Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили 53 беспилотника над Россией за три часа
Происшествия
Количество сбитых на подлете к Москве беспилотников увеличилось до 27
Мир
Захарова заявила о безответственном нагнетании США ситуации вокруг Ирана
Мир
Стало известно о вылете Уиткоффа и Кушнера из Женевы
Мир
WSJ раскрыла условия США для заключения ядерной сделки с Ираном
Мир
Парламент КНР принял решение об отстранении от должности главы военного суда
Мир
ЕС продлил санкции против Белоруссии еще на год
Мир
Захарова указала Мерцу на цитаты вдохновителей Геббельса в его речах о России
Армия
Силы ПВО сбили 167 украинских БПЛА над территорией России за семь часов
Мир
На Украине раскрыли подробности телефонного разговора Зеленского и Трампа
Мир
В Кремле указали на рост товарооборота России и Белоруссии почти в два раза
Мир
Ватикан заявил о готовности выступить посредником в контактах США и Кубы
Общество
Рэпер Гуф заявил о намерении обжаловать решение суда
Мир
Орбан потребовал от ЕС провести проверку состояния трубопровода «Дружба»
Мир
На границе Пакистана и Афганистана начались боестолкновения
Общество
Правительство РФ рассмотрит вопрос о продлении выплат декретного пособия
Общество
Путин подписал указ о создании комиссии по вопросам развития технологий ИИ

Байден посетит похороны Елизаветы II

0
Фото: REUTERS/Evelyn Hockstein
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Джо Байден намерен приехать в Великобританию на похороны королевы Елизаветы II, скончавшейся накануне. Об этом 9 сентября сообщил телеканал NBC со ссылкой на Белый дом.

«Белый дом подтвердил, что президент Джо Байден посетит похороны королевы Елизаветы II», — указало СМИ.

Телеканал также отметил, что на государственных похоронах ожидается присутствие и других мировых лидеров.

Накануне Байден, выражая соболезнования народу Великобритании в связи с кончиной королевы, назвал Елизавету II не просто монархом, а той, кто определял эпоху. По его словам, королева Елизавета II была государственной женщиной непревзойденного достоинства, которая укрепила основополагающий союз между Соединенным Королевством и Соединенными Штатами.

Государственные похороны Елизаветы II состоятся на 10-й день после ее смерти. Тело монарха доставят в столицу из замка Балморал либо на королевском поезде, либо на самолете 18 сентября.

9 сентября также сообщалось, что вариант с поездкой президента России Владимира Путина на похороны британской королевы Елизаветы II не рассматривается. Как подчеркнул официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, пока в Соединенном Королевстве не было объявлено, какая будет протокольная практика на похоронах и будет ли предусмотрено чье-то участие.

Как сообщил тогда же корреспондент «Известий» из Лондона, смерть королевы может обойтись Соединенному Королевству в сумму до £6 млрд. Сейчас вся Британия скорбит после ухода из жизни монарха. Из-за траура в стране отменяются все развлекательные мероприятия, закрывается биржа и банковский сектор.

Об уходе из жизни Елизаветы II Букингемский дворец объявил 8 сентября. Она умерла в возрасте 96 лет в замке Балморал в Шотландии. В Великобритании объявлен 10-дневный национальный траур. Новым королем стал старший сын королевы принц Чарльз, взявший имя Карл III.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Она взошла на престол 6 февраля 1952 года, после того как скончался ее отец, король Георг VI. Церемония коронации состоялась 2 июня 1953 года. Елизавета II правила королевством свыше 70 лет, став самым долгоправящим и старейшим монархом в истории Великобритании.

Читайте также
Прямой эфир