Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Тело генерала Ратко Младича доставили из Нидерландов в аэропорт Белграда
Мир
Медведев заявил о неонацизме немецких властей
Общество
Мирошник рассказал о пытках током и собаками в секретных тюрьмах Украины
Мир
Трамп ответил на вопрос о приглашении Путина на саммит G20 в Майами
Мир
В Германии начали серийный выпуск более 5 тыс. беспилотников для Киева
Мир
Власти Финляндии предложили продлить закрытие границы с РФ до конца 2028 года
Происшествия
Четыре человека погибли в Белгородской области в результате атаки ВСУ
Мир
Вэнс назвал условия для возобновления переговоров США с Ираном
Армия
Белоусов предрек сохранение подвигов бойцов СВО в веках
Спорт
Футболист «Динамо» Иван Сергеев повторил рекорд по голам в Кубке России
Происшествия
В Тверской области при пожаре погиб запрещенный в служении иеромонах Дионисий
Мир
Трамп выразил уверенность в скором окончании конфликта на Украине
Общество
Житель Красноярска рассказал о спасении от медведя
Общество
Татьяна Тарасова госпитализирована для планового обследования в больнице
Мир
Что произошло за день 3 сентября. Главное
Мир
Зеленский анонсировал увольнение замглав СБУ и ГУР после перестрелки
Общество
Главе фонда «Дом с маяком» избрали меру пресечения по делу о фейках о ВС РФ
Мир
В Турции сообщили об обнаружении десятого тела после катастрофы у Кипра

Боррель анонсировал новые антироссийские санкции из-за референдумов

0
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз планирует как можно скорее ввести новые санкции против России из-за планируемых референдумов. Об этом заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 21 сентября на пресс-конференции в ходе Генассаблеи ООН.

«Дополнительные ограничительные меры против России будут введены незамедлительно, насколько возможно скорее совместно с нашими партнерами. <…> Мы продолжим поддерживать Украину поставками военной техники, сколько это потребуется», — сказал Боррель.

Тогда же он заявил, что министры иностранных дел стран Евросоюза (ЕС) на встрече в Нью-Йорке приняли декларацию по ситуации на Украине.

Ранее о непоколебимой поддержке украинского народа оружием в этот же день заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. В письменном заявлении после выступления президента РФ Владимира Путина со словами о частичной мобилизации Вашингтон снова пообещал Киеву военную помощь.

Кроме того, источник «РИА Новости» в Евросоюзе рассказал, что Еврокомиссия согласовывает очередной пакет санкций против РФ и готова будет его представить на следующей неделе. ЕС также намерен отменить право вето стран-участниц при решении вопросов в отношении России.

Референдумы в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях могут усложнить урегулирование конфликта вокруг Украины дипломатическим путем, сообщила 21 сентября пресс-служба МИД Турции. Страна в очередной раз подчеркнула, что готова оказать дипломатическое содействие в решении вопроса.

Референдумы о вхождении в состав РФ Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей намечены на 23–27 сентября. Перед этим Общественные палаты регионов обратились к их главам с требованием о скорейшем проведении референдумов и присоединении областей к РФ.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите ДНР и ЛНР. Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Киев проводит военную операцию против жителей Донбасса, отказавшихся признавать итоги государственного переворота на Украине, с 2014 года.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир