Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Беспилотник ВСУ врезался в многоквартирный дом в Белгороде
Армия
Российские дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Общество
Выжившая при теракте в «Крокусе» рассказала, как покидала зал с пулевым ранением
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Общество
В Московском зоопарке назвали сроки отъезда панды Катюши в Китай
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
СМИ сообщили о задержке летных испытаний американской МБР Sentinel
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Общество
Шакро Молодой вышел на свободу
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ

Пентагон отказался от «поспешных выводов» о виновниках аварии на СП

Пентагон заявил, что США не станут гадать, кто виноват в аварии на «Северном потоке»
0
Фото: РИА Новости/Дмитрий Лельчук
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США не станут гадать о том, кто несет ответственность за аварию на газопроводах «Северные потоки», а вместо этого настаивают на необходимости дождаться результатов окончательного расследования. Об этом 29 сентября заявил глава Пентагона Ллойд Остин.

«Что касается ущерба, который был причинен трубопроводу… Откровенно говоря, на данный счет существует много спекуляций, однако, пока официальное расследование не завершится, никто не может с уверенностью определить, что именно там произошло», — сказал Остин в ходе пресс-конференции.

Ранее в этот день официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала США признаться в причастности к авариям на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» вместо спекуляций.

Также французский политик Николя Дюпон-Эньян призвал американского лидера Джо Байдена объясниться после диверсий на «Северных потоках».

При этом Белый дом отрицает, что Штаты угрожали уничтожением трубопровода «Северный поток – 2». Так в администрации американского лидера прокомментировали февральское заявление Байдена о том, что Вашингтон готов «покончить» с газопроводом.

Утечки на двух газопроводах зафиксировали 26 сентября. Сразу после появления данных об этом экс-глава МИД Польши Радослав Сикорский разместил в Twitter фотографию поверхности моря с поднимающимся со дна газом, сопроводив ее словами: «Спасибо, США». Позднее он удалил запись, за что пользователи соцсети его высмеяли.

28 сентября Мария Захарова в связи со случившимся на «Северных потоках» попросила Байдена пояснить, была ли реализована его угроза «покончить» с газопроводом.

В тот же день следователи ФСБ РФ по материалам Генпрокуратуры возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2».

Шведская полиция составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопроводов. Сообщается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные взрывы еще до обнаружения утечек.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что причиной аварий могла стать диверсия. По его словам, случившееся затрагивает энергобезопасность целого континента.

В беседе с «Известиями» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов указал, что в инциденте с экономической точки зрения могли быть заинтересованы США.

Прямой эфир