Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Режим безвиза с Черногорией продлится для граждан РФ и Белоруссии до 31 октября
Общество
Заводчик акита-ину назвала возможные причины нападения собаки
Мир
Береговая охрана США заявила о необходимости капитального ремонта ледокола Healy
Мир
Кая Каллас пообещала вызвать главу миссии России при ЕС
Происшествия
Два человека погибли и два пострадали из-за ударов ВСУ в Белгородской области
Экономика
Новак отметил значительный рост инвестиций Саудовской Аравии в экономику России
Общество
МВД предложило изменения в регламент проведения экзамена на водительские права
Общество
В музее памяти участников СВО открыли знак в честь воинов Корейской народной армии
Мир
Трамп назвал стратегии выхода из конфликта с Ираном
Здоровье
Врач рассказала о первой помощи ребенку при сломанном зубе
Общество
Прощание с актером Юрием Чигровым пройдет 27 июля в Суздале
Мир
Зеленский заявил о намерении подписать мирное соглашение с Россией в США
Общество
Кинолог оценил способность собаки одинаково любить обоих хозяев
Экономика
Новак заявил о вхождении РФ в топ-5 поставщиков провизии в Саудовскую Аравию
Спорт
ЦСКА обыграл «Балтику» в первом матче нового сезона РПЛ
Спорт
Новым тренером сборной Бельгии по футболу назначили 49-летнего Марка ван Боммеля
Мир
Вучич указал на нарушение Западом данных России обещаний по расширению НАТО
Общество
Отец погибшего возле завода в Тольятти мальчика рассказал подробности о трагедии

Небензя предупредил о повышении риска прямого столкновения РФ и НАТО

0
Фото: Global Look Press/dpa/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Риск прямого столкновения России и Североатлантического альянса повышается из-за опосредованной конфронтации НАТО с РФ на Украине. Об этом в четверг, 8 сентября, заявил постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза организации по поставкам оружия киевскому режиму.

«Опосредованная конфронтация НАТО с Россией объективно повышает риск прямого столкновения России с альянсом, несмотря на утверждения, что там делают всё возможное для избежания такого сценария», — сказал дипломат.

Кроме того, он отметил руководящую роль блока в действиях киевского режима и напомнил о количестве иностранных инструкторов на Украине. При этом поставки вооружения западного образца не изменят сложившегося баланса сил и хода российской спецоперации.

На том же заседании заместитель генсека ООН Идзуми Накамицу выразила обеспокоенность крупномасштабными поставками оружия Украине.

22 августа сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди выразила мнение, что НАТО является реальной угрозой для России и количество военных баз, находящихся по периметру РФ, свидетельствует об этом. Она призвала не верить заявлениям канцлера Германии Олафа Шольца о том, что Североатлантический альянс никогда не был угрозой для России.

16 августа министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что военная деятельность стран — членов НАТО приобрела форму абсолютно антироссийской направленности. Он подчеркнул, что на континент в настоящий момент уже переброшены значительные силы из США, а численность коалиционных войск в Восточной и Центральной Европе выросла в разы.

29 июня лидеры НАТО назвали Россию самой значительной и прямой угрозой безопасности альянса. При этом отмечалось, что НАТО рассчитывает сохранить каналы связи с Москвой для снижения рисков и предотвращения эскалации.

24 июня российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что страны Европы и НАТО объединяются для войны с Россией. Лавров подчеркнул, что Москва будет следить за шагами, которые предпримет Брюссель.

Читайте также
Прямой эфир