Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На Красной площади 30 сентября 2022 года состоялся общенациональный концерт, посвященный вхождению в состав РФ территорий Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей. Ближе к концу перед собравшимися выступил президент РФ Владимир Путин. Его обращение к зрителям было в десять раз короче речи, что он незадолго до этого произнес в Георгиевском зале. Сигналы Западу и геополитические смыслы остались в стенах Кремля — людям президент транслировал скорее эмоции, без дополнительной фактологии. За тем, что происходило в часы концерта на Красной площади, наблюдала корреспондент «Известий».

«Без перерыва на коньяк, без перерыва на субботу»

«Выбор сделан! Вместе навсегда!» — это один из лозунгов, сформулированных по случаю вхождения в состав РФ новых территорий — Луганской и Донецкой народных республик (ЛДНР) и Запорожской и Херсонской областей. Он был написан на аккредитационных бейджах журналистов, которые те получили, прежде чем отправиться на Красную площадь.

Там в этот день — сразу после того, как в Кремле фактические власти этих территорий подписали с президентом РФ Владимиром Путиным международные договоры — проходил концерт. Состав участников был практически аналогичен тому, что и на крымском в Лужниках в марте этого года. Посыл был тот же — прирост страны новыми территориями, или, как часто звучало со сцены, воссоединение исконно русских земель с Россией.

Концерт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Последний автобус с журналистами прибыл уже к середине концерта — под трек, который зачитывал рэпер Рич в непроницаемо темных очках:

Пацаны за тебя делают всю грязную работу

Без перерыва на коньяк, без перерыва на субботу.

Вода кипит во флягах, огонь идет из дзотов,

Планета на крови стоит, как Питер на болотах.

— Я хотел, чтобы пацаны, которые жертвуют своими жизнями, чтобы у них была поддержка, — сказал «Известиям» рэпер на помосте для прессы. — Чтобы они не чувствовали себя одиноко, и я жаждал им передать привет с большой земли, чтобы им немножечко было бодрее, спокойнее и, может, это будет даже неуместно, веселее выполнять свою работу. А грязная она потому, что война — это всегда тяжело, грязно и жестоко. Надо в этом себе отдавать отчет.

На самой площади и на Васильевском спуске собралось множество людей — практически у всех в руках российские флаги, большие и маленькие. Пространство на площади разделилось на две секции. Условный «партер» перед храмом Василия Блаженного рядом со Спасской башней: люди стоят здесь плотно и живо отзываются на то, что происходит на сцене. Дальше, в сторону красного здания Государственного исторического музея, установлены металлические заграждения, вдоль которых — бойцы Росгвардии и ОМОН.

Концерт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

— Вы журналист? А не знаете, Валерия петь будет? Очень ее жду, — спрашивает женщина лет 60 с рыжими волосами. — Владимир Владимирович говорил, что у нее самый лучший голос.

Валерия в программе не значится. Впрочем, ответа женщина, похоже, и не ждет.

— А вы знаете, у Киркорова уже самолет в Болгарии, дом в Болгарии. А Болгария-то уже не с нами, — говорит она и уходит.

«Друзья, россияне, соотечественники

На сцене песни чередуются с речами, российские артисты — с приехавшими из присоединенных регионов. Сначала «Хор Турецкого», потом Денис Майданов — «за победу ничего не жаль», «ни штыков, ни роз, ни огня, ни слов».

Чуть позже на сцену выходит актер Иван Охлобыстин. Узнаваемым голосом доктора Быкова из «Интернов» он говорит, что «отступать, слава Богу, нам уже некуда».

— Бытует мнение, что в скором времени специальную военную операцию переименуют в контртеррористическую операцию. Кто-то говорит, что это будет даже отечественная война, — с горящими глазами ораторствует он в микрофон. — Но я считаю, что и этого недостаточно. Правильно это назвать Священная война! Священная война! Потому что у мусульман существует понятие джихада. Это не только смертельная битва на поле боя с врагом. Это прежде всего борьба со своими грехами внутри своего сердца, и наше главное сражение нашей Священной войны произойдет в наших душах. И если мы его выиграем, мы выиграем все остальные сражения.

Концерт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Со сцены звучали речи о «поразительных итогах референдумов», о том, что «историческая справедливость восторжествовала», общенародный лозунг про «силу в правде». Выступающие из присоединенных территорий говорили о том, что «наконец возвращаются домой». Это был главный тезис фактических глав новоприобретенных регионов — прибывших на Красную площадь прямиком из Кремля Владимира Сальдо от Херсона, Евгения Балицкого от Запорожья, Леонида Пасечника от ЛНР и Дениса Пушилина от ДНР.

— Приветствую вас, дорогие москвичи и все те, кто видит нас по телевидению, — с улыбкой говорит в микрофон Владимир Сальдо. — Вы классные, вы хорошие. <…> На Красной площади есть памятник Минину и Пожарскому, а в Херсоне есть памятник князю Потемкину. И автор, скульптор у него один — Иван Мартос. Даже здесь мы вместе.

Но это не повод расслабляться, продолжают ведущие, — «Мы все знаем, что предстоит еще долгая и тяжелая борьба».

— Дорогие друзья, россияне, соотечественники! — улыбаясь и явно волнуясь, произнес Денис Пушилин. — Донбасс вернулся домой. Сказать, что я рад, — ничего не сказать! Знаете, долгие восемь с половиной лет мы ждали, верили, надеялись, и вот этот день свершился. Русские люди воссоединились.

— Друзья… — с волнением выдохнул и продолжил. — Друзья (увереннее). Вы знаете, мы давно живем, с 2014 года, по московскому времени, и для нас Москва всегда была родиной, столицей нашей родины. Для нас Санкт-Петербург, Екатеринбург, Владивосток, Рязань —​​​​​​​ такие же самые русские города, как Донецк, Горловка, Макеевка, Мариуполь. И вот теперь это и де-юре. Вы знаете, Донбасс отчизну не подведет. Нам нужна победа! Россия — навсегда! Ура!

«Предлагаю сделать это громко»

Время подходит к 19:00 — на это время запланировано выступление Владимира Путина. На сцене — группа «Любэ», звучит традиционное «Давай за жизнь», а следом — «Батяня-комбат».

Заключительным аккордом стала история донбасской поэтессы Богданы Нещерет. На экране показывают, как девятилетняя Богдана со слезами читает в микрофон стихи о войне в Донбассе. Она, рассказывает ведущая Юлия Барановская, самая юная ополченка и символ Донбасса; за это девочку включили в базу «Миротворец». Теперь Богдане 16, и она настоящий воин, продолжает ведущая. На сцену выходит юная девушка в военной форме с тонкими острыми чертами лица, она читает свое стихотворение — всё о том же, о войне.

Концерт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

Мечта Богданы — воссоединение с Россией. Но есть и еще одно желание — встретиться с Владимиром Путиным, говорит Юлия Барановская. И вот оно сбылось — на сцену выходит российский президент.

— Не могу не вспомнить о том, как формировался Советский Союз, когда Россия создавала современную Украину. Именно Россия создала современную Украину, передав туда значительные территории, исторические территории самой России вместе с населением, которое никто не спрашивал о том, где, как хотят жить люди, как они хотят устроить будущее своих детей, в каком государстве, — сказал он. — И при развале Советского Союза произошло то же самое — элиты решали всё между собой, миллионы простых граждан никто ни о чем не спросил.

И только сейчас, продолжил он, Россия дала людям в Донецке, Луганске, Запорожье, Херсоне возможность сказать свое слово. Эта речь была почти в десять раз короче того, что Владимир Путин произнес в Кремле. На Красной площади не было ни слов о взрывах на «Северных потоках», ни призывов к Киеву сесть за стол переговоров, ни пассажей о прецеденте, который создали США, сбросив ядерную бомбу на Хиросиму и Нагасаки, — речь шла о России, которая «не только открывает двери родного дома для наших братьев и сестер — она открывает им свое сердце».

Концерт
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Эдуард Корниенко

— Сегодняшним торжеством мы обязаны нашим героическим солдатам и офицерам, ополченцам Донбасса, добровольцам. Мы сегодня с вами здесь, на Красной площади, но они не на параде, они в бою, они героически защищают выбор людей, который был сделан несколько дней назад, — продолжил Владимир Путин. — И поэтому в знак поддержки, благодарности, в знак признания их заслуг, за их героизм и самопожертвование предлагаю отсюда, с Красной площади, послать им сигнал нашей поддержки, уважения и преклонения перед их жертвенностью и перед их героизмом. Предлагаю сделать это громко, так, чтобы за тысячи километров они услышали голос Красной площади, трехкратным «ура». Набрали воздуха и по моей команде на счет «три». Раз, два, три! Ура! Ура! Ура!

Это по-военному краткое троекратное «Ура» потонуло в протяжном «Урааа», которое обычно звучит на салютах. Вскоре оно переросло в скандирование: «Россия! Россия! Россия!»

— Мы стали сильнее, потому что мы вместе. За нами правда, а в правде — сила, а значит, победа! Победа будет за нами! — завершил свое выступление президент.

Прямой эфир