Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Европейский бунт

Политолог Денис Денисов — о том, почему на Западе привыкли обвинять во всех бедах Россию
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Акции протеста для каждого государства — это потрясение, испытание на прочность системы, демонстрация зрелости гражданского общества. В разных странах существует своя практика, базирующаяся на традициях, особенностях политической культуры, климатических факторах. У массовых акций существуют различные виды и типы, цели и задачи. Демонстрации могут заканчиваться дружеским распитием пива или перерастать в государственные перевороты и кровопролитные войны.

В современной практике публичной политики на Западе сложилось устойчивое и не совсем адекватное мнение, что за каждым протестным движением и массовой акцией в их государстве стоит Россия. Тут, конечно, следует оговориться, что подобное зеркальное восприятие также характерно и для некоторых россиян. Попробуем разобраться, почему так происходит и что с этим делать.

События последних шести месяцев спровоцировали множество рисков и угроз, которые десятилетиями таились в различных государствах и обществах. Возможно, мы сейчас даже переживаем революционный момент для многих стран, а то и для всего мира. Так как потрясения, которые мы наблюдаем, могут привести к структурным изменениям не только политических элит, но и политических систем. Единственное, остается вопрос: будут эти системы более авторитарными и закрытыми или идеалы свободы, равенства и братства будут поставлены во главу угла? Конечно, скорее первое, но скоро мы сами всё увидим.

Последние несколько недель ленты информационных агентств чуть ли не ежедневно пестрят сообщениями об акциях протеста в различных странах, и этот процесс будет только нарастать. Демонстрации против монархии в Великобритании, многотысячные акции против прайда в Сербии, протесты в Греции, Чехии, Австрии, Франции, Молдавии, связанные с повышением цен на энергоносители, продукты массового потребления, а фактически с обнищанием населения.

Для пропагандистской машины коллективного Запада проще всего и зачастую эффективнее определить один источник зла и тиражировать его среди своих граждан. В данном случае объектом ненависти выбрана Россия. И совершенно не важны и не нужны рациональные аргументы, статистические выкладки или задокументированные факты.

Тут не лишним будет привести азбучный пример того, как откровенная ложь становится истиной при помощи небольшой манипуляции и хорошо выстроенной системы. Речь идет о деятельности Stichting Bellingcat, которая в России считается иностранным агентом. На протяжении последнего десятилетия эта как бы расследовательская группа специализируется на создании фейковых материалов по России (почему-то на сайте нет расследований по США или Великобритании).

Алгоритм работы очень прост: на их сайте появляется новый материал (традиционно про РФ), после чего ведущие западные СМИ, не проверяя его качество и истинность, перепечатывают. Следующим этапом идет тиражирование этого фейка более мелкими СМИ в конкретных странах. Обычно после 24 часов такой работы фейк как истина преподносится более 90% СМИ конкретного государства и, следовательно, становится самой истиной. И, конечно, никого среди большинства потребителей информации не интересует, что расследования Bellingcat финансируются Фондом Сороса или NED.

И это только один из десятков примеров, как системно, целенаправленно демонизируют нашу страну. После этого, конечно, неудивительно слышать обвинения в организации Россией акций протестов на Западе.

Легче и проще всего сложные явления общественно-политической жизни объяснять просто и доступно (особенно если много не договаривать). Достаточно вспомнить, что те же «желтые жилеты» во Франции были якобы организованы Россией! И никому не интересно, что эта акция стала результатом удорожания бензина на десяток евроцентов. Или протесты Black Lives Matter — тоже ведь Россия виновата? А не американские белые полицейские, убившие чернокожего парня.

Второй важный момент заключается в том, что современная политическая практика почти тотально лишена самокритики, а признание собственных ошибок — событие совершенно из ряда вон выходящее. Не могут же лидеры Евросоюза сейчас выйти и публично сказать, что они не просчитали всех последствий санкций против России, которые в итоге привели к катастрофическому росту цен на энергоносители для обычных граждан. Или, как в ситуации с Сербией, честно признать, что для более чем 85% населения этой православной балканской страны прайд неприемлем и оскорбляет достоинство этих людей.

Ну а если честно, когда говорится о тотальной вездесущности русских в организации протестов по всему миру, в это порой даже хочется поверить — гордость. Тем не менее всё равно перед глазами предстает картинка 2014 года, когда госсекретарь США Виктория Нуланд раздает на майдане Незалежности в Киеве печенье.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии, доцент Финансового университета при правительстве РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир