Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Шольц заявил о гордости за возможность Германии стать независимой от газа из РФ

Шольц заявил, что к концу 2023 года Германия достигнет независимости от поставок газа из РФ
0
Фото: Global Look Press/Bernd von Jutrczenka
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канцлер ФРГ Олаф Шольц 13 сентября заявил, что он гордится тем фактом, что Германия сможет стать независимой от российского газа, когда в январе 2023 года в стране заработает новый терминал сжиженного природного газа (СПГ).

«Мы размышляли над тем, как стать независимыми от импорта газа из России. Мы посмотрели, откуда еще поступает наш газ: из Норвегии, Нидерландов, и всех просили расширить их мощности», — отметил Шольц во время выступления в рамках Дня немецких работодателей.

По его словам, поставки сжиженного газа могут происходить кораблями на побережье Северной Германии, а затем по немецкому трубопроводу закачиваться в газохранилища.

Таким образом, с конца 2023 года ФРГ получит возможность импорта СПГ «минимум» в четырех местах: в портах Вильгельмсхафена, Брюнсбрюттеля, Штаде и Любмина.

«И тогда мы будем в состоянии импортировать весь тот газ, который нам нужен, независимо от России. Кто бы мог подумать об этом, что эта страна сможет этого добиться за такое короткое время. Я очень горд этим», — добавил Шольц.

Ранее, 12 сентября, член комитета Госдумы по международным делам Дмитрий Белик заявил «Известиям», что Шольц живет в королевстве кривых зеркал, закрывая глаза на очевидные факты. По словам Белика, ФРГ, «погрязшая в энергетическом кризисе и остро зависимая от России в плане энергоресурсов», тем не менее остается верна антироссийской риторике, «потому что крепко сжата в тиски США и странами НАТО». Белик указал на то, что Шольц, вместо того чтобы решать внутренние проблемы Германии, «старательно избавляет себя от исторической вины и обещает, что страна переживет зиму без российского газа».

Тогда же посол РФ в Берлине Сергей Нечаев заявил в интервью «Известиям», что Германия вряд ли в состоянии полностью отказаться от российского газа в краткосрочной перспективе. По словам Нечаева, сейчас производители, продающие газ на спотовом рынке, направляют его туда, где предложат более высокую цену. При этом дипломат отметил, что Россия, в свою очередь, готова запустить подачу газа по газопроводу «Северный поток – 2» хоть завтра.

11 сентября президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил, что рост цен может привести к увеличению числа бездомных осенью и зимой в Германии.

8 сентября сообщалось, что ряду крупных немецких предприятий грозит закрытие из-за роста цен на энергоресурсы. Как указал хорватский портал Advance.hr, раньше экономическое благополучие в Германии держалось за счет поставок дешевых ресурсов из России, но в данный момент рост цен на газ поставил многие предприятия на грань закрытия.

В апреле президент России Владимир Путин заявил, что отказ ряда стран Запада от нормального сотрудничества с российской стороной, а также от части российских энергоресурсов уже нанес удар по самим западным государствам. Повсеместно поднимаются цены, инфляция зашкаливает. Это, по его словам, носит абсолютно беспрецедентный характер для этих стран. Путин также отмечал, что Европа, по сути, совершает аутодафе, отказываясь от энергоресурсов РФ.

Прямой эфир