Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Сальдо сообщил о переходе имущества украинских олигархов России
Мир
Трамп поблагодарил Мачадо за передачу Нобелевской премии мира
Мир
В Британии заявили о предоставлении экстренной энергопомощи Киеву на £20 млн
Мир
Родригес дала обещание гордо прибыть в Вашингтон с развернутым флагом Венесуэлы
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность и до –10 градусов в Москве 16 января
Мир
Трамп заявил о завершении формирования состава «Совета мира»
Общество
В Госдуме призвали не беспокоиться за блокировку Telegram в России
Мир
Белый дом назвал губернатора Миннесоты «тампоном»
Мир
WSJ сообщила об оттягивании США времени для перемещения сил на Ближний Восток
Мир
Британия поддержала создание миссии НАТО «Арктический часовой» в Гренландии
Мир
Китай призвал США отказаться от идеи применения военной силы в Иране
Мир
Тимошенко пожаловалась на блокировку счетов до решения суда
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
The Guardian назвала подтолкнувшего Трампа к покупке Гренландии человека
Общество
Россиянам рассказали о возможности единовременной выплаты накопительной пенсии
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана

Жителям Мелитополя показали фильм «Матч»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жителям города Мелитополя Запорожской области показали российские кинокартины, в том числе фильм «Матч» про подвиг советских спортсменов в годы Великой Отечественной войны. Об этом 10 августа рассказал корреспондент «Известий» Эмиль Тимашев.

Киносеанс российских фильмов в Мелитополе стал новой традицией. Показ кинокартин провели под открытым небом, при этом вход для зрителей был бесплатным. Пока подготавливался экран, площадь заполнили стульями, лавочками и мягкими креслами.

До освобождения города от националистов показ российских фильмов грозил киномеханикам серьезным штрафом и увольнением с работы. Демонстрация же фильмов о борьбе советских солдат с фашизмом в годы Великой Отечественной войны и вовсе могла привести к уголовному преследованию.

«Последнее время на Украине в кинотеатрах такого вообще нельзя было смотреть. Ну не показывали просто», — поделился один из местных жителей.

Фильм «Матч» — одна из кинокартин, которые не могли быть показаны при националистах. Он рассказывает о подлинной истории времен начала Великой Отечественной войны, когда советские спортсмены, несмотря на угрозу концлагерей и расстрела, выиграли в матче с солдатами вермахта.

Жители Мелитополя выразили надежду на то, что традиция летних кинотеатров будет продолжена, и они и в будущем смогут увидеть российское кино.

7 августа ансамбль песни и пляски Центрального военного округа выступил перед жителями Луганской Народной Республики (ЛНР). В программе были шлягеры времен Великой Отечественной войны, а также песни советской эстрады в современных аранжировках и музыкальные импровизации.

На Украине и в Донбассе продолжается спецоперация РФ по защите населения Луганской и Донецкой народных республик, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля. В Москве пояснили, что в ее задачи входят демилитаризация и денацификация Украины. 19 апреля российская сторона заявила о начале следующего этапа военной операции — полном освобождении Донецкой и Луганской республик.

Обстановка в регионе значительно обострилась в середине февраля из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в Россию и обратились за помощью к Москве. 21 февраля президент РФ подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир