Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Вылет вне расписания: российские теннисисты синхронно уступили в Канаде

Даниил Медведев может потерять первый номер мирового рейтинга уже 22 августа
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Paul Chiasson
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Канада оказалась негостеприимна к российским теннисистам. Все пять представителей нашей страны не прошли дальше второго раунда турниров серии «Мастерс» в Монреале и Торонто. Даниил Медведев уступил финалисту Уимблдона-2022 Нику Кирьосу, Андрей Рублев оказался слабее Дэниела Эванса, а Карен Хачанов взял лишь пять геймов в матче с Марином Чиличем. Женщины играли в Торонто и тоже не преуспели. Дарья Касаткина вылетела от чемпионки US Open – 2019 Бьянки Андрееску, а Вероника Кудерметова в матче с Айлой Томлянович отыграла два матч-бола, но всё же уступила на тай-брейке. В чем причина неудач, разбирались «Известия».

Попал под Кирьоса

Мужской «Мастерс» в Монреале неудачно сложился практически для всех фаворитов. Сеяные игроки начинают выступление здесь со второго раунда, и впервые с 1999 года все три первых номера посева сразу же проиграли. Даниил Медведев уступил финалисту Уимблдона-2022 Нику Кирьосу, Карлос Алькарас — Томми Полу, а Стефанос Циципас — Джеку Дрэйперу.

Во многом этому способствовал неудачный жребий, который свел Медведева и Кирьоса уже в 1/16 финала. Австралиец мощно проводит последние месяцы: полуфиналы в Штутгарте и Галле, финал Уимблдона, титул на последнем турнире в Вашингтоне. Если бы за британский мейджор в этом году начислялись очки, Ник вряд ли бы остался за чертой сеяных, и тогда жребий развел бы его и Медведева. Но судьба распорядилась иначе. Впрочем, и Даниил на форму не жалуется — на прошлой неделе он выиграл титул в мексиканском Лос-Кабосе.

В первом круге в Монреале Кирьос уверенно, в двух сетах, победил Себастьяна Баэсома, а затем разделался и с Медведевым. У россиянина было на два дня больше отдыха, но Кирьос набрал такую форму, что сейчас готов обыгрывать любого оппонента. Даниил выиграл первый сет на тай-брейке, но позволил сопернику сделать ранний брейк, который он удержал до конца второй партии. В решающем сете австралиец уже был хозяином положения, играл намного сильнее и был превосходен на своей подаче.

— Всё решил неудачный жребий, — подчеркнул в беседе с «Известиями» президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев. — Кирьос здорово подает, играет сзади, с лету. Сложно против него играть. Первые полтора сета преимущество было у Дани, но затем австралиец перехватил его и ударно провел концовку игры. Расстраиваться не стоит. Кирьос реально может обыграть любого. Не случайно он выиграл два из трех матчей у Новака Джоковича.

Кирьос второй раз в карьере одолел первую ракетку мира, а Медведев впервые за полгода проиграл в первом матче турнира на харде. Поражение на столь ранней стадии поставило под сомнение его лидерство в рейтинге ATP. При определенных раскладах он может потерять первую строчку уже 22 августа, после окончания следующего «Мастерса» в Цинциннати. Это случится в том случае, если Рафаэль Надаль возьмет титул, а наш теннисист проиграет раньше 1/4 финала.

Пятый сеяный Андрей Рублев уступил менее серьезному сопернику — 39-й ракетке мира Дэниелу Эвансу. В первом сете британцу хватило одного брейка, чтобы повести в счете. Во втором оба теннисиста теряли свои подачи, но в концовке Эванс оказался более хладнокровен.

— Эванс играет на быстрых площадках очень хорошо, — продолжил Шамиль Тарпищев. — Ему проиграть не стыдно. К тому же у наших игроков чувствуется усталость. На прошлой неделе они все играли очень много, тот же Рублев дошел до полуфинала турнира в Вашингтоне. Больше всего в игре с британцем у Андрея не получилась подача. Ему нужна стабильность. Надеюсь, к Цинциннати он полностью восстановится и сыграет в свою силу.

Плотный календарь

Столкнулись с перегруженным календарем тура и наши девушки. В воскресенье, 7 августа, Дарья Касаткина выиграла турнир в Сан-Хосе, а уже во вторник ей пришлось начинать турнир в Торонто. Играла она с любимицей местной публики чемпионкой US Open – 2019 Бьянкой Андрееску. Первый сет продолжался 86 минут — иной матч завершается быстрее.

Дарья сначала отпустила соперницу вперед, но отыграла два сет-бола и затем сумела нагнать конкурентку. Чтобы сбить напор россиянки, Андрееску активно пользовалась уловками с вызовом врача. В конце концов канадка вырвала победу на тай-брейке, но казалось, что чемпионка турнира в Сан-Хосе сейчас сделает ускорение, к которому приучила нас на прошлой неделе. Но, видимо, сил для того, чтобы прибавить, у Дарьи не осталось. Во втором сете на корте были настоящие качели: сначала Бьянка взяла два гейма подряд, потом Касаткина — три, потом снова Бьянка — три. А потом всё закончилось — к сожалению, не в пользу российской теннисистки.

Не смогла преодолеть барьер первого круга в Торонто и Вероника Кудерметова. Вторая ракетка России в матче против Айлы Томлянович из Австралии отыграла два матч-бола, но потом упустила победу на тай-брейке — 4:6, 6:2, 6:7 (2:7).

Прямой эфир