Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Бессент назвал неразумным шагом возможный ответ Европы на пошлины США
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Общество
На ЗАЭС возобновлена подача электроэнергии по линии «Ферросплавная-1»
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
Тихонов предложил назначить олимпийским чемпионам пенсию в 500 тыс. рублей
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Спорт
Тарасова оценила перспективы воссоединения Трусовой и Тутберидзе
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Мир
На месте ж/д катастрофы в Испании обнаружили участки поврежденных путей
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские турсервисы подвели первые итоги лета 2022 года. Был зафиксирован рост средней стоимости аренды частного жилья и выручки мини-отелей и объемов покупок билетов. На дальнейшую положительную динамику во внутреннем туризме могут повлиять готовящиеся изменения в федеральный закон о туризме. В ближайшее время его доработка будет завершена, сообщил «Известиям» источник в правительстве. Как выглядят летние итоги внутреннего туризма — в материале «Известий».

Чек вырос на глазах

По данным дашборда TravelLine, под конец лета брони через модуль бронирования увеличились более чем на 200%. По самым последним оценкам дашборда, топ-5 популярных направлений — Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Крым. За три полных летних месяца текущего года оплаченных автобусных туров стало на 46% больше по сравнению с летом прошлого года. А обороты интернет-площадок, продающих билеты через ЮKassa, увеличились на 113%. При этом количество плательщиков выросло на 45%, а средний чек стал на 46% больше. Поездки на поездах тоже стали популярнее. Количество продаж билетов выросло на 45%, а обороты интернет-площадок — на 76%.

— Россияне стали чаще выбирать новые направления и форматы путешествий: автомобильные поездки, глэмпинг, оздоровительные санатории, туры выходного дня, — констатирует коммерческий директор компании «ЮMoney» Дмитрий Кармишин. — Если прежде многие приобретали пакетные туры, то в этом сезоне стали чаще путешествовать самостоятельно. Похоже, так проще вернуть деньги, если планы изменились.

Рубли и кошелек
Фото:ТАСС/Афонина Елена

Интересно, что к концу августа средняя стоимость аренды частного жилья в РФ упала на 6% по сравнению с началом сезона. Так, 1 июня средняя арендная ставка составляла 3162 рубля за сутки, а 31 августа — 2981 рубль. Выше всего были цены в июле — к середине месяца аренда стоила в среднем 3801 рубль за сутки. Самыми популярными направлениями для самостоятельных поездок стали Санкт-Петербург, Москва, Сочи, Казань и Калининград. Одновременно значительно вырос спрос на путешествия в Кисловодск, Выборг, Великий Новгород, Махачкалу, Дербент, Сириус, курорты Карелии и Калининградской области — Светлогорск и Зеленоградск. В целом по регионам прирост числа бронирований частного жилья составил за три летних месяца 706%.

За это лето средняя выручка российских мини-отелей превысила прошлогоднюю на 12%, подсчитали в компании «Эвотор». Значительнее всего выросли обороты в Приморье, Москве, Красноярском, Краснодарском и Алтайском краях, в Санкт-Петербурге, в Нижегородской области и Татарстане. Средняя выручка несетевых гостиниц Приморского края увеличилась на 58%. Мини-отели Красноярского края смогли нарастить обороты в среднем на 32%. В Алтайском крае средняя выручка гостиниц увеличилась на 28%. Выручка несетевых гостиниц Краснодарского края выросла по сравнению с прошлым летом на 26%, а средний чек — на 6%, до 9231 рубля. На 25% выше оказались обороты мини-отелей Нижегородской области.

Внутренний туризм
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько

— Спрос на внутренний туризм в этом году вырос, также можем отметить рост бронирования только проживания через туроператора, — отмечают в ANEX Tour. — Среди наиболее востребованных направлений за это лето — Краснодарский край, Санкт-Петербург, Дагестан и Алтай. Также за это лето мы получили прирост по Карелии,

Псковской и Нижегородской областям. В некоторых случаях тормозит увеличение спроса трудности в подтверждении номеров со стороны отелей. Предварительные результаты последнего этапа кешбэка показал увеличение продаж в аналогичный период времени в три раза. Это хороший показатель для межсезонья.

