Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Донецк и города Донбасса, Харьковской и Херсонской областей более двух месяцев подвергаются ударам РСЗО HIMARS американского производства. С ними уже научились бороться. Только 30 августа в Херсонской области ПВО ВС РФ были перехвачены 44 такие ракеты, сообщили в Минобороны России. Наши корреспонденты узнали, насколько опасны эти системы, посетив места их применения в ЛНР, и поговорили с офицерами, отслеживающими их удары по территории республики. О том, какой тип ракет этой РСЗО применяется против Донбасса, как выглядит «визитная карточка» HIMARS и смогут ли они внести перелом в ход боевых действий, — в репортаже «Известий».

Так вот ты какая

Вот мы и нашли его «визитную карточку», — показывает кусок металла с рваными краями офицер представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) Алексей Гетманский.

Он откладывает лопату и поднимается со дна воронки. На его ладони тяжелый осколок темного цвета с характерными ромбовидными надрезами. Металл даже еще теплый, из-за надрезов он напоминает шоколадку. По таким осколкам можно сразу определить, что взорвалась ракета РСЗО М-142 HIMARS.

Сватово войска ЛНР освободили еще в марте. Боевые действия практически не затронули город. Сейчас Сватово и его окрестности напоминают сельскохозяйственную ярмарку. Вдоль дорог стоят местные жители, которые продают помидоры, сливы и яблоки ведрами. Сельхозпредприятия закончили уборку зерновых. Урожай складирован на элеваторах или сушится в ангарах.

По территории агрофирмы «Шанс» удар был нанесен 28 августа около четырех часов утра.

— Звук прилета ракет не слышал, — признается сторож предприятия. — Я не спал и курил, был на улице. Показалось, что на горизонте появилась оранжевая линия. Такая бывает при закате солнца. А затем начались взрывы.

сельхоз
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

На территорию сельхозпредприятия попало шесть ракет. Мы приехали в сватовскую промзону, когда пожарные заканчивали тушить зерно. Взрывом было повреждено административное здание, два больших ангара с пшеницей, полностью сгорело несколько тракторов и девять легковых автомобилей.

Здесь уже работали представители представительства ЛНР в СЦКК — они лопатами выкапывали из воронок остатки неизвестных боеприпасов. Ждать идентификации долго не прошлось — «визитную карточку» американской ракеты нашли прямо при нас.

— Взорвалась ракета М-31, которую использует РСЗО HIMARS, — объясняет Алексей Гетманский. — Впервые в ЛНР удар РСЗО HIMARS был нанесен по городу Перевальску 28 июня. Тогда мы впервые нашли элементы корпуса, обломки микросхем и другие фрагменты с заводской маркировкой. Это была осколочно-фугасная ракета М-31.

По Перевальску выпустили одну. Видимо, их было еще немного на вооружении украинских формирований.

Офицеры СЦКК объясняют, что ракета М-31 — осколочно-фугасного действия и имеет ряд характерных отличий, что позволяет ее быстро опознать. В частности, ее корпус окрашен в желтый цвет. Кроме того, на поражающей оболочке боевой части имеются насечки в виде ромбов. При взрыве «рубашка» боеприпаса должна разрушиться по ним и разлететься на множество поражающих элементов.

При нас из воронки извлекают не только осколки с насечками, но и скомканные металлические листы желтого цвета.

— Входя в землю, ракета как бы «раздевается», теряя легкую обшивку, — говорят офицеры. — Такие куски оболочки мы практически всегда находим в воронках.

Здесь воронки внушительные, но разрушений оказалось меньше, чем мы ожидали. Сторож был не дальше, чем в 100 м от одной из образовавшихся ям, и его закрывал лишь металлический лист стены ангара, но он не пострадал.

воронка
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

— М-31, если попадают на землю, входят в нее и взрываются на глубине более 1 м, — объясняют офицеры СЦКК. — При взрыве многие осколки остаются в земле. Да и «рубашка» боеприпасов при взрыве не хочет разрываться по насечкам — получаются осколки гораздо большего размера.

Всё это ухудшает поражающие свойства боеприпаса. Зато при попадании в здание наносят ему существенный урон, разрушая бетонные перекрытия.

В городе Стаханов 26 августа из американских HIMARS поразили полевой госпиталь, предназначавшийся для гражданского населения, прибывшего из освобожденных территорий ЛНР. В итоге погибли восемь человек, а 11 были ранены.

Ракета М-31 пробила крышу пятиэтажного дома и взорвалась на втором этаже, — рассказали нам очевидцы.

Стаханово
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Ловцы HIMARS

В основном по территории ЛНР HIMARS наносили удары из района Артемовска.

Сейчас союзные силы там поддавливают украинские формирования, и HIMARS ушли западнее — в район Часова Яра, — говорит Алексей Гетманский. — Также удары наносятся из-под Славянска. В Сватово ракеты прилетели, скорее всего, оттуда. Мы знаем, где они работают.

— Выловить сможем?

— Уже ловим, — улыбается Алексей. — В официальных сводках сообщалось о нескольких уничтоженных машинах.

При этом отмечает, что уничтожить HIMARS не так-то просто. Это грузовик с хорошей проходимостью, который может нанести удар и тут же скрыться. Причем он может начать уходить с позиции в момент, когда ракеты еще находятся в воздухе и не достигли цели.

Спрашиваем про слухи о том, что ВФУ начали применять ракеты HIMARS дальностью до 300 км.

Мы таких ракет не встречали, — говорят офицеры. — Против нас используют ракеты М-31 с максимальной дальность 80 км. И перелома они не внесут. РСЗО «Смерчи» у нас дел наделали даже больше.

Вспоминают удар по Стаханову в конце мая. Тогда город накрыли днем, чтобы нанести максимальный урон и убить как можно больше мирных жителей — погибли не только взрослые, но и дети, две беременных женщины.

— Украинские власти хотят обозлить людей, запугать их, — считают они. — Как это назвать? Террор, других слов нет. Но результат обратный. Все понимают, кто им враг и что его надо победить, в том числе и для того, чтобы раз и навсегда прекратить эти обстрелы.

мчс
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Андрей Эрштрем

Иск к Украине

Горящую пшеницу удается потушить часам к 10 утра. Пожарные спускаются с крыши ангара.

Мне не совсем понятно, зачем они говорят, что в мире зерна не хватает, просят пропустить корабли из Одессы, а сами в это же время целенаправленно уничтожают зернохранилища, — говорит один из них.

Хозяева сельхозпредприятия «Шанс» обсуждать произошедшее не хотят.

— Кому подать иск на возмещение ущерба, Украине? — лишь машут они рукой. — Тут сельхозтехники на миллионы сгорело, и где брать деньги на новую — непонятно.

Сватово применения HIMARS не заметило. На городском рынке — столпотворение. На улицах — утренняя суета, горожане стараются завершить все необходимые дела до наступления дневной жары конца августа.

Прямой эфир