Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Танк Leopard привезли на выставку трофейной техники в Москве
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Днепре
Происшествия
«Известия» показали кадры последствий обстрела ВСУ Донецка
Армия
Минобороны РФ сообщило об уничтожении трех украинских БПЛА над Брянской областью
Армия
Силы ПВО уничтожили еще два украинских дрона над Брянской областью
Мир
Песков назвал предрешенной участь Зеленского
Политика
Захарова указала на временный характер задержек на границах РФ
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинский БПЛА над Брянской областью
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Американцы поддержали слова основателя Pink Floyd об Украине и НАТО

0
Фото: Global Look Press/Andres Pantoja
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Пользователи американского сегмента социальной сети Twitter поддержали одного из основателей британской группы Pink Floyd Роджера Уотерса, заявившего, что именно расширение НАТО спровоцировало украинский кризис. Свои комментарии они оставили 7 августа в обсуждениях соцсети.

Большая часть пользователей высоко оценила попытку музыканта разоблачить пропаганду западных СМИ по ситуации на Украине.

«Уотерс попал в яблочко. (Президент РФ Владимир) Путин предупреждал о намерениях НАТО разместить на Украине пусковые установки малой и средней дальности», — написал один из пользователей.

Другой отметил, что расширение НАТО в восточноевропейских странах поддерживается исключительно США и местными олигархическими элитами. Как он полагает, вступление в состав альянса в Восточной Европе не является волеизъявлением народа в классическом понимании.

Высказывания Уотерса относительно геополитической ситуации в мире вызывают уважение, считает еще один пользователь, поскольку крайне мало публичных людей такой величины осмелились сказать правду.

«Так держать, Роджер! Твой голос нужен нам сейчас больше, чем когда-либо», — добавил он.

Ранее в воскресенье посол Украины в Вене Александр Щерба резко отреагировал на заявление одного из основателей британской рок-группы Pink Floyd относительно российской спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Он обвинил музыканта в лицемерии и популизме, так как, по его словам, Уотерс не раз заявлял противоположные точки зрения относительно ситуации на Украине.

6 августа Уотерс в ходе интервью телеканалу CNN заявил, что считает президента США Джо Байдена виновным в разжигании ситуации на Украине, и назвал это преступлением. Он также выразил мнение, что текущая ситуация является реакцией России на продвижение НАТО к ее границам.

29 июня Владимир Путин назвал действия украинских властей в Донбассе геноцидом. Глава государства отметил, что Россия будет стремиться к формированию более демократического и справедливого мира, в котором гарантировались бы права всех народов.

В августе 2018 года музыкант Уотерс попал в базы данных сайта «Миротворец», его персональная карточка появилась в разделе «Чистилище». Рокера внесли в базу за «антиукраинскую пропаганду и покушение на территориальную целостность Украины».

Россия 24 февраля объявила о начале проведения спецоперации по защите мирного населения Донбасса. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир