Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российская армия владеет инициативой по всей линии фронта
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Додик на встрече с Патрушевым высоко оценил отношения с Москвой
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Общество
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С введением анонсированных в докладе ЦБ дополнительных мер по девалютизации банки ускорят повышение комиссий за хранение долларов и евро. Об этом «Известиям» заявил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, на клиентов будут ретранслировать и другие меры регулятора. В частности, можно ожидать отказа от валютных депозитов и кредитов, а также невыгодных тарифов за переводы денег в долларах и евро. При этом регулирование ЦБ может простимулировать финорганизации открывать счета в индийских рупиях, китайских юанях и турецких лирах, ожидают в Госдуме.

Доллар, гуд-бай

ЦБ намерен ускорить естественный процесс девалютизации — регулятор введет дополнительные меры, направленные на сокращение числа трансакций в «токсичных» валютах. Об этом сказано в докладе регулятора «Финансовый рынок: новые задачи в современных условиях», с которым ознакомились «Известия». В частности, Банк России планирует дополнить действующую систему надбавок к коэффициентам риска по валютным кредитам и ценным бумагам, дифференцировав их в зависимости от эмитента валюты (недружественных или дружественных государств). Таким образом, кредитование в долларах и евро станет менее выгодным.

доллар
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Кроме того, регулятор сообщил, что рассмотрит возможность повысить нормативы обязательных резервов по пассивам банков в западных валютах. Такая мера сделает вклады и накопительные счета в долларах и евро менее интересными для кредитных организаций.

В Банке России полагают, что и бизнесу следует отказываться от использования в новых контрактах валют недружественных стран. А где это невозможно в сжатые сроки — нужно включить в контракты условия, допускающие исполнение требований в рублях или валютах дружественных стран, подчеркнуто в документе.

Кроме того, в докладе Центробанка сказано, что необходимо устанавливать новые связи с финансовыми системами и регуляторами дружественных стран — азиатского региона, Ближнего Востока, Латинской Америки. В частности, в планах создание системы платежей и расчетов в национальных валютах, в том числе в рублях. Также регулятор рассчитывает на запуск торговли валютами дружественных стран на Московской бирже. К слову, на площадке уже представлены китайский юань и гонконгский доллар, но пока там нельзя обменять, допустим, турецкие лиры или вьетнамские вонги.

В нынешних реалиях следует не просто вводить надбавки для финпродуктов в «токсичных» валютах, а полностью пересмотреть систему существующих нормативов, считает вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. Он рассказал, что банковское сообщество уже направляло в ЦБ предложения сделать более привлекательными финансовые продукты в валютах дружественных стран — однако тогда речь шла не об ужесточении требований, а об их смягчении в отношении «нетоксичных» валют.

биржа
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков

Новые требования банки будут ретранслировать на своих клиентов: повышать комиссии за хранение валюты на текущих счетах, отказываться от валютных депозитов и кредитов, а также устанавливать комиссии за переводы денег в долларах и евро. При этом давать стимул для выхода из валюты недружественных стран нужно не только кредитным организациям, но и их клиентам. Например, сейчас многие не хотят обменивать доллары, потому что покупали их по более высокому курсу, — рассказал Алексей Войлуков.

По его словам, значит, чтобы стимулировать людей отказаться от валюты США, нужно укрепить ее курс хотя бы на некоторое время.

Зеленый не в моде

Кредитные организации не имеют права менять условия по уже действующим продуктам, однако они будут делать менее выгодными новые вклады и кредиты в валюте — таким образом интерес россиян к ним будет уменьшаться, ожидает глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков. Он напомнил, что летом 2022 года был принят закон, позволяющий устанавливать отрицательные ставки по валютным счетам для юрлиц, но усомнился, что аналогичную меру легализуют по отношению к физлицам.

По ожиданиям депутата, на смену финпродуктам в долларах и евро придут счета и вклады в альтернативных валютах — риалах (денежная единица Саудовской Аравии), турецких лирах, индийских рупиях, китайских юанях, вьетнамских вонгах. Спрос на валюты будет меняться в соответствии с турпотоком: сейчас число выезжающих в Европу и США резко сократилось, отметил Анатолий Аксаков. Он уверен: поскольку будет спрос, со стороны банков появится и предложение.

вклад
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

«Известия» направили запросы в крупные банки о том, как на их бизнесе отразятся предлагаемые ЦБ меры по девалютизации. Ответ дали лишь в «Зените» — там напомнили, что в июле 2022 года уже запустили вклад в юанях.

Популярность вкладов в новых валютах повысится, но не слишком существенно, ожидает старший управляющий директор рейтингового агентства НКР Александр Проклов. Он пояснил: вклады в долларах и евро зачастую выступали как средство хеджирования от значительных колебаний рубля, а насколько могут выполнять такую роль малознакомые россиянам валюты, пока неясно. Ставки по вкладам в «дружественных» валютах будут определяться исходя из рыночной доходности этих инструментов, добавил гендиректор АКРА Михаил Сухов. Их конвертируемость ниже, а волатильность выше, что будет затруднять работу банков с «нетоксичными» валютами.

Прямой эфир