Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Российский посол посетит Ереван и Баку для работы над мирным договором

0
Фото: правительство Республики Армения
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол Министерства иностранных дел РФ по особым поручениям Игорь Ховаев посетит Баку и Ереван для продолжения работы над текстом мирного договора в связи с обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана. Поездки запланированы в сентябре, сообщил директор четвертого департамента стран СНГ МИД РФ Денис Гончар 14 сентября.

По его словам, тема подготовки документа занимает значимое место в усилиях российской стороны по содействию армяно-азербайджанской нормализации.

«Востребованность соответствующей российской помощи нам подтвердили и в Баку, и в Ереване. Разумеется, для нас это не вопрос саморекламы, а огромная ответственность», — сказал он «РИА Новости».

Гончар напомнил, что глава МИД РФ Сергей Лавров возложил на Ховаева функции спецпредставителя по вопросам содействия нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения. Он также отметил, что посол по особым поручениям регулярно посещает две страны для «поиска точек соприкосновения в позициях партнеров, чтобы облегчить им согласование проекта соглашения».

Ранее в этот день он подчеркнул, что Москва находится в тесном контакте с Баку и Ереваном и принимает меры для содействия скорейшей стабилизации ситуации на границе государств.

Накануне МИД России выразил озабоченность в связи с резким обострением обстановки в приграничных районах двух стран и призвал стороны воздержаться от дальнейшей эскалации ситуации.

В ночь на 13 сентября министерства обороны Армении и Азербайджана обвинили друг друга в обстрелах приграничных территорий.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что погибли 49 военных Армении. В свою очередь, в минобороны Азербайджана рассказали о гибели 50 своих военнослужащих.

Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности в тот же день сообщил, что направит в Армению миссию во главе с генсеком Станиславом Засем для оценки обстановки.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил об усилиях со стороны РФ, президента России Владимира Путина в разрешении конфликта на границе двух стран.

Армения и Азербайджан с 1988 года оспаривают принадлежность Нагорного Карабаха. Тогда регион, в котором проживают в основном армяне, заявил о выходе из состава Азербайджанской ССР. В ходе военного конфликта 1992–1994 годов Баку утратил контроль над Карабахом.

В сентябре 2020 года Баку в ходе военных действий взял под свой контроль ряд населенных пунктов. В ноябре того же года Армения и Азербайджан при участии Москвы подписали соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе.

Прямой эфир