Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Politico сообщило об уменьшении запасов оружия в странах Европы

Politico: страны Европы вблизи России не могут заменить переданное Киеву оружие из запасов, их запасы продолжают уменьшаться
0
Фото: Global Look Press/Philipp Schulze
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Европейские страны, находящиеся вблизи России, недостаточно быстро заменяют отправленное Киеву оружие, их запасы продолжают сокращаться. Об этом 28 сентября сообщает издание Politico.

Издание отмечает, что эта ситуация скажется на дальнейших поставках на Украину.

«Приграничные страны в Европе опасаются, что из-за забитых цепочек поставок, сокращения рабочей силы и длительных сроков выполнения заказов их арсеналы истощатся, что усложнит их материальную поддержку Киева в предстоящие месяцы», — говорится в сообщении издания.

В статье приводятся также слова министра обороны Норвегии Бьорна Арилда Грама, который подтверждает, что Украине отправлялись оборудование, оружие и боеприпасы из собственных запасов страны.

«Мы ведем переговоры с оборонной промышленностью, потому что, как и большинство стран, мы забрали технику, оружие, боеприпасы и так далее из наших запасов для отправки в Украину», — заявил Грам.

Как отмечает издание, оружейные запасы Европы быстро уменьшаются, а возможности их быстрого пополнения нет.

28 сентября телеканал CNCB со ссылкой на старшего научного сотрудника Университета национальной обороны США Дэйва де Роша сообщил, что запасы оружия Соединенных Штатов и Европы для поставок Киеву практически исчерпаны.

В свою очередь старший советник в Центре стратегических и международных исследований в Вашингтоне Марк Кансиан отметил, что минобороны США нужно поддерживать уровень запасов своих собственных вооружений исходя из военных планов.

В тот же день стало известно, что Вашингтон готовится предоставить Киеву очередной пакет военной помощи на $1 млрд.

При этом, как стало известно из опроса граждан США, 58% американцев не хотят, чтобы страна поддерживала Украину вооружениями и деньгами, если это приведет к росту цен на продовольствие и топливо. 48% возражали бы против поддержки Киева, если бы ситуация привела к длительным негативным последствиям в мировой и американской экономиках.

Ранее, 22 сентября, журнал Military Watch Magazine написал, что у западных стран практически закончились запасы танков Т-72, в связи с чем им приходится передавать Украине боевые словенские машины М-55 на основе танков Т-55. Однако с ними тоже проблема — к этим машинам у ВСУ нет боеприпасов. Тогда же эксперты в комментарии «Известиям» объяснили, что отправка западными странами танков М-55 Киеву, для которых у ВСУ отсутствуют снаряды, является не более чем пропагандистским шагом.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Читайте также
Прямой эфир