Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США указали на разрушение ЕС своей экономики из-за якобы российской угрозы
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 69 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Лавров указал на попытки Европы доминировать в Евразии
Мир
В Госдуме указали на попытку Зеленского обмануть украинцев диалогом с РФ
Мир
Бывшего гонконгского медиамагната Лая приговорили к 20 годам заключения
Происшествия
Силы ПВО уничтожили три украинских беспилотника над Тульской областью
Спорт
Губерниев назвал результат Коростелева в скиатлоне достойным
Мир
Лидер АдГ призвал Запад рассматривать Россию как часть Европы
Мир
В центре Вены протестующие вышли на митинг против сближения с НАТО
Мир
JP узнала о возможном нанесении Израилем удара по Ирану без поддержки США
Мир
Дмитриев прокомментировал слова Бабиша о срыве Британией переговоров в 2022 году
Мир
Глава КНДР выступил с поздравлением по случаю дня основания армии
Общество
В России зафиксирован самый низкий уровень безработицы среди стран G20
Общество
В Соцфонде сообщили о росте пенсий работающих пенсионеров
Общество
В ОП выступили за введение медалей «Материнская доблесть» и «Отцовская доблесть»
Мир
Гуменник застрял по пути в отель в Олимпийской деревне из-за поломки автобуса
Общество
Эксперт предупредил об опасности хранения домашней аптечки в холодильнике

Мишустин заявил об ориентации создаваемого в России ПО в том числе на экспорт

Мишустин заявил, что российские разработки должны оставаться конкурентоспособными и через пять-семь лет
0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Создаваемый в РФ взамен иностранного программного обеспечения софт должен быть ориентирован в том числе на экспорт. Об этом во вторник, 13 сентября, заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

«Подчеркну, что для нас крайне важно не воссоздать текущий функционал зарубежных программных продуктов, а запустить свои, в полной мере отвечающие нуждам компаний, и при этом они должны быть ориентированы в том числе и на экспорт. Не надо об этом забывать», — сказал он в ходе выступления на стратегической сессии, посвященной импортозамещению ПО в отраслях.

При этом Мишустин отметил, что российские разработки должны оставаться конкурентоспособными и через пять-семь лет, не уступая импортным аналогам.

«У нас немало талантливых разработчиков. Мы отбираем лучших из них и, конечно, будем им оказывать, что уже и сегодня делаем, максимальную системную поддержку», — подчеркнул премьер-министр.

16 августа стало известно, что некоторые российские государственные компании и ведомства уже перешли на отечественное программное обеспечение на объектах критической информационной инфраструктуры (КИИ).

Ранее, 20 июля, Мишустин сообщал, что правительство ускорит работу по выводу на рынок РФ российских разработок в области программного обеспечения.

16 июня замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максим Паршин исключил возможность превращения компьютеров и ноутбуков российских пользователей в «железо» после ухода зарубежных компаний с рынка РФ. Он отметил, что у России есть своя операционная система, свои офисные пакеты, системы видео-конференц-связи, социальные сети, поисковая система. По словам Паршина, отечественные продукты не уступают зарубежным.

Читайте также
Прямой эфир