Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Правительство защитит соцпенсии инвалидов от списания за долги

Мишустин: банкам запретят списывать за долги пенсии инвалидов-взрослых и детей
0
Фото: ТАСС/Артем Геодакян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Социальные пенсии инвалидам — признанным недееспособными взрослым и детям — будут защищены от списаний за долги банками. Как заявил 29 сентября премьер-министр России Михаил Мишустин, такая работа ведется правительством по поручению президента РФ Владимира Путина.

«Подготовлены изменения в закон, расширяющие перечень доходов, которые нельзя списать за любые долги. Включаем в него социальные пенсии детям-инвалидам и социальные доплаты к ним», — отметил Мишустин на заседании кабинета министров.

По словам премьера, такие же меры будут распространены и на федеральную социальную прибавку к пенсии по потере кормильца.

Премьер-министр также добавил, что российское правительство в условиях санкционного давления будет стремиться поддерживать конкуренцию в экономике и при этом продолжать реализовывать все необходимые меры для ее развития.

Ранее, 20 сентября, эксперт по государственному и муниципальному управлению Московского университета им. С. Ю. Витте Кирилл Парфенов рассказал, что прибавку к пенсии после 80 лет платят по умолчанию, какие-либо заявления для этого не требуются. Однако положена она только тем, кто получает страховую пенсию по старости. Если страховая пенсия была назначена по потере кормильца или по инвалидности, то дополнительные выплаты не предусматриваются.

1 июля сообщалось, что граждан, имеющих право на получение единовременной пенсионной выплаты, ждет нововведение. У них появится возможность подать заявление в электронном виде в Пенсионном фонде России (ПФР) либо негосударственном пенсионном фонде (НПФ), в том числе через портал «Госуслуги». Рассчитывать на единовременную пенсионную выплату могут граждане, получающие страховую пенсию по инвалидности или потере кормильца или по государственному пенсионному обеспечению.

В тот же день стало известно, что в России с 1 июля вступили в силу новые правила оформления инвалидности. Теперь пройти комиссию для подтверждения инвалидности можно в очной или заочной форме. Так, после того как россиянин получает комиссионное направление, он заполняет согласие на проведение медико-социальной экспертизы (МСЭ). Именно на этапе подачи заявления он должен выбрать соответствующую форму.

4 апреля Мишустин рассказал об автоматическом назначении пенсии по инвалидности. Так, нетрудоспособным россиянам теперь не нужно писать заявление на выплаты — они начнут поступать сразу после оформления инвалидности.

Прямой эфир