Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Небензя отверг причастность России к авариям на «Северных потоках»

Небензя: Запад считает диверсию на «Северных потоках» местью за действия России на Украине
0
Фото: Global Look Press/Stefan Sauer
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

России нет смысла разрушать своими руками проекты «Северных потоков». Об этом заявил в пятницу, 30 сентября, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

«Нам нет смысла своими руками разрушать проект, в который мы вложили колоссальные объемы инвестиций и от которого могла бы быть для нас существенная экономическая отдача», — сказал он на заседании Совета Безопасности ООН.

Как подчеркнул Небензя, подрыв газопроводов выгоден Соединенным Штатам Америки. После произошедшего «американские поставщики сжиженного газа должны праздновать кратное увеличение поставок СПГ на европейский континент».

Постпред добавил, что с политической точки зрения разорвана последняя нитка, обеспечивающая самостоятельность Европейского союза в области энергетики.

Также Небензя указал на то, что Россия выступает за всестороннее расследование аварий на газопроводах. При этом он посчитал, что международное расследование ситуации будет легитимным только при участии в нем российской стороны.

Между тем, как заявил на брифинге в Белом доме помощник президента США Джо Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан, на данном этапе Вашингтон отказывается называть конкретных виновников в произошедшем на газопроводах «Северный поток» (СП) и «Северный поток – 2» (СП-2). Американский президент, в свою очередь, заявил, что повреждение системы газопровода «Северный поток» в Балтийском море было «преднамеренным актом саботажа».

В то же время бывший сотрудник швейцарской разведки Жак Бо в эфире Radio Courtoisie выразил мнение, что США выгодна ситуация с подрывом «Северных потоков».

26 сентября на одной из ниток трубопровода «Северный поток – 2» (СП-2) произошло ЧП. Снижение давления было зафиксировано в трубе «А» юго-восточнее датского острова Борнхольм. Позднее в тот же день было зафиксировано падение давления и на обеих нитках трубопровода «Северный поток». Представитель сейсмоцентра Швеции Бьерн Лунд заявил, что в районе утечек газа на трубопроводах в тот день были зарегистрированы два мощных подводных взрыва.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия созовет заседание Совета Безопасности ООН в связи с ситуацией вокруг ниток «Северного потока». Дипломат напомнила об обещании президента США Джо Байдена «покончить» с СП-2.

Французское председательство в СБ проинформировало российскую сторону ранее, 28 сентября, что срочное заседание Совета Безопасности ООН по вопросу происшествий на «Северных потоках» пройдет в пятницу, 30 сентября, в 22:00 мск.

Как заявлял заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в ходе выступления 29 сентября, он разочарован тем, что ООН не сочли нужным обсуждение вопроса аварий в срочном порядке, а перенесли его на конец рабочей недели.

Прямой эфир