Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Российские военные доставили 20 т гумпомощи в Харьковскую область

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские военнослужащие доставили партию гуманитарной помощи мирным жителям освобожденных населенных пунктов Харьковской области в ходе проведения специальной военной операции. Кадры с места событий 31 июля представило Министерство обороны РФ.

Состав наборов может меняться раз от раза в зависимости от потребностей населения. Однако всегда более трети всех поставок занимает мука. Сегодня это самый востребованный продукт. Гуманитарка поступает жителям Харьковской области со всей России. И не только от крупных предприятий.

Помощь из России для некоторых жителей одного из освобожденных поселков – единственная возможность накормить семью, так как ни один магазин в населенном пункте не работает. Часть из них уничтожила артиллерия националистов.

Местные власти наладили систему распределения и доставки наборов. В этом помогают волонтеры и бывшие работники социальной службы. Несмотря на обстрелы, с каждым разом всё больше людей добровольно принимают участие в общем деле. Благодаря активной работе военнослужащих, созданные администрации налаживают работу по установлению мирной жизни: открываются магазины и рынки. В домах появляется свет и вода.

В сопровождении военной полиции Вооруженных сил в этот раз более 20 т гумпомощи были доставлены в регион на грузовых автомобилях. Ее раздачей жителям занимаются военнослужащие Западного военного округа. Среди продуктов первой необходимости жители региона получили муку, крупы, макароны, рыбные и мясные консервы, а также медицинские препараты. Вместе с продуктами люди получают игрушки и памперсы для самых маленьких. Школьникам привозят канцелярские принадлежности и развивающие книги.

Ежемесячно в Харьковскую область от России поступает несколько сотен тонн гуманитарных грузов. Во многом благодаря этой поддержке в регионе оживают производства, люди, обеспеченные основными продуктами, возвращаются к привычной работе и налаживают в своих городах и населенных пунктах мирную жизнь.

В Минобороны на базе Национального центра управления обороной РФ в круглосуточном режиме работает межведомственный координационный штаб по гуманитарному реагированию. Федеральными органами власти с субъектами России, общественными организациями и патриотическими движениями продолжается сбор гумпомощи, которая в дальнейшем доставляется населению Украины в контролируемых районах, а также Донецкой и Луганской народных республиках.

26 июля Минобороны опубликовало кадры помощи жителям Лисичанска. Военнослужащие Центрального военного округа России доставили более 30 т гуманитарного груза в отдаленные районы ЛНР. Местные жители рассказали о том, что украинские власти и националисты в течение нескольких месяцев уничтожали городскую инфраструктуру.

Россия продолжает спецоперацию по защите Донбасса, о начале которой президент Владимир Путин объявил 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указ о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир