Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Казахстану отказали в участии в конкурсе «Евровидение» 2027 года
Мир
Сенатор США начал расследование против OpenAI из-за вышедшего из-под контроля ИИ
Общество
В России выявили сферу со средней зарплатой выше 1 млн рублей
Мир
В Ливане при подрыве тоннелей «Хезболлы» произошло землетрясение магнитудой 4,1
Мир
В США уведомили о сохранении планов по визиту делегации конгрессменов в РФ
Мир
Конвертный кризис в Берлине подарил свободу преступникам
Мир
В Коста-Рике нашли претендента на звание старейшего человека Земли
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +19 градусов в Москве 11 сентября
Мир
В МИД ОАЭ выразили надежду на временный характер разрыва дипотношений с Алжиром
Спорт
ФИФА запретила футбольному клубу «Сочи» регистрировать новых игроков
Мир
Захарова связала с осенью введение Канадой санкций против глав Росмолодежи и МЧС
Общество
В Минпросвещения рассказали о новом стандарте для старших классов с 2027 года
Наука и техника
Имплантаты для регенерации нервов вернут чувствительность после травм и операций
Общество
Чечня возглавила рейтинг регионов России с самым низким потреблением алкоголя
Спорт
«Динамо» арендовало полузащитника сборной Гаити у французского «Осера»
Мир
«Манчестер Юнайтед» разгромил «Сабах» в матче общего этапа Лиги чемпионов
Мир
В Финляндии раскритиковали заявление Рютте о якобы превосходстве НАТО над Россией
Общество
Эксперт назвала основную опасность женщин с расстройством личности

Глава Минобороны России Шойгу заявил, что СВО на Украине развеяла миф о супероружии Запада

0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Спецоперация по защите Донбасса развеяла миф о «супероружии», которое западные страны поставляют Украине. Об этом 16 августа заявил министр обороны России Сергей Шойгу, выступая на открытии Московской конференции по международной безопасности в рамках форума «Армия-2022».

«Изначально речь шла о поставках противотанковых комплексов Javelin, неких «уникальных» беспилотников. В последнее время на роль супероружия западниками продвигаются реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и дальнобойные гаубицы. Однако и эти вооружения перемалываются в боях. Существенного влияния на ситуацию они не оказали», — сказал он.

Глава Минобороны РФ отметил, что российское оружие в свою очередь в боях подтвердило лучшие качества. По его словам, российская сторона внимательно изучает трофейные образцы западных вооружений, а их специфические качества учитываются в целях совершения боевых действий и повышения эффективности вооружений РФ.

«Поставки натовского оружия Киеву означают, что ответственность за его негуманное применение, гибель мирного населения в Донбассе и на освобожденных территориях лежит на странах Запада», — подчеркнул он.

13 августа официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал об уничтожении пусковой установки HIMARS и склада c боеприпасами к ней в районе Краматорска в Донецкой Народной Республике. Днем ранее стало известно, что российские силы противовоздушной обороны сбили две ракеты РСЗО HIMARS в районе Новой Каховки.

Страны Запада отправляют украинской стороне оружие и военную технику на фоне российской спецоперации по защите Донбасса. В РФ заявляли, что такие действия затягивают конфликт. Шойгу 5 июля рассказал, что часть поставляемого вооружения оказывается на черном рынке.

О начале спецоперации российский лидер Владимир Путин объявил 24 февраля на фоне обострения в регионе обстановки из-за обстрелов со стороны украинских военных. Ключевые цели российских военных — освобождение ДНР и ЛНР, денацификация и демилитаризация киевского режима, отметили в Кремле.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир