Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Евросоюз готов предоставить Боснии и Герцеговине (БиГ) статус страны-кандидата и считает необходимым ввести безвизовый режим для частично признанного Косово. Об этом «Известиям» сообщили в Совете ЕС. При этом конкретного срока, когда это может произойти, в Брюсселе не называют. Впрочем, когда речь заходит об интеграции Западных Балкан, всё упирается прежде всего в то, насколько страны продвинулись в проведении предписанных им реформ.

На выполнение — три месяца

С призывом ускорить интеграцию Западных Балкан в Евросоюз страны региона выступили 12 сентября — на саммите в Словении в рамках процесса Брдо-Бриони. Его учредили в 2013 году с подачи Словении и Хорватии, свою задачу Любляна и Загреб, которые входят в ЕС, видят в том, чтобы помочь государствам Западных Балкан войти в Евросоюз. Такие встречи проводятся ежегодно.

флаг
Фото: Global Look Press/CTK/Libor Sojka

В 2022 году балканские лидеры приняли итоговое заявление из шести пунктов. Исходя из них, Западные Балканы:
1) подтверждают, что политика расширения ЕС — залог мира и стабильности в регионе;
2) призывают ускорить процесс интеграции в ЕС, исходя из обозначенных для этого условий;
3) призывают к концу 2022 года предоставить статус страны-кандидата Боснии и Герцеговине;
4) призывают к концу 2022 года отменить визовый режим для всех государств Западных Балкан;
5) призывают ЕС «встать плечом к плечу» с Западными Балканами в смягчении последствий надвигающегося экономического и энергетического кризиса;
6) подтверждают свою приверженность диалогу «как к единственно жизнеспособному решению существующих проблем в регионе».

Как заявил президент Хорватии Зоран Миланович, это заявление — «наименьший общий знаменатель», которого лидеры Западных Балкан смогли достичь. В свою очередь, его словенский коллега Борут Пахор заверил, что разговор был «конструктивный и цивилизованный», — главы государств сфокусировались на том, что их «объединяет, а не разделяет».

Наиболее конкретно сформулированы п. 3 и 4. Исходя из них, «Известия» обратились в Совет Евросоюза с вопросами — в частности, может ли БиГ получить статус кандидата к концу 2022 года.

— Евросовет готов предоставить Боснии и Герцеговине статус страны-кандидата. С этой целью он предлагает Еврокомиссии незамедлительно отчитаться перед ним о выполнении страной 14 ключевых приоритетов, уделив особое внимание тем разделам, где речь идет о реформах, — сказали «Известиям» в совете.

Речь идет о приоритетах, которые Еврокомиссия сформулировала для БиГ еще в 2019-м. Они разделены на четыре кластера: демократия, верховенство права, фундаментальные права и реформы госуправления. Совет ЕС не называет сроки, когда предоставит Сараево кандидатский статус — всё зависит от выполнения требований. А с этим, судя по всему, дела обстоят недостаточно хорошо: по оценке Transparency International в БиГ, опубликованной в мае, за три года страна реализовала только один пункт из 14 — сформировала парламентский комитет по стабилизации и ассоциации с ЕС.

вид
Фото: Global Look Press/dpa/Thomas Brey

БиГ состоит из двух образований: Федерации Боснии и Герцеговины, где живут в основном бошняки-мусульмане и хорваты, и Республики Сербской (РС), большинство в которой составляют сербы. Между двумя энтитетами много противоречий. Страной управляет президиум, высший исполнительный орган, куда входят по одному представителю от каждого народа — бошняк и хорват от федерации и серб от РС. В июне 2022 года в Брюсселе лидеры БиГ заключили внутреннее политическое соглашение. О нем Брюссель отзывается с надеждой и благосклонностью.

— Документ призывает всех политических лидеров Боснии и Герцеговины быстро выполнить обязательства, изложенные в соглашении, и безотлагательно завершить конституционную и избирательную реформу, которая позволит стране решительно продвигаться по своему европейскому пути, — сообщили в совете.

Вопрос безопасности и геополитики

В регион Западные Балканы входит шесть стран и территорий: Албания, Босния и Герцеговина (БиГ), частично признанная Республика Косово, Северная Македония, Сербия и Черногория. Все они, по оценке Брюсселя, могут интегрироваться в Евросоюз. Эта мысль впервые прозвучала в 2003 году на саммите в греческом городе Салоники. С тех пор прошло 19 лет, а членом ЕС ни одна из этих стран так и не стала. Предполагалось, что все шесть стран войдут в ЕС к 2025 году, но уже сейчас понятно, что в столь сжатый срок этого не случится.

— Я поддерживаю идею интеграции в ЕС всего Балканского полуострова. Но Евросоюз поставил для этого четкие условия. Моей стране, Хорватии, чтобы получить зеленый свет на членство, пришлось соответствовать самым жестким стандартам, — сказал «Известиям» член делегации Европарламента по отношениям с БиГ и Косово, хорватский депутат Ладислав Ильчич. — БиГ должна выполнить 14 приоритетных условий. Прежде всего мы ожидаем, что она изменит свое законодательство и будет соблюдать принцип конститутивности народов (боснийцев, сербов и хорватов) в соответствии с международными соглашениями.

БиГ
Фото: Global Look Press/CTK/Libor Sojka

Если политические лидеры Боснии и Герцеговины смогут выполнить эти требования к концу 2022 года, причин не предоставить им кандидатский статус не будет; однако маловероятно, что им это удастся, предполагает политик.

Однозначные сторонники скорой интеграции Западных Балкан считают, что предоставление БиГ кандидатского статуса стало бы хорошим «вознаграждением за реформы».

— Это также даст гражданам понять, что их европейская перспектива реальна. Это не значит, что работа над реформами закончена — речь о том, чтобы вознаградить ожидания и дать толчок для работы над дальнейшими изменениями по части верховенства закона, судебной системы, свободы СМИ, борьбы с коррупцией, — сказала «Известиям» замглавы делегации Европарламента по отношениям с Северной Македонией, словенский депутат Ирена Йовева. — Давать обещания по срокам при таком непредсказуемом будущем рискованно, но надеюсь, что не пройдет десятилетий, как в союзе появятся новые члены.

«Известия» также поинтересовались у Евросовета, когда и при каких обстоятельствах Брюссель был бы готов отменить для Западных Балкан визовый режим. По сути, речь идет о том, чтобы ввести безвиз только для частично признанного Косово — с пятью другими странами он уже действует.

Косово
Фото: Global Look Press/DanitaDelimont.com/Walter Bibikow

— Совет считает важным либерализовать визовый режим для граждан Косово, — отметили в Совете ЕС. — В 2016 году комиссия официально предложила перевести Косово в безвизовый список Шенгенской зоны и в 2018-м представила отчет о выполнении контрольных показателей. Европарламент поддержал предложение ЕК в 2019 году, оно находится на рассмотрении совета.

По оценке Ирены Йовевой, решение визового вопроса с Приштиной затягивают искусственно.

— Несмотря на бесчисленные обещания, Косово так и не получило визовой либерализации. Некоторые государства-члены продолжают несправедливо блокировать это решение, — сказала «Известиям» политик. — Косово выполнило все требования, и комиссия дала на либерализацию зеленый свет. Поэтому лично я не вижу причин для того, чтобы этот процесс был заблокирован.

Ладислав Ильчич уверен: в ближайшие годы визовый режим будет полностью отменен для всего Балканского полуострова. Однако это решение тесно завязано на «вопросах безопасности и геополитическом аспекте», подчеркнул политик.

Согласно отчету Еврокомиссии 2021 года по ситуации в Косово, республика пока находится «на раннем этапе борьбы с организованной преступностью» — «нужны меры по усилению правоохранительной системы и недопущению политического вмешательства в ее работу». В числе геополитических препятствий — нерешенный конфликт с Сербией, который едва ли не ежегодно грозит перерасти в вооруженное столкновение (последнее обострение было в августе 2022-го). Косовский вопрос, собственно, остается главной проблемой, которая мешает интеграции Белграда в ЕС.

Прямой эфир