В Бердянске прогремел второй взрыв за день
В Бердянске в Запорожской области во вторник, 6 сентября, прогремел второй взрыв за день, рассказал член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.
«В Бердянске прозвучал еще один взрыв. На этот раз в районе Слободка. На место выехали пожарные. Обстоятельства произошедшего уточняются», — уведомил он в своем Telegram—канале.
Ранее во вторник возле здания городской администрации взорвалась машина коменданта Бердянска. Пострадавшего госпитализировали в тяжелом состоянии. В результате взрыва были повреждены еще три пустых автомобиля. Как позже подчеркнул Рогов, во время взрыва Бардину оторвало ноги и он потерял много крови.
26 августа в администрации Бердянска рассказали еще об одном взрыве. Он произошел возле оздоровительного центра «Криворожский горняк», в котором находятся беженцы из Мариуполя. Замначальника ГАИ получил ранения, в результате которых он скончался в городской клинической больнице.
Накануне, 23 августа, стало известно о том, что российская армия предотвратила теракт спецслужб украинской стороны во время массового мероприятия в городе Бердянске. Инцидент случился еще 16 июля. Теракт удалось не допустить благодаря камере видеонаблюдения. Подозреваемый — гражданин Украины Виталий Расторгуев — был задержан до приведения взрывного устройства в действие. Мужчина признал свою вину.
19 августа теракт, который готовился спецслужбами Украины, был предотвращен в Мелитополе. Полицейские получили сообщение о взрыве в 500 м от поста «Южный». Была подорвана одна из четырех опор высоковольтной ЛЭП. При осмотре территории на одной из трех оставшихся опор ЛЭП полицейские-кинологи нашли еще одну взрывчатку с таймером. Подача электроэнергии не нарушилась.
Часть Запорожской области (Приазовье) освобождена в ходе специальной военной операции по защите мирного населения Донбасса, о начале которой российский президент Владимир Путин сообщил 24 февраля. На сегодняшний день освобождено более 70% территорий. Под контролем Киева остается административный центр региона — город Запорожье, его функцию временно выполняет Мелитополь.
В мае власти Запорожской области заявили о желании войти в состав России в качестве полноценного субъекта — Запорожской Республики. Референдум о вхождении в состав РФ должен состояться этой осенью.
Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».