Время собирать удачу

Эксперты отрасли отмечают, что летний сезон в этом году для внутреннего туризма можно назвать удачным. Гостиничный сектор вышел на уровень доковидного 2019 года. При этом, по данным Ростуризма, выездной туризм сократился с $11 млрд в 2019 году до $2 млрд в 2022 году.

В прошлом году многим отелям напрямую перечислялись денежные средства от сайтов агрегаторов, минуя кассовый терминал, замечают в компании HotConsulting. Важным фактором в увеличении выручки через кассовый аппарат стал уход крупных международных агрегаторов Booking.com и Airbnb. Это привело к росту прямых бронирований, а значит, деньги приходили через кассовый терминал, а не попадали напрямую на счет компании, как было год назад. Поэтому, как считают эксперты HotConsulting, «данные кассовых систем не могут давать объективную картину выручки предприятий при сравнении прошлого года и этого». Здесь надо заметить, что, по данным дашборда TravelLine, брони через модуль бронирования увеличились более чем на 200% в августе 2022 года.

Оплата картой
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

— Показатели московского региона сравнивать с прошлым годом вряд ли корректно, — уверены в HotConsulting. — Сезон лета 2021 год был сорван из-за ковидных мер. Тогда спрос был низкий. К примеру, показатель загрузки был около 60%. За три летних месяца в 2022 году в столичных мини-отелях загрузка составила 76%.

Сила кешбэка

Тренд на внутренний туризм начал формироваться еще в 2020 году. На это повлияли ограничения на международные поездки из-за пандемии, а также стимуляция внутреннего туризма с помощью акции с кешбэком от Ростуризма и «Мира».

— В этом году, думаю, будет еще расти интерес к ДФО, так как туда кешбэк не 20%, как по остальной стране, а 40%, — говорит директор по работе с отелями в TravelLine Александр Ешмеков. — В целом рынок внутреннего туризма развивается, появляются новые направления. К примеру, пока люди добираются до точки назначения, по пути они замечают другие интересные места, куда смогут приехать потом.

Медицинский директор Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаил Данилов считает, что «спрос по направлениям внутреннего туризма находится сегодня на подъеме, причем здесь задействованы многие регионы РФ».

— Безусловно, такой рост внутреннего туризма в регионы связан в первую очередь с усилением программы продвижения внутреннего туризма со стороны государства, — полагает Михаил Данилов. — На внутренние направления обращено максимальное количество усилий, появляется множество интересных маршрутов, новых средств размещения, и всё это сопровождается массивной государственной информационной кампанией. И это уже дает свои плоды.

В Общенациональном союзе индустрии гостеприимства (ОСИГ) подчеркивают, что рынок внутреннего туризма сейчас заметно меняется. Глубина бронирования снижается до месяца и даже двух недель. Бывает даже, что туристы принимают решение за день-два до выезда.

— Безусловно, высокий спрос подстегивает и туристический кешбэк, — отмечают в ОСИГ. — Однако, к сожалению, мы видим увеличение стоимости на размещение от 3 до 15% в зависимости от региона. Что касается среднего чека, то он также увеличивается. Это связано и с объектами питания, у которых увеличились расходы в связи с санкциями, обеспечением закупок оборудования, продуктов питания и прочим.

Крымский мост
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский

В настоящее время можно отметить резкий рост количества автотуристов. Так, в Крыму около 85% туристов прибыли на собственных автомобилях.

— Оборотная сторона этого летнего всплеска — сложности с логистикой, — говорят в ОСИГ. — Фактически до середины октября нет железнодорожных билетов в южном направлении, несмотря на добавленные поезда. Спрос превышает все ожидания, и на следующий год нужно ставить большее количество поездов и вагонов. Также нужно дополнительно поставить автобусы на регулярные маршруты — количество нерегулярных перевозок, например, с помощью BlaBlaCar, зашкаливает, при этом никакой безопасности и сервиса для туристов не предоставляет.

Читайте также
Прямой эфир