Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Финляндия запретит россиянам транзит по шенгенским визам других стран

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Финляндия запретит россиянам транзит по шенгенским визам других стран. Об этом в воскресенье, 23 сентября, заявил министр иностранных дел страны Пекка Хаависто.

«Всем тем, кто пересекает границу с целью туризма, запрещен въезд в страну. Это относится как к тем, кто путешествует по шенгенским визам, ранее выданным Финляндией, так и к тем, кто путешествует по шенгенским визам других стран», — сказал министр на пресс-конференции, трансляцию которой вела газета Helsingin Sanomat.

Отмечается, что при этом посещение родственников и друзей будет разрешено. Также въезд в республику гражданам РФ будет разрешен с целью работы.

Кроме того, Финляндия отменит облегченный порядок получения виз владельцам недвижимости из РФ.

«Точной даты нет, но это жесткое решение <...> Детали решения всё еще обсуждаются. Визы могут быть выданы по таким причинам, как семейные отношения, учеба и работа. Лазейка для владельцев недвижимостью будет закрыта», — сказал Хаависто.

Он подчеркнул, что принципиальное решение принято, и все задействованные ведомства занимаются в срочном порядке уточнением юридических деталей, подчеркнул глава финского МИДа.

Ранее в этот день президент Финляндии Саули Ниинистё и комитет Совета министров правительства по внешней политике и политике безопасности приняли решение о значительном ограничении въезда российских граждан в страну и выдачи им виз «на основании серьезного ущерба международному авторитету Финляндии».

Тогда же финский депутат Ано Туртиайнен раскритиковал планы властей страны полностью запретить въезд россиянам с шенгенскими визами. По его словам, такие ограничения могут быть введены только во время военного положения, но оно не объявлено. Сообщалось также о том, что у здания финского правительства проходят митинги.

22 сентября премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что транзит россиян, имеющих шенгенскую визу, через Финляндию должен прекратиться, и финское правительство работает над юридическим обоснованием этих ограничений. За день до этого стало известно, что Финляндия начала подготовку полного запрета на въезд для россиян с туристическими целями. Уточнялось, что министерство иностранных дел страны обратилось к органам Евросоюза и Еврокомиссии с просьбой помочь ускорить решение этого вопроса.

Визовые ограничения для россиян стали продолжением санкционной политики Запада на фоне проводимой РФ с 24 февраля спецоперации по защите Донбасса. 8 сентября в МИД России указали на несоответствие интересам ЕС приостановки упрощенного визового режима. По словам официального представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, решение Евросоюза не имеет здравого смысла и носит откровенно дискриминационный характер.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Прямой эфир