсах для отправки оружия на Украину

CNBC: у США заканчивается оружие для отправки на Украину
0
Фото: Global Look Press/Senior Airman Faith Schaefer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США и Европа практически исчерпали свои запасы оружия для поставок на Украину. Об этом сообщил 28 сентября телеканал CNBC, ссылаясь на военных экспертов.

Как подсчитал старший научный сотрудник Университета национальной обороны США Дэйв де Рош, для военной промышленности Соединенных Штатов нормальный уровень производства снарядов для гаубиц калибром 155 мм — около 30 тыс. снарядов в год в мирное время. Однако украинские солдаты расходуют такое количество примерно за две недели.

«Я крайне обеспокоен. Если мы не нарастим производство, на что уйдут месяцы, у нас не будет возможности снабжать Украину. Нам необходимо перевести нашу оборонную промышленность на военные рельсы. Но я не вижу никаких признаков того, что мы это сделали», — добавил специалист.

В свою очередь старший советник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан отметил, что минобороны США нужно поддерживать уровень запасов своих собственных вооружений, исходя из военных планов.

Он пояснил, что некоторые боеприпасы в стране хранятся на случай конфликта с Китаем из-за Тайваня, другие, особенно наземные системы, — на случай обострения ситуации вокруг КНДР или в Европе. Поэтому их Украине поставлять точно не будут, чтобы не остаться безоружными.

Ранее в среду сообщалось, что США, недовольные медленными темпами предоставления финансовой помощи Украине со стороны Евросоюза (ЕС), стараются побудить Брюссель ускорить процесс выделения средств и увеличить объем поддержки Киеву. По словам источника, Вашингтон призывает Брюссель «выработать постоянный механизм для продолжения предоставления бюджетной помощи Украине в будущем».

Тогда же Reuters со ссылкой на источники сообщил, что Вашингтон готовится предоставить Киеву очередной пакет военной помощи на $1 млрд.

При этом, как стало известно из опроса граждан США, 58% американцев не хотят, чтобы страна поддерживала Украину вооружениями и деньгами, если это приведет к росту цен на продовольствие и топливо. 48% возражали бы против поддержки Киева, если бы ситуация привела к длительным негативным последствиям в мировой и американской экономиках.

26 сентября сообщалось, что командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) признало бесполезность переданных США РСЗО HIMARS в боях за Артемовск (он же Бахмут). В ВСУ пришли к выводу, что союзные силы успешно адаптировались к появлению у противника западных РСЗО. В частности, российские вооруженные силы смогли перераспределить склады боеприпасов, сделав их менее уязвимыми для атак ВСУ.

Ранее, 22 сентября, журнал Military Watch Magazine также написал, что у западных стран практически закончились запасы танков Т-72, в связи с чем им приходится передавать Украине боевые словенские машины М-55 на основе танков Т-55. Однако с ними тоже проблема — к этим машинам у ВСУ нет боеприпасов. Тогда же эксперты в комментарии «Известиям» объяснили, что отправка западными странами танков М-55 Киеву, для которых у ВСУ отсутствуют снаряды, является не более чем пропагандистским шагом.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир