Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Кулеба прокомментировал ратификацию Верховной радой возможного мирного соглашения
Общество
Россиян предупредили о риске пожаров в домах зимой
Наука и техника
Эксперты предупредили о росте цен на ноутбуки из-за дефицита памяти на рынке
Общество
В Саратовской области шесть человек погибли от отравления угарным газом
Общество
Суд Москвы запретил продавать краснокнижного камышового кота
Происшествия
Рысь напала на ребенка в спортивном лагере под Уфой
Мир
В США выпустили первую имитирующую человека с аутизмом куклу Барби
Общество
«Аэрофлот» перенес рейсы между Москвой и Дальним Востоком из-за погодных условий
Мир
Сийярто рассказал о последствиях для Западной Европы из-за наступления холодов
Армия
Пушилин сообщил о серьезных боях с ВСУ недалеко от Красноармейска
Пресс-релизы
Участниками новогодней программы Музея Победы стали около 10 тыс. детей
Общество
В Херсонской области два мирных жителя погибли в результате атаки ВСУ
Мир
Турецкий блогер обнаружил кабину упавшего 51 год назад самолета в Мраморном море
Мир
На востоке Индии слон за новогодние праздники убил 17 человек
Пресс-релизы
Путин подписал указ о проведении ММФ в расширенном формате
Общество
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках и каноэ Сергей Галков
Наука и техника
Астроном спрогнозировал возвращение Солнца к высокой активности

Политик из Франции призвал Байдена объясниться после диверсий на СП

Экс-кандидат в президенты Франции Николя Дюпон-Эньян: Байден должен объясниться из-за диверсии на СП-1 и СП-2
0
Фото: REUTERS/Kevin Lamarque
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден должен «объясниться» после диверсии на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2», высказал мнение лидер правоголлистской партии «Вставай, Франция», экс-кандидат в президенты Франции Николя Дюпон-Эньян.

«Диверсия на трубопроводах газопровода “Северный поток» и «Северный поток-2» — это беспрецедентное посягательство на суверенитет европейских стран, с которыми обращаются как с вассалами. Какой смысл России действовать против своих же интересов? Байден должен объясниться, учитывая угрозы, которые он озвучил в феврале», — заявил он в Twitter в четверг, 29 сентября.

Тем временем Белый дом отрицает, что Штаты угрожали уничтожением трубопровода «Северный поток-2». Так в администрации американского лидера прокомментировали февральское заявление Байдена о том, что Вашингтон готов «покончить» с газопроводом «Северный поток-2».

Напомним, 7 февраля Байден по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем подчеркнул, что «Северного потока-2» больше не будет, если «российские танки, солдаты пересекут границу Украины». На уточняющий вопрос журналистов, как именно Вашингтон планирует осуществить это намерение, президент ответил: «Я вам обещаю, мы сможем это сделать».

28 сентября официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова в связи с ЧП на «Северных потоках» попросила Байдена пояснить, была ли реализована его угроза «покончить» с газопроводом.

В этот же день следователи ФСБ РФ по материалам Генпрокуратуры возбудили уголовное дело об акте международного терроризма в связи со взрывами на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

На газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2» в один день, 26 сентября, было зафиксировано падение давления. Сообщалось, что повреждены три нитки системы.

Шведская полиция составила протокол о преступлении по статье «Грубый саботаж» и начала расследование обстоятельств утечки газа из газопроводов. Сообщается, что измерительные станции в Швеции и Дании зафиксировали сильные взрывы еще до обнаружения утечек. На данный момент вокруг места происшествия установили пятимильную охранную зону.

Кроме того, Еврокомиссия (ЕК) начала проверку возможных последствий аварий и их влияния на экологическую обстановку в регионе и на морское судоходство.

В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что причиной аварий могла стать диверсия. По его словам, случившееся затрагивает энергобезопасность целого континента.

В беседе с «Известиями» заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов указал, что в инциденте с экономической точки зрения могли быть заинтересованы США.

Читайте также
Прямой эфир