Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков не исключил возможности скорого визита Путина в Китай
Политика
Эстония объявила персона нон грата российского дипломата
Мир
В КНР выступили за мирную конференцию по Украине с равным участием всех сторон
Мир
Военный эксперт объяснил желание Украины делать ставку на развитие беспилотников
Спорт
Михаил Кравец покинул пост главного тренера «Авангарда»
Экономика
Курс биткоина на криптобирже BitMEX в моменте снизился до $8,9 тыс.
Армия
Герой России адмирал Моисеев назначен врио главнокомандующего ВМФ
Политика
Патрушев указал на раздражение Запада из-за неудач в расшатывании ситуации в РФ
Политика
Путин по телефону обсудил с президентом Туркмении сотрудничество между странами
Мир
Молдавия выслала одного сотрудника посольства РФ
Мир
Песков заявил о вкладе голосующих за рубежом россиян в победу Путина
Мир
Политики ЕС прекратили обсуждение интеграции Украины из-за фермеров
Политика
Пашинян в поздравлении Путину выразил надежду на развитие диалога с РФ
Армия
Пушилин сообщил о продвижении ВС РФ по всей линии фронта в ДНР
Политика
В Госдуме указали на планы США по уничтожению украинской нации

Россия наложила вето на резолюцию в СБ ООН с осуждением референдумов

Россия заблокировала в СБ ООН резолюцию, не признающую референдумы в четырех регионах
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Россия использовала право вето в отношении проекта резолюции США и Албании по референдумам на освобожденных территориях. Голосование членов Совета Безопасности ООН по данному вопросу состоялось в пятницу, 30 сентября.

Резолюция указывала на якобы незаконность организации Россией референдумов «в регионах Украины, в рамках признанных границ международным сообществом». Также подчеркивалось, что результаты голосования не могут считаться основанием для изменения геополитического статуса Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Авторы резолюции выступили против признания вышеупомянутых регионов частью РФ, а также призвали Москву немедленно вывести Вооруженные силы с Украины.

Представители 10 государств одобрили содержание документа, еще четыре, в том числе КНР и Бразилия, воздержались от голосования.

В пятницу президент РФ Владимир Путин подписал договоры о включении в состав Российской Федерации ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Глава государства заверил, что Россия никогда не предаст жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и будет помогать восстанавливать инфраструктуру в регионах. Путин заявил также, что Россия не будет жить по правилам Запада.

С 23 по 27 сентября жители республик Донбасса и освобожденных территорий голосовали на референдумах по вопросу присоединения к России. В ДНР поддержали такой вариант 99,23% граждан, В ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, а в Запорожской области — 93,11%.

Часть западных стран отказалась признать итоги голосования на прошедших референдумах. Так, в G7 пообещали никогда не признавать вхождение освобожденных территорий в РФ.

Президент Финляндии Саули Ниинистё указал на то, что страна не признает референдумы. Также 26 сентября глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не признает итоги референдумов о вхождении в состав РФ. Он отмечал, что Турция уже выражала свое беспокойство и позицию по этому поводу.

До этого, 23 сентября, президент США Джо Байден отверг возможность признания вхождения в состав РФ освобожденных территорий по итогам референдумов. По его словам, референдумы на освобожденных территориях являются «фикцией».

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир