Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Мир
Американский постпред при ООН не упомянула США в контексте бомбардировок Нагасаки
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Родители избитых детей в детсаду будут добиваться увольнения воспитателя
Мир
Небензя назвал целью резолюции США по ядерному оружию в космосе очернение РФ
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
СМИ сообщили о задержании бывшего первого зампреда правительства Подмосковья
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Для презентации внедорожника Aurus Komendant выбрали Музей Гаража особого назначения на ВДНХ. Однако эта модель будет более коммерческой, чем Aurus Senat. Продажи и клиенты в случае с «Комендантом» на первом месте, заявляют в компании. Корреспондент «Известий» побывал на презентации и выяснил, когда машина появится на рынке и что в ней нового.

Владельцы «роллс-ройсов» одобряют

Главный дизайнер Aurus Юрий Черненко рассказывает, что над внедорожником начали работать почти одновременно с седаном и микроавтобусом. Поэтому у инженеров было больше времени, чтобы поработать над «Комендантом». При этом итоговый вариант отличается от первоначального замысла. Например, колесную базу в итоге увеличили с 3000 до 3100 мм, перебрали несколько вариантов оформления задней части. Естественно, прототипы показывали целевой аудитории, показ макета внедорожника устроили владельцам «роллс-ройсов» и «майбахов».

По словам Черненко, все предпочитали консервативному стилю своеобразную «ламповость». Линии, которые не потеряют актуальность десятилетиями. При этом некоторые дизайнерские решения «Сената» не подошли для «Коменданта». Например, характерные диски-блины — для внедорожника сделали более ажурные спицованные колеса. Узнаваемые детали «Коменданта» на самом деле отличаются: решетка радиатора сильнее сужается к низу, фары с тем же наполнением, но крупнее и заходят на боковины крыльев. Внедорожник в итоге получился более стремительным и менее консервативным в сравнении с седаном.

вид
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Кому внутри жить хорошо

Интерьер в значительной мере унифицирован с «Сенатом», но будет доступен в большем количестве вариантов — их семь, включая двухцветные. Кроме того, у покупателя будут широкие возможности для индивидуализации: шпон, кожа, тиснение, гравировка. Вариантов окраски кузова будет девять, включая три совершенно новых.

Габариты Aurus Komendant 5380 × 2004 × 1820 мм. Он уступает седану в колесной базе 20 мм (3100 мм), что, как обещают, благоприятно сказалось на маневренности. Развесовку изменили, поместив батарею гибридной силовой установки над задней осью. Удовольствие от вождения важно, так как владелец внедорожника сам будет садиться за руль.

При этом задних пассажиров в «Коменданте» не обделили вниманием: отдельный блок климат-контроля, раздельные кресла с индивидуальными регулировками, хороший запас для ног, выдвижные «самолетные» столики. Индивидуальные дисплеи второго ряда предлагаются уже в базовой комплектации. По словам Юрия Черненко, удлиненный вариант внедорожника не прорабатывался, но он допустил, что такую машину можно создать, если будет запрос от клиентов.

интерьер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Калибровки и пневмобаллоны

Гибридная силовая установка, трансмиссия и полный привод аналогичны «Сенату», но калибровки у них другие. В частности, у «Коменданта» есть специальный внедорожный режим. Гибридная силовая установка с электромотором плюс бензиновым агрегатом V8 развивает 598 л.с. и 880 Нм, разгоняя автомобиль весом 3,2 т до 100 км/ч за 6,5 секунды. Других вариантов силовой установки не будет, похоже, от мотора V12 решили отказаться окончательно.

«Данная конфигурация удовлетворяет нас по целевым параметрам и оптимальна в классе. Как-либо менять силовой агрегат мы не планируем», — рассказал «Известиям» главный конструктор Aurus Вадим Переверзев.

Главное же новшество — адаптивная передняя подвеска, позволяющая менять дорожный просвет в диапазоне от 200 до 260 мм, в том числе и на скорости. Стандартный клиренс внедорожника — 230 мм. Вадим Переверзев не исключил, что пневмоподвеска появится и на седане.

экстерьер
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Сколько стоит российский внедорожный люкс

Дилеры Aurus уже начали прием заказов на внедорожник. Их пока два в Москве и в скором времени в Петербурге появится третий. Известна стартовая цена — 33,7 млн рублей. Для сравнения, седан стоит 36,6 млн. Комплектация «Коменданта» уже максимальная, отметил директор по продажам и сервису Aurus Артем Юсупов. Например, задние дисплеи и проекция на лобовое стекло уже есть в стандартной комплектации.

В настоящее время на заводе в Татарстане идет подготовка к производству внедорожника. Машины начнут выпускать в этом году, но первая партия предназначена для испытаний и в продажу не попадет. Далее внедорожники отправятся к дилерам для демонстрации клиентам, а старт продаж назначен на первый квартал 2023 года.

Мощность завода в Елабуге — 5000 машин, плюс специальные версии выпускаются в НАМИ. Основной выпуск придется на две модели, седан и внедорожник, однако представители российского люксового бренда допускают, что и минивэн «Арсенал» имеет шансы поступить в продажу частным клиентам.

Есть у компании и экспортные планы, первым зарубежным регионом станет Ближний Восток, далее планируют выйти на рынки Юго-Восточной Азии.

авто
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына

Свое, родное

В Aurus признают, что, как и все российские компании, столкнулись со сложностями из-за санкционного давления, однако смогли их преодолеть. В настоящее время локализация машины составляет около 70% и будет увеличиваться. Например, на КамАЗе сделаны пробные отливки блоков и головок мотора, которые раньше приходили из Германии.

По словам гендиректора Aurus Николая Ходосевича, локализация машины идет «с самой глубины». Кузов полностью российский. Сейчас у компании более сотни российских поставщиков. Автоматические коробки выпускает завод российской компании KATE в Калининградской области.

Прямой эфир