Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Матч за мировую шахматную корону между Яном Непомнящим и Дином Лижэнем состоится весной 2023 года, вероятно в апреле–мае, сообщил гендиректор ФИДЕ Эмиль Сутовский. Он добавил, что если российский или китайский гроссмейстер не захотят или не смогут играть, то право участвовать в чемпионском матче получит занявший третье место в турнире претендентов азербайджанец Теймур Раджабов. Если потребуется дальнейшая замена, ее проведут в соответствии с рейтингом на январь 2023 года. Ранее от защиты своего титула отказался Магнус Карлсен. Можно ли теперь с уверенностью говорить, что в мае мир узнает нового чемпиона мира, разбирались «Известия».

Дисквалификации и замены

Ранее в истории шахмат замены на крупных турнирах случались очень редко. Но в последние годы это почти норма. В текущем чемпионском цикле они оказали самое прямое влияние на состав участников будущего матча за шахматную корону.

Причем началось всё еще на турнире претендентов – 2020. Тогда Теймура Раджабова экстренно заменил француз Максим Вашье-Лаграв. Азербайджанец отказался лететь в Екатеринбург из-за пандемии коронавируса. Он предлагал перенести сроки проведения турнира, но в ФИДЕ не пошли ему навстречу. В итоге турнир пришлось прервать после семи сыгранных туров — правительство России прекратило авиасообщение с другими странами и ФИДЕ не могла продолжать турнир без гарантий безопасного и своевременного возвращения игроков домой.

Теймур Раджабов во время Кубка мира по шахматам в Баку

Теймур Раджабов во время Кубка мира по шахматам в Баку

Фото: ТАСС/Zuma

В таких обстоятельствах многие знаменитые шахматисты встали на сторону Раджабова и потребовали от ФИДЕ компенсировать отстранение шахматиста. Стороны долго вели переговоры, и в итоге было принято решение, что Теймур получит wild card на следующий турнир претендентов – 2022 в Мадриде. Впрочем, одной заменой не ограничились.

Второй номер рейтинга ФИДЕ Дин Лижэнь провалил все квалификационные старты, но ему помогла дисквалификация финалиста Кубка мира – 2021 Сергея Карякина. Российский шахматист честно завоевал право участия в турнире претендентов, но ФИДЕ на полгода отстранила его от шахмат за нарушение этического кодекса федерации — так интерпретировали его публичную поддержку специальной военной операции России на Украине. Дисквалификация Карякина заканчивается в сентябре, но сам он считает, что ФИДЕ на этом не успокоится.

— Практически уверен, что руководители ФИДЕ, в частности Эмиль Сутовский, будут настаивать на продлении моей дисквалификации, — отметил «Известиям» Сергей Карякин. — Хотя я не нарушал никаких правил, просто поддержал действия руководителя собственной страны.

Место Карякина на турнире претендентов – 2022 и занял Дин Лижэнь. И стал вторым. Это место не давало бы никаких бонусов, если бы Магнус Карлсен согласился на защиту титула. Тогда бы нас ждало повторение чемпионского матча 2021 года Карлсен – Непомнящий. Хотя многие люди из мира шахмат сомневаются, что он когда-либо состоялся бы.

Гроссмейстер Сергей Карякин на этапе Гран-при Москвы по шахматам

Гроссмейстер Сергей Карякин на этапе Гран-при Москвы по шахматам

Фото: РИА Новости

— Возможно, я пессимист, но мне кажется, что второй матч Карлсен – Непомнящий не состоялся бы ни при каких обстоятельствах, — отметил в беседе со «Спорт-Экспрессом» двукратный чемпион России, трехкратный победитель Всемирных шахматных олимпиад Александр Морозевич. — Время бы шло, Магнус тянул бы с подписанием контракта, а ФИДЕ ни за что не решилась бы отобрать у него титул. Или с Непомнящего потребовали бы подписать какие-нибудь бумаги с осуждением международной политики России. Его нейтральная позиция означала бы дисквалификацию. Гарантировать победу Карлсена в матче невозможно. А русский чемпион мира ФИДЕ сейчас не нужен.

Но в итоге Карлсен отказался-таки защищать свой титул. И по регламенту нынешнего чемпионского цикла за звание шахматного короля будут бороться победитель турнира претендентов Ян Непомнящий и занявший второе место Дин Лижэнь.

Сильная разрозненность

Тот факт, что один из руководителей ФИДЕ озвучил даже приблизительные сроки матча, говорит о том, что скоро шахматный мир узнает имя нового чемпиона. Со 100-процентной уверенностью это можно будет сказать, если команда нынешнего президента ФИДЕ Аркадия Дворковича переизберется на новый четырехлетний срок — выборы состоятся 7 августа в индийском Ченнаи.

Пока же Непомнящий и Дин продолжают свои выступления. В конце прошлой недели россиянин поделил четвертое–пятое место (из десяти) с американцем Уэсли Со на третьем этапе шахматного Grand Chess Tour по рапиду и блицу. Победу одержал Карлсен, второе–третье место у Алиреза Фируджи и Вашье-Лаграва.

После очередного успеха журналисты поинтересовались у норвежского феномена, не думает ли он, что его решение девальвирует значимость и сакральный смысл шахматной короны. Карлсен ответил, что это не его проблемы. Это явный намек на деятельность ФИДЕ.

Чемпионат мира по быстрым шахматам в Берлине

Магнус Карлсен на чемпионате мира по быстрым шахматам в Берлине

Фото: ТАСС/DPA

По мнению экспертов, отказ Магнуса — это определяющее событие для шахмат и некий рубеж в развитии шахмат в ХХI веке. Жизнь меняется, а шахматы — нет. Матчи из 12–14 партий с классическим контролем времени по 5–6 часов не добавляют интеллектуальной игре новых поклонников. А самые яркие эпизоды в последних чемпионских матчах Карлсена — это два тай-брейка в быстрые шахматы: с Сергеем Карякиным в 2016 году и Фабиано Каруана в 2018 году.

В шахматах сейчас практически параллельно существуют несколько миров. Первый — это ФИДЕ с соревнованиями в рамках отбора на первенство мира. Второй — серия коммерческих супертурниров, где лучшие гроссмейстеры мира бьются за деньги, а не за путевку на турнир претендентов. Третий — огромный мир «швейцарок» — турниров, где играют более слабые шахматисты и два из них отбираются на претендентский через «Большую швейцарку». И, наконец, огромная многомиллионная вселенная онлайн-шахмат, где проводится очень много турниров среди любителей и гроссмейстеров.

Все эти миры практически не взаимосвязаны друг с другом. Поэтому задача Аркадия Дворковича или его сменщика — попытаться привести всё к единому знаменателю. Иначе титул чемпиона мира может окончательно потерять свой престиж.

Прямой эфир