Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российская певица дебютирует на сцене главного американского театра

0
Фото: Геликон-опера
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Самый известный музыкальный театр США — The Metropolitan Opera (Нью-Йорк) — в новом сезоне покажет оперу Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Это возобновление постановки Грэма Вика, которая раньше шла на сцене The Met, но с другими исполнителями.

В новом спектакле главную партию (Катерина Измайлова) споет российское сопрано Светлана Создателева. Это будет ее дебют на прославленной сцене. Ранее Создателева была солисткой московской «Геликон-оперы».

По мнению кандидата искусствоведения, обозревателя «Известий» Сергея Уварова, эта новость — свидетельство того, что в культурной среде негатив к русским артистам уже не столь силен, как раньше.

«После череды скандалов и отмен концертов из-за политики постепенно возвращается к активности на мировых сценах Анна Нетребко, активно гастролирует другой протеже Гергиева, Даниил Трифонов, появляются и новые интернациональные звезды из России. Видимо, политическое давление на западных импресарио и культурные институции ослабилось — и они снова стали с радостью звать наших артистов», — отметил он.

По словам эксперта, во многих произведениях без русских обойтись очень непросто, и сложнейшая опера Шостаковича — одно из них.

«Лучшей исполнительницей партии Катерины Измайловой была Галина Вишневская, и пока ее никто из западных звезд не превзошел. Что касается Создателевой, она много лет исполняла эту партию в «Геликоне» — и тоже прекрасно. Так что решение The Met — весьма разумное, хотя допускаю, что вынужденное. Вероятно, они просто не нашли, кто сможет оперативно заменить голландскую певицу, которая изначально должна была сыграть в премьере», — добавил Уваров.

29 августа в немецком Кельне более 50 человек приняли участие в акции протеста против концерта российской оперной певицы Анны Нетребко. Выступающие против исполнительницы призвали не аплодировать ей во время выступления, однако слушатели встретили ее громкими овациями.

Нетребко вернулась к работе в мае после вынужденного перерыва, который произошел на фоне спецоперации России по защите Донбасса. С началом боевых действий в феврале 2022 года нью-йоркская Метрополитен-опера и Баварская государственная опера разорвали отношения с ней, поскольку она не выполнила требование отказаться от публичной поддержки президента РФ.

Прямой эфир