Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Небензя назвал резолюцию США по референдумам низкопробной провокацией

Постпред РФ при ООН Небензя назвал резолюцию США по референдумам низкопробной провокацией
0
Фото: TASS/Pacific Press via ZUMA Press
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Вашингтон совершил «низкопробную провокацию», выдвинув на голосование в Совете Безопасности ООН проект резолюции с осуждением референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях о вхождении в состав России. Об этом заявил 30 сентября постоянный представитель России при всемирной организации Василий Небензя перед голосованием по резолюции Албании и США с осуждением РФ из-за проведения референдумов.

«Такие откровенно враждебные действия со стороны Запада — это отказ от взаимодействия и сотрудничества в совете, отказ от наработанных годами практики и опыта. Это не что иное, как низкопробная провокация с понятной всем целью», — сказал он.

Небензя подчеркнул, что Россия не может рассмотреть и поддержать данный проект. Кроме того, ранее не было случаев, когда бы Совет безопасности поддержал проект, прямо осуждающий одного из членов совета, добавил он.

Ранее Небензя указал в ООН на соответствие референдумов международному праву.

Сама Россия использовала право вето на Совбезе ООН в отношении проекта резолюции США и Албании по референдумам в ходе голосования. Инициаторы указывали на якобы незаконность организации Россией референдумов «в регионах Украины, в рамках признанных границ международным сообществом».

Кроме того, авторы резолюции призывали Москву немедленно вывести вооруженные силы с Украины. 10 стран поддержали резолюцию, еще четыре — воздержались.

В пятницу, 30 сентября, президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заверил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и будет помогать восстанавливать инфраструктуру в регионах. В этот же день США ввели новый пакет санкций в отношении России, в него вошли десятки физических и юридических лиц.

С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан, В ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Президент США Джо Байден отверг возможность признания вхождения в состав РФ освобожденных территорий по итогам референдумов. Он отметил, что референдумы на освобожденных территориях являются «фикцией» и «нарушением международного права, включая Устав ООН». По словам американского лидера, дипломатическое урегулирование конфликта на Украине возможно лишь в соответствии с основными положениями Устава ООН.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир