Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

США пообещали быстро принять санкции в случае вхождения новых территорий в состав РФ

0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Rob Gurdebeke
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

США вместе со своими союзниками готовы быстро навязать дополнительные жесткие экономические издержки России в случае вхождении в ее состав Запорожской и Херсонской областей Украины, а также Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) по итогам референдумов. Об этом в понедельник, 26 сентября, заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

«Мы готовы создать дополнительные быстрые и жесткие экономические издержки для России вместе с нашими союзниками и партнерами в ответ на эти действия, которые мы в настоящий момент наблюдаем», — сказала она.

Прежде Жан-Пьер заявила, что США «никогда не признают эту территорию ничем другим, кроме как частью Украины».

Накануне советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан сообщил, что в ближайшие дни США объявят о новых антироссийских санкциях в ответ на референдумы в Донбассе и на юге Украины. Он подчеркнул, что «это лишь удвоит усилия по предоставлению Украине вооружений и военной техники».

В этом же месяце лидеры стран «большой семерки» (G7) заявили, что не намерены признавать проходящие референдумы в Донбассе и на освобожденных территориях Украины. В частности, глава дипломатии Евросоюза (ЕС) Жозеп Боррель заявил, что ограничительные меры против России будут введены незамедлительно. При этом поставка вооружений на Украину продолжится.

В ответ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала заявление Борреля лишенным объективности и заявила, что референдумы проводятся в соответствии с международным правом. Представитель МИДа также добавила, что обвинения в адрес России от ЕС — лицемерны, учитывая, что в Брюсселе закрывали и продолжают закрывать глаза на превращение Украины в тоталитарное государство нацистского толка.

Референдум по вхождении в состав России стартовал 23 сентября в Донецкой и Луганской Народных Республиках (ДНР и ЛНР), а также в Херсонской и Запорожской областях. Голосование продолжится пять дней, до 27 сентября. По итогам четырех дней явка избирателей в ЛНР составила 83,61%, в ДНР — 86,89%, в Запорожской области — 66,43%, в Херсонской области — 63,58%.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, заявил, что Москва поддержит решение, которое примет большинство жителей этих регионов. Как сообщили «Известиям» источники в Госдуме, обращение главы государства к федеральному собранию по итогам референдумов о присоединении к России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей ожидают 30 сентября.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир