«Убийство» замглавы Новой Каховки оказалось инсценировкой ФСБ


«Убийство» заместителя главы Новой Каховки Херсонской области Виталия Гуры оказалось инсценировкой Федеральной службы безопасности России (ФСБ). Об этом в понедельник, 12 сентября, сообщает «Первый канал».
Фейк был распространен для того, чтобы спасти жизнь чиновника, на которого спецслужбы Украины готовили покушение.
«Украинские СМИ показывают про меня, что я уже умер, погиб, убили. В начале августа ко мне подошли и сказали, что на меня идет покушение, предоставили запись, что имеется, хотят меня убить», — рассказал сам Гура в сюжете телеканала.
О смерти Гуры сообщила 6 августа замглавы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Екатерина Губарева. Согласно легенде, его расстреляли возле дома из пистолета Макарова. На месте происшествия были обнаружены стреляные гильзы от этого вида оружия. Сюжет о его убийстве прошел в украинских СМИ.
Незадолго до этого замглавы ВГА Херсонской области Кирилл Стремоусов прокомментировал состояние Гура. По его словам, пострадавший находился в реанимации в тяжелом состоянии после ранения.
До этого также сообщалось об убийстве замначальника МВД Новой Каховки Сергея Томко. Как выяснилось, это тоже было инсценировкой российских спецслужб. По информации «Первого канала», таким образом ФСБ смогла выявить и задержать заказчиков диверсий и их агентов.
Накануне стало известно, что украинские боевики вновь попытались нанести удар по Новой Каховке. В ночь на воскресенье система противовоздушной обороны (ПВО) сработала около 10 раз. Вечером 10 сентября в городе также сработала система ПВО при обстреле Каховской гидроэлектростанции. Было зафиксировано 14 ракетных пусков.
Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Ключевые цели российских военных — денацификация и демилитаризация киевского режима. В Москве подчеркивали, что удары ведутся только по военной инфраструктуре.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».