Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Появились кадры внутреннего устройства ракеты Storm Shadow
Мир
В минобороны Швеции заявили об обсуждении поставок Украине истребителей Gripen
Авто
АвтоВАЗ сообщил о старте производства Lada в Азербайджане
Происшествия
В Москве четырех работников салона связи задержали за мошенничество на 8 млн рублей
Мир
Пленный боец ВСУ рассказал о невыплатах зарплат украинским командованием
Мир
FT сообщила о попытках главы МИД Украины настроить Индию против РФ
Авто
Автоэксперт предупредил о причинах быстрого выхода «автомата» из строя
Мир
Генерал армии США назвал переданные Украине гаубицы M777 неэффективными
Общество
Жена впавшего в кому в Бангкоке россиянина рассказала о состоянии мужа
Общество
«Известия» показали последствия ночного обстрела Белгорода со стороны ВСУ
Экономика
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Политика
В Крыму призвали Макрона вспомнить о судьбе французских солдат в Севастополе
Общество
Еще один пострадавший при теракте в «Крокусе» гражданин Белоруссии скончался
Мир
Полиция устроила рейд по ловле обезьян в таиландском Лопбури
Культура
Артисты выпустили альбом с песнями Магомаева в память о погибших в «Крокусе»
Авто
Аналитики подсчитали количество дизельных автомобилей в России

МИД ФРГ призвал стратегически изменить политику ЕС в отношении РФ

Глава МИД ФРГ Бербок: необходимо стратегическое переориентирование политики в отношении России
0
Фото: REUTERS/Michele Tantussi
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок заявила, что Евросоюзу необходимо произвести «стратегическую перестройку» своей политики в отношении России. Об этом она заявила 31 августа в ходе неформальной встречи глав МИД стран Евросоюза в Праге.

«Поскольку [возврата к отношениям, существовавшим] до 24 февраля уже не будет, необходимо «стратегическое переориентирование» политики в отношении России», — заявила она.

Бербок уточнила, что центральными в новой политике станут четыре элемента: укрепление собственной обороны ЕС, поддержка лиц, выступающих против российских властей, поддержка Украины и работа с глобальными партнерами по защите международного права.

Глава немецкой дипломатии также добавила, что вместе со своей коллегой из Франции Катрин Колонна они разработали план из четырех пунктов, который был направлен другим странам — участницам Евросоюза в ходе встречи руководителей дипломатических ведомств в Праге.

Ранее 31 августа министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что странам Европейского союза не удалось согласовать запрет на выдачу виз гражданам РФ. Кроме того, он обратил внимание на то, что ЕС хочет отменить соглашение об упрощении визового режима с РФ.

В тот же день глава евродипломатии Жозеп Боррель выступил за сохранение контактов между простыми гражданами в Европейском союзе и России. Он также рассказал, что участники попытаются найти компромисс в визовом вопросе, так как позиции стран сильно различаются.

До этого, 29 августа, канцлер ФРГ Олаф Шольц положительно оценил результаты антироссийской санкционной политики Запада. По его словам, единство и настойчивость Европы не могли не удивить президента РФ Владимира Путина.

30 августа появилась информация о том, что Евросоюз исчерпал практически все доступные возможности по введению новых санкционных ограничений в отношении России. Ввести дополнительные ограничения без ущерба для самого ЕС будет проблематично.

До этого, 27 августа, журнал The Economist признал устойчивость России к санкциям и отметил, что показатели ее экономики превосходят даже самые оптимистичные прогнозы. Важнейшими факторами устойчивости РФ журнал назвал политику правительства страны по стабилизации экономики, рекордные доходы нефтегазового сектора и устойчивость граждан к экономическим потрясениям.

15 августа Владимир Путин отмечал бесперспективность политики изоляции России. Глава государства отметил, что все попытки западных стран «отменить Россию» тщетны и служат только демонстрацией глупости.

Западные страны резко усилили антироссийское санкционное давление на фоне спецоперации по защите Донбасса. О ее начале президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Незадолго до этого ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. 21 февраля были подписаны указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